Stademann, Adolf. 1824 - 1895 ebda. Stimmungsvolle verschneite Winterland am zugefrorenen See mit Personenstaffage . Öl auf Holz. links unten signiert. A. Stademann. H 14, B 25 cm. Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im 19. Jahrhundert. Anm.: Stademann erhielt seine Ausbildung bei Carl August Lebschée. Anfänglich bevorzugte er stimmungsvolle Nachtbilder, später spezialisierte er sich auf Winterlandschaften im Stil der holländischen Malerei des 17. Jh.. Bilder in diversen deutschen Museen.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle