Klever Julius Sergius von. 1850 Dorpat - 1924 St. Petersburg. Wintertag mit Abendsonne im Dorf. Öl auf Leinwand, links unten signiert, datiert 1906. H 80, B 120 cm. im schweren vergoldeten Stuckrahmen. Literatur: Boetticher , Malerwerke des 19. Jh. Thieme-Becker. Anm. von Klever, Landschaftsmaler, studierte an der Kunstakademie in St. Petersburg, erhielt bereits für Schülerarbeiten mehrere Medaillen. Wurde 1876 zum akademischen Künstler 1. Grades, 1881 Professor an der Kunstakademie, 1893 vom Kaiser in den erblichen Adelsstand erhoben. Seine Bilder wurden vom Kaiserhaus und den bedeutendsten russischen Galerien angekauft, auch im Ausland: auf Ausstellungen in München, Berlin und Paris vertreten. Bilder in diversen russischen Museen.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle