462
Großes Polyphon. Original. Ende 19. Jh. .
Großes Polyphon. Original. Ende 19. Jh. Spieluhr mit Blechplatten. Rechteckiges Holz- Gehäuse nußbaumfurniert über 4 runde gedrückte Kugelfüße. Deckeloberseite mit profiliertem Rechteckfeld. Federaufzug, Kurbel und Temporegulator. Ton-Doppelkamm mit je 60 Zähnen, dazu 15 Platten ( Radetzky Marsch, verloren´s Glück, Walzer Donauwellen, Vorschuss auf die Seligkeit, lustige Witwe, Walzer: an der schönen blauen Donau. uvw. Platten D 39 cm). B 61, T 47, H 24 cm.
Kategorie: Phonogeräte. Musikinstrumente.