68 Auktion
16.06.2007 – 16.07.2007
Carteluhr mit Taubenpaar. Louis XV. Verdies A. Paris um 1750.
Limit 7.500 EUR
Carteluhr mit Taubenpaar. Louis XV. Verdies A. Paris um 1750. Feuervergoldete Bronzeuhr mit Rufschlagwerk (Zug). Die symmetrische Komposition des Gehäuses ist mit herrlichem Blattwerk, Blütenknospen und Rocaillen umgeben. Weißes Emailzifferblatt mit römischen/arabischen Zahlen. Signiert auf Zifferblatt: Verdies A. Paris. H 33 cm. Gewicht 3.900 Gramm.
Kategorie: Uhren und Zubehör