This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Completed

71. Auktion

completed | Physical auction

515 results

417

Milchglas-Petroleumlampe. Anfang 20. Jh.

Starting price 70 EUR

Milchglas-Petroleumlampe. Anfang 20. Jh. Hoher,stark profilierter Schaft mit Petroleumbehälter. Weiß, klar überfangen. Lampenfuß mit Abriss. Milchglasschirm mit gewelltem Rand und Glaszylinder. Kos...


418

Milchglas-Petroleumlampe. um 1900.

Starting price 70 EUR

Milchglas-Petroleumlampe. um 1900. Hoher mehrfach profilierter Schaft mit Petroleumlampe. Brenner mit Docht und Montierungen aus Messing. Milchglasschirm mit Glaszylinder. H 57 cm.


420

Petroleumlampe. mit Alabasterglasfuß. Wohl Anfang 20. Jh.

Starting price 70 EUR

Petroleumlampe mit Alabasterglasfuß. Wohl Anfang 20. Jh. Mit türkisem Petroleumbehälter. Kosmos- Messingbrenner mit Docht. Weißer Milchglasschirm mit Glaszylinder. Lampenfuß mit Abriss. H 48 cm.


480

Reiter zu Pferd. Neundorf.

Starting price 70 EUR
Result: 70 EUR

Reiter zu Pferd. Neundorf. Weißporzellan glasiert. auf ovalem Sockel. H 35, B 30 cm.


517

Russische Ikone. um 1890/1900.

Starting price 70 EUR
Result: 70 EUR

Russische Ikone. um 1890/1900. vom Betrachter Links: Heiliger Feocdor. Pergijskij. Rechts: Heilige leidende Tajana. Öl auf Holzplatte. H 31, B 26 cm.


340

Brosche. 585er Gelbgold

Starting price 80 EUR
Result: 70 EUR

Brosche. 585er Gelbgold. Doppelte Ringbrosche mit seitlichen Rotgoldringen. Kugelhakenverschluß. D 3,1 cm. 10 Gramm


148

Hasse, H.G. Frauenwörth auf der Fraueninsel im Chiemsee.

Starting price 50 EUR
Result: 75 EUR

Hasse, H.G. Frauenwörth auf der Fraueninsel im Chiemsee. Öl auf Malkarton. Links unten signiert und datiert 1857. H 22, B 38 cm. Gerahmt.


502

Sahnekännchen und Zucker. Gorham Sterling.

Starting price 50 EUR
Result: 75 EUR

Sahnekännchen und Zuckerdose . Gorham Sterling. ca. 171 SGramm. H 7 cm. 1 Zuckerlöffel Plated.


9

Wandspiegel. Venezianisch.

Kein Mindestpreis
Result: 80 EUR

Wandspiegel. Venezianisch. geschwungene Form mit Rocaillen. Teilvergoldung. H 55, B 38 cm.


493

Tierfigur Pekinese.

Kein Mindestpreis
Result: 80 EUR

Tierfigur. Pekinese. Rosenthal. H 6 cm. Ritzmarke 287


320

Schlafende Katze. Modell Himmelstoss.

Starting price 40 EUR
Result: 80 EUR

Schlafende Katze. Modell Himmelstoss. weiß glasiert. sign. H. Himmelstoss-Krebs. H H 10, L 18 cm. Anm. Aus dem Nachlaß der Familie Himmelstoss.


45

Böttger, Klaus. 1942 - 1992. Aktskizze.

Starting price 50 EUR
Result: 80 EUR

Böttger, Klaus. 1942 - 1992. Aktskizze. Werksverzeichen Nr. 526. num 65/100. signiert und datiert 84. Unter Glas gerahmt. H 50, B 40 cm. Literatur: Artprice.


126

Brunner, F. Kirche am Fluß.

Starting price 50 EUR
Result: 80 EUR

Brunner, F. Kirche am Fluß. Öl auf Leinwand. H 55, B 76 cm. Gerahmt.


382

Bachem, Bele. 1916 - 2005. Aale Fangen 1983. Farblithografie.

Starting price 50 EUR
Result: 80 EUR

Bachem, Bele. 1916 - 2005. Aale Fangen 1983. Farblitho. signiert EA. unter Glas gerahmt, H 78, B 62 cm. Werksverzeichnis. Literatur. Artprice.


510

Versilberter Eierwärmer.

Starting price 50 EUR
Result: 80 EUR

Versilberter Eierwärmer. Gemarkt EPNS. Ovoider Korpus auf Rocaillenbeinen mit Teelichthalterung. Innen Halterung für 4 Eier. Deckel mit Knauf bekrönt. Versilberung teilw. berieben. H 25 cm.


469

Kratervase. Meissen 1934 - heute. 1. Wahl.

Starting price 60 EUR
Result: 80 EUR

Kratervase. Meissen. 1934 - heute. 1. Wahl. Leicht konische Vase mit zwei mehrteiligem, fein gemaltem Blumenbukett, kobaltblauem Fondband und Goldrand. H 16 cm. Pressmarke 22 und 97. blaue Sc...


64

Merian, Matthäus. 1593 - 1650. Originalstich um 1630. Stadt Rüsselsheim.

Starting price 80 EUR
Result: 80 EUR

Merian, Matthäus. 1593 - 1650. Originalstich um 1630. Stadt Rüsselsheim mit Mainfluß und Festung. 17 x 10,5 cm. Unter Glas im Passepartout aufwendig durch Kunsthandlung gerahmt. H 23, B 28 cm. L...


405

Porträt.

Starting price 80 EUR

Porträt. Öl auf Presskarton. rechts unten Monogramm G.B. H 47, B 41,5 cm. Gerahmt.


408

Stilleben.

Starting price 80 EUR

Stilleben. Öl auf Karton, rechts unten signiert H 26, B 36 cm. Im Passepartout unter Glas gerahmt


495

Briefbeschwerer in Form einer Burg.

Starting price 80 EUR
Result: 80 EUR

Briefbeschwerer in Form einer Burg. Silber vergoldet. auf rundem schwarzem Steinsockel. H 10 cm. D 4,5 cm.


335

Armband mit Medaillon in Buchform.

Starting price 50 EUR
Result: 85 EUR

Armband mit Medaillon in Buchform. Armband aus 6 beweglichen Teilen. Innen Silber, aussen vergoldet. Mit Inschrift: 27. April 1867. zum Andenken an E.N. u. W.N. Ziseliertes Medaillon 585er Gelbgo...


294

Bierkrug "Prosit" mit Zinndeckel.

Kein Mindestpreis
Result: 90 EUR

Bierkrug "Prosit" mit Zinndeckel und Spruchfeldern. H 27 cm.


161

Landschaft in der Toskana.

Starting price 50 EUR
Result: 90 EUR

Landschaft in der Toskana. Öl auf Leinwand. Signiert Wolf und datiert 1989. H 43, B 74 cm. Holz gerahmt.


440

10er Set Pralinenteller. Herend. 1935 - 1938.

Starting price 50 EUR
Result: 90 EUR

10er Satz Pralinenteller. Herend. 1935 - 1938. Dekor Apponyi. Sehr feine Camaieumalerei in purpur mit gold. D 9 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH