189
Sitzender Leopard, seine Pfote leckend.
Ergebnis: 90 EUR
Sitzender Leopard, seine Pfote leckend. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Made in Italy. Keramik farbig staffiert. Höhe 49, Tiefe 63 cm.
201
Gelenkgliederpuppe.
Ergebnis: 90 EUR
Gelenkgliederpuppe. 20. Jahrhundert. Porzellankopf, braune Schlafaugen, Echthaarperücke, offener Mund mit zwei Zähnchen. Hände bespielt, sonst altersbedingter guter Zustand. Bekleidung: Unterkleid...
223
Ketten-Anhänger.
Ergebnis: 90 EUR
Ketten-Anhänger. 800er Silber, Fassung mit feiner Ornamentik, Mittelstück und Tropfen als Behang aus Onyx. Länge 8 cm.
240
Briefbeschwerer mit Silber-Panther auf Malachit.
Ergebnis: 90 EUR
Briefbeschwerer mit Silber-Panther auf Malachitplatte. Silber geprüft. Panther vorwärtsschreitend. Höhe ca. 3 cm, D 5 cm.
242
Dessert-/Eislöffel mit Vorlegelöffel.
Ergebnis: 90 EUR
Dessert-/Eislöffel mit Vorlegelöffel. 800er Silber vergoldet. 12er Satz Löffel, 1 Vorlegelöffel. Laffen in Muschelform, Stiele floral gearbeitet. Längen 11,5 - 21,5 cm. Ca. 209 Gramm.
245
Fischvorlegebesteck.
Ergebnis: 90 EUR
Fischvorlegebesteck. Koch & Bergfeld, Bremen. 800er Silber. Zeitlose barocke Form, Länge 25,5 - 30 cm. Ca. 286 Gramm. In Schatulle.
250
Gewürzschalen-Set.
Ergebnis: 90 EUR
Gewürzschalen-Set. BIRMINGHAM 1931. Englische Hallmarks, Mappin & Webb London. Dreiteiliges Set, jeweils eckiger Korpus: Gewürzstreuer. Saliere ohne Deckel. Salire, scharnierter Deckel mit L...
253
Kleine Schatulle. Rußland.
Ergebnis: 90 EUR
Kleine Schatulle. Rußand Anfang 20. Jahrhundert. Lapis Lazuli Korpus mit Silbermontierung auf vier ausgestellten Füssen. Loser Deckel mit Delphin. Höhe 5,5 cm, 8,5 x 7 cm.
262
Russische Silberlöffel.
Ergebnis: 90 EUR
Russische Silberlöffel. Silber, 84 zolotnik. 6er Satz, schlichtes Dekor, ovale Laffe, rückseitig mit reliefiertem Florardekor, die Stiele gedreht. Länge ca. 15 cm. Ca. 137,5 Gramm.
263
Schnapsbecher.
Ergebnis: 90 EUR
Schnapsbecher. FINNLAND, Silber 813 H, innen vergoldet. 3er Satz, gefußte Kelchform, Wandung schauseits Floraldekor. Höhe 9 cm. Ca. 180 Gramm.
119
Dickbauch-Buddha.
Ergebnis: 80 EUR
Dickbauch-Buddha. Rosa farbendes Mineral, wohl Rosenquarz, in sitzender Haltung, Höhe 10 cm.
133
Große Teedose. Asien.
Ergebnis: 80 EUR
Große Teedose. Asien, 20. Jahrhundert. Ovoider Korpus mit flachem Runddeckel, auf der Wandung in Kartuschen Reiter zu Pferd mit Hunden, kobaltblauer Fond mit Rocaillendekor. Höhe 27 cm.
138
Karaffe mit Silbermontierung.
Ergebnis: 80 EUR
Karaffe mit Silbermontierung, Wilhelm Binder Schwäbisch Gmünd, 800er Silber. Korpus und Stopfen aus farblosem Glas, schliffverziertes Glas. Höhe 31 cm. Punze: Feingehalt, Firmenmarke, Halbmond, Krone,...
198
Briefbeschwerer: Frosch auf Malachit.
Ergebnis: 80 EUR
Briefbeschwerer: Frosch auf Malachit. Sitzender Frosch aus Jade. Höhe 3. Ø 5 cm.
251
Henkelkorb.
Ergebnis: 80 EUR
Henkelkorb. Silber, 84 zolotnik. Schlichter halbkugeliger Korpus mit Reste einer Innenvergoldung über Standring, die Wandung schauseits dezentes florales Dekor mit Monogramm, rückseitig datiert 6.XI...
256
Paar Blütenkelch-Vasen.
Ergebnis: 80 EUR
Paar Blütenkelch-Vasen. WILHELM BINDER Schwäbisch Gmünd. 800er Silber, profilierte, glatte Form. Höhe ca. 16,5 cm, ca. 135 Gramm. Punzen: Feingehalt, Halbmond, Krone, Fabrikname.
63
Drei Teile, HEREND/Ungarn.
Ergebnis: 75 EUR
Drei Teile, HEREND/Ungarn. 20. Jahrhundert. Florale Camaiuemalerei in grün, gold staffiert, "Apponyi-Dekor". 1) Korb mit durchbrochener Wandung und seitlich hochstehenden Handhaben. 2) Ascher mit sei...
15
Kinderfigur KPM Berlin.
Ergebnis: 70 EUR
Kinderfigur KPM Berlin. Marke 1962 - 1992, 1. Wahl. Aus der Folge von zwölf Monatsfiguren mit Sternzeichen. Entwurf von Friedrich Elias Meyer um 1775. Monatsfigur August mit Sternzeichen Jungfrau, ...
18
Deckeldose. Durchbruchteller.
Ergebnis: 70 EUR
Zwei Teile: 1 ) Deckeldose MEISSEN 1980, 1. Wahl. Gedrückter Kugelkorpus mit bündig schließendem Deckel. Auf dem gewölbtem Deckel und Wandung gelbe Camaieumalerei, gold staffiert. Indischdekor "Re...
82
MIQUEl.
Ergebnis: 70 EUR
MIQUEl. 20. Jahrhundert. Blumenstilleben, prächtiger farbiger Blumenstrauß in Vase. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 70, Breite 60 cm. Gerahmt.
111
Zwei Elfenbeinminiaturen.
Ergebnis: 70 EUR
Zwei Elfenbeinminiaturen. 1) Porträt Wolfgang Amadeus Mozart. 2) Prinzessin Alexandra Amalie von Bayern (1826 - 1875), Tochter von König Ludwig I. von Bayern. Jeweils im Hochoval, auf Elfenbeinplat...
135
Flakon.
Ergebnis: 70 EUR
Flakon. Farbloses Kristallglas. Über gefußtem runden Stand gedrückter facettierter Korpus mit versilberter Metallmontierung für schraubbaren, spitz zulaufenden, facettiert geschliffenen Stöpsel. Am...
141
Weinrömer.
Ergebnis: 70 EUR
Weinrömer. Farbloses Glas , verschieden farbig überfangen. 1) 6er Satz, Stiele gesteinelt, Scheibenfuß mit Sternschliff, Höhe 19,5 cm. 2) 4er Satz Weinrömer, farbloses Glas verschieden farbig überfa...
163
Drei Flügel-Altare
Ergebnis: 70 EUR
Drei Flügel-Altare, zwei Stück. Rußland, Bronze 19/20. Jahrhundert. Mit blauem und weißem Email. Verschiedene Formen und Größen: 6 x 6 cm und 11 x 8 cm.
252
Jugendstil Suppen-Kelle.
Ergebnis: 70 EUR
Jugendstil Suppen-Kelle. Bremer Silberwarenfabrik AG, Bremen-Sebaldsbrück. 800er Silber. Schlichte zeitlose Form, Länge 35,5 cm, ca. 230 Gramm. Punze: Feingehalt, Halbmond, Krone, Fabrikname: Fac...
20
Blumenmadonna mit Kind.
Ergebnis: 60 EUR
Blumenmadonna mit Kind. M.J.HUMMEL, Ausformung um 1935. Modell Nr. 10/2. Sitzende, bekrönte Madonna mit weitem, blau-weiß geblümtem Umhang, zeigt liebevoll einem Kind auf ihrem Schoß stehend ...
43
Amazone auf Pferd.
Ergebnis: 60 EUR
Amazone auf Pferd. Schaubachkunst/Wallendorf, Thüringen. Model Nr. 1066/1. Nackte Reiterin mit Schwert auf Pferd, auf ovaler Plinthe, hier signiert K. Steiner. Weißporzellan glasiert, Amazone in Bis...
83
HANSEN, Annette.
Ergebnis: 60 EUR
HANSEN, Annette. Kunstmalerin, geb. 1934 in Hagen. Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. Höhe 40, Breite 50 cm. Gerahmt. Anmerkung: Studium an der Kunstakademie München, , 2-jäh...
99
Liegender Akt.
Ergebnis: 60 EUR
Liegender Akt. 20. Jahrhundert. Mischtechnik auf Malkarton. Links Titelbezeichnung, rechts unten signiert. Gerahmt (Pressholz). Höhe 56 cm, Breite 116 cm.
132
Göttin Shiva auf Kuh.
Ergebnis: 60 EUR
Göttin Shiva auf Kuh. 20. Jahrhundert. Wohl Indonesien, Messing oder Bronze, mit Alterspatina. Gesamthöhe 34, Breite 20 cm.
146
Orientteppich
Ergebnis: 60 EUR
Orientteppich. Knüpfland Pakistan, 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Wolle auf Baumwolle. Geometrisches Muster auf rotem Fond, partielle leichte Gebrauchsspuren. Länge 240 cm, Breite 156 cm.
164
Engel mit Füllhorn.
Ergebnis: 60 EUR
Engel mit Füllhorn, im barocken Stil. 20. Jahrhundert. Holz, farbig und gold gefaßt. Höhe 43 cm.
169
Heilige Madonna mit Kind.
Ergebnis: 60 EUR
Heilige Madonna mit Kind. 20. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, holzsichtig. Maria in stehender Dartellung mit gütigem, leicht gesenkten Blick auf Halbkugel mit sich windendem Drachen stehend, in ihren A...
254
Moccalöffel, Vorlegeteile.
Ergebnis: 55 EUR
Moccalöffel, Vorlegeteile. 800/835er Silber. Rosendekor: Im einzelnen: Insgesamt 9 Teile: 1) 6er Satz Moccalöffel, 835er Silber, in Schatulle. 2) Ovaler Vorlegelöffel. 3) Sahnelöffel. 4) Tortenheber...
127
Schmuckschatulle.
Ergebnis: 50 EUR
Schmuckschatulle. Holz mit Jade und Messing-Applikationen. Inneneinsatz für Ring und diverses im asiatischen Stil. Höhe 7 cm, Breite 13 x 10 cm.
128
Schatulle mit reicher Verzierung.
Ergebnis: 50 EUR
Schatulle mit reicher Verzierung. China, 20. Jahrhundert. Wohl Messing-Korpus mit verschiedene Glücks-Symbole: Pfirsiche, Granatapfel, Vogelpaar, Vase mit Blumenschmuck uvm. Rechteckiger Korpus mit ...
136
Fußbecher, 4er Satz.
Ergebnis: 50 EUR
Fußbecher, 4er Satz. Farbloses Glas, dickwandig, 12-fach facettierte Wandung, Höhe 12,5 cm. Anmerkung. Sehr schweres Glas, pro Stück ca. 518 - 620 Gramm
154
Ikone mit der Gottesmutter von Kasan mit Oklad.
Ergebnis: 50 EUR
Ikone mit der Gottesmutter von Kasan mit Oklad, Kupfer mit 20 %-Versilberung. Rußland, Ende 19. Jahrhundert. Ölmalerei auf Kreidegrund auf Holz. Oklad punziert mit Feingehalt "84" und Meisterzeichen....
246
Fischvorlegebesteck. Saucenlöffel.
Ergebnis: 50 EUR
Fischvorlegebesteck. Saucenlöffel. FINNLAND, Silber 813 H, Gebrauchsteil vergoldet. Griffe mit Floraldekor. Längen 16 - ca. 23 cm. Ca. 150 Gramm. Datierung auf dem Vorlegebesteck: 16.6.62, Monogramm....
255
Paar Blütenkelch-Vasen.
Ergebnis: 50 EUR
Paar Blütenkelch-Vasen. WILHELM BINDER Schwäbisch Gmünd. 800er Silber, profilierte, glatte Form. Höhe ca. 14 cm, ca. 83 Gramm. Punzen: Feingehalt, Halbmond, Krone, Fabrikname.
269
WYETH James.
Ergebnis: 50 EUR
WYETH James. 1975. Teller. Motiv "Schlittschuhläufer". Aetzung auf 925er Silber. Limitierte Auflage, Modell Nr. 19534. Ø 20 cm. Hinter Glas im Holzrahmen. Zertifikat dabei.
243
Diverse Silberteile. 800er Silber.
Ergebnis: 45 EUR
Diverse Silberteile. 800er Silber. 1) Jugendstil Tortenheber. 2) Pastetenheber, Griff gefüllt, Laffe vergoldet oder Messing. 3) Zuckerzange. 4) Serviettenring, innen vergoldet, Breite 4, D 5 cm. Lä...
47
Vase, KPM BERLIN.
Ergebnis: 40 EUR
Vase, KPM BERLIN. 20. Jahrhundert. Schlanke Trompetenform nach Karl Friedrich Schinkel um 1820, schauseits farbige Bemalung mit Blumenbukett. Stand und ausschwingender Vasenrand gold staffiert. Höh...
56
Gedeck, 3-teilig. NYMPHENBURG, Form "Gerippt".
Ergebnis: 40 EUR
Gedeck, 3-teilig. NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert. Aus dem Service "Gerippt". Dekor 1012, farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. Ränder gold gezackt. Moccatasse mit Untertasse, Kuchenteller...
100
Blick auf den Königssee.
Ergebnis: 40 EUR
Blick auf den Königssee. 20. Jahrhundert. Öl auf vermutlich Leinwand auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 45, Breite 60 cm. Gerahmt
108
Zwei Elfenbeinminiaturen.
Ergebnis: 40 EUR
Zwei Elfenbeinminiaturen. Motive "Zechstube". jeweils im Oval, auf Elfenbeinplatte gemalt, unsigniert. Unter gewölbtem Glas mit floraler Messingleiste gerahmt. Höhe 12 cm, Breite 14 cm.
109
Zwei Elfenbeinminiaturen
Ergebnis: 40 EUR
Zwei Elfenbeinminiaturen. "Der Pirschgang" und "Der Alchimist", Motive nach Carl Spitzweg. Jeweils im Oval, auf Elfenbeinplatte gemalt, unten bezeichnet: n. Spitzweg. Unter gewölbtem Glas mit flora...
110
Zwei Elfenbeinminiaturen.
Ergebnis: 40 EUR
Zwei Elfenbeinminiaturen. 1) Porträt Ludwig van Beethoven, unsigniert. 2) Der Buchantiquar, Motiv nach Spitzweg, so unten bezeichnet. Jeweils im Hochoval, auf Elfenbeinplatte gemalt, Unter gewölbt...