Heiliger Rochus.
Heiliger Rochus. 20.Jahrhundert. Holz, farbig gefasst. Heiliger Rochus in leicht eingedrehter Haltung, trägt ein in barocker Manier wallendes Gewand, an dessen Umhang ein Hund zieht. Er blickt andächtig gen Himmel und zeigt mit seiner rechten Hand auf sein Attribut, die Wunde am linken Oberschenkel. Mit seinem linken Arm hält er sich an einem Stab fest. Am Stand datiert 1977, auf Wandkonsole montiert. Höhe ca. 65 cm. Anmerkung: Der Heilige Rochus teilte sein Vermögen unter den Armen auf und pflegte Pestkranke auf seiner Pilgerreise nach Rom. Dadurch angesteckt wurde er von einem Engel im Wald gepflegt, wohin der Hund eines Edelmannes ihm Brot brachte. Er ist Patron gegen die Pest und Seuchen.
Kategorie: Sakrales. Religiöse Motive.