Bäumendes Pferd.
Bäumendes Pferd. NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert Entwurf August M. Franz Göhring, November 1930, Modell Nr. 738 a. Tierplastik eines aufsteigenden Pferdes mit geöffnetem Maul und bewegter Mähne. Hinteres rechtes Bein sichtbar altrestauriert. Weißporzellan glasiert, über Ovalsockel, hier signiert "A. Göhring", hinten mit Blindmarke. Höhe 23 cm. Unter dem Sockel grüne Manufakturmarke, Modellnummer, Blindmarke. Literatur: Nymphenburger Moderne, Alfred Ziffer, Figurenverzeichnis Seite 459.
Kategorie: Porzellan- und Figuren.