Moccaservice NYMPHENBURG. Form "Rokoko".
Moccaservice NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert. Form "Rokoko", Dekornummer 1551. Farbige Blumenbemalung, gold staffiert. Insgesamt 35 Teile, bestehend aus: Moccakanne mit Spitzausguss, Milchkännchen, Zuckerdose, Deckel jeweils mit Früchteknauf. Je 6er Satz Moccatassen, Untertassen, kleine Beillagenteller ( zwei Beilagenteller am Standring minimalst bestossen) Ø 14 cm, 6er Satz Desserteller Ø 17,5 cm, 4er Satz ovale Pralinenteller, Paar Henkeltablett, Länge 22 cm, ovale gemuldete Gebäckschale, runde Gebäckschale Ø 20 cm. Grüne Manufakturmarke, rote Modellnummer, Malermarke. Neuwertiger Zustand.
Kategorie: Porzellan- und Figuren.