SHISKO Sergei Fedorovitch
SHISKO Sergei Fedorovitch. 1911 Ukraine - 1997 Kiew. "Schneeschmelze". Öl / Spachteltechnik auf Leinwand, links unten signiert und datiert 58. Verso auf der Rückseite handschriftlich signiert, bezeichnet mit Titel und Datierung 1958. Höhe 44,5 cm, Breite 55 cm. Gerahmt. Provenience: Münchner Privatbesitz. Anmerkung: Der bekannte sowjetische ukrainische Landschaftsmaler Sergei Fedorovitch Shisko studierte am Kiewer Kunstinstitut sowie an der Allrussischen Akademie der Künste in Leningrad. Ab 1944 ließ er sich in Kiew nieder. Die einzigartige Schönheit der ukrainischen Landschaften sind die Hauptmotive seines Oeuvres. Er betätigte sich aber auch erfolgreich auf dem Gebiet des Stilllebens, bei der Darstellung von Blumen war der Künstler stets bestrebt die veränderlichen Farben, Schattierungen und charakteristischen Merkmale dieser wiederzugeben. Seine Landschaftsbilder spiegeln seine Begeisterung für die sonnige und fröhliche Schönheit der heimatlichen Natur mit ihren Wäldern, Feldern und Flüssen wieder. Sergei Shiskos Werke wurden in zahlreichen Einzel- und Gemeinschaftsausstellungen im In- und Ausland, zum Beispiel Japan, Kanada, Italien, gezeigt.