THAUER, Karl Friedrich.
THAUER, Karl Friedrich. 1924 - 2009. Blumenstillleben. Öl auf Sperrholz. links unten signiert. Verso nummeriert "66330". Höhe 15 cm, Breite 10 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice. Anmerkung: Thauer, Schüler von Kokoscha, war ein deutscher Maler und entstammte einer tradtionellen Künstlerfamilie. Mit 21 Jahren stellte er schon mit Gabriele Münter aus, Kollektivausstellungen waren in der Schweiz. Er hat sich in seinen Arbeiten ganz der Tradition der Münchner Schule verschrieben. Ab 1963 unterhielt er in Arco/Italien ein zweites Atelier.