MORGENSTERN, Friedrich Ernst.
MORGENSTERN, Friedrich Ernst. 1853 Frankfurt - 1919 ebenda."Helgoland", Öl auf Leinwand, doubliert, links unten signiert und bezeichnet. Höhe 41 cm, Breite 60 cm, gerahmt., Rahmen mit Künstlerschild. Gerahmt: 60, Breite 79 cm. Literatur: Thieme-Becker. Anmerkung: Der Künstler war ein Marine- und Landschaftsmaler. Er war Schüler seines Vaters Carl Morgenstern, Hasselhorsts, Kauperts und von Steinles. Er bevorzugte neben Frankfurter Motiven, die Nordseeküste und die Lagunen Venedigs als Motive für seine Bilder. Seine Werke sind unter anderem im Städel Frankfurt erhalten geblieben.