GÖHRING, August M. Franz. Parforce Reiter, sich umdrehend
GÖHRING, August M. Franz. 1891 Eisfeld - 1965 München. Parforce Reiter, sich umdrehend. NYMPHENBURG, Entwurf Okt. 1962, Modell Nr. 2059. Figur aus der Bayerischen Parforce-Jagd. Farbig staffiert. Höhe 20,5 cm. Grüne Manufakturmarke mit Buchstabe A für Herzog Albrecht von Bayern, gepresstes Rautenschild. Unter UV-Licht geprüft: Rechter Zügel mit kleiner Fehlstelle. Sonst einwandfreier Zustand. Literatur: Nymphenburger Moderne Alfred Ziffer, Figurenverzeichnis Seite 462. Anmerkung. Göhring erweiterte seine fachbezogene Ausbildung in Eisfeld und Sonneberg (Thüringen) . 1911 - 1913 durch Kurse an der Kunstgewerbeschule in München und belegte später von 1918 - 1924 Kurse an der Akademie bei Heinrich von Zügel und Josef Wackerle. Seit 1914 als Modelleur in der Manufaktur Nymphenburg, vom 01.08.1915 bis 19.11.1918 durch Kriegsdienst unterbrochen, und anschließend bis 1965 fortsetzte.
Kategorie: Porzellan- und Figuren.