MÜLLER-CORNELIUS, Ludwig.
Limit 150 EUR
240 EUR
MÜLLER-CORNELIUS, Ludwig. 1864 München - 1946 ebenda . Postkutsche mit Kutscher auf steilem Hügel, bergauf fahrend. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 8 cm, Breite 12 cm. Gerahmt. Literatur: Dressler. Münchner Maler im 19. Jahrhundert. Schweers, Gemälde in deutschen Museen. Anmerkung: Müller-Cornelius, seit 1908 Genre- und Landschaftsmaler, Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands