Zwei Elfenbeinminiaturen.
Zwei Elfenbeinminiaturen. 1) Porträt Wolfgang Amadeus Mozart. 2) Prinzessin Alexandra Amalie von Bayern (1826 - 1875), Tochter von König Ludwig I. von Bayern. Jeweils im Hochoval, auf Elfenbeinplatte gemalt, unsigniert. Unter gewölbtem Glas mit floraler Messingleiste gerahmt. Höhe 12 cm, Breite 14 cm. Anmerkung: Die Schönheitengalerie König Ludwig I. im Schloss Nymphenburg umfasst 36 Portraits Münchner Frauen adeliger als auch bürgerlicher Herkunft. Joseph Karl Stieler (1781 Mainz - 1858 München) wurde 1820 zum Hofmaler ernannt und schuf für König Ludwig zwischen 1827 und 1850 die berühmte Schönheitengalerie. Das Portrait der Alexandra Amalie von Bayern entstand 1845.