Komödianten-Figur.
Komödianten-Figur. NYMPHENBURG, Ausformung um 1900, . Modell von Franz Anton Bustelli (1754 - 1763) um 1760. Aus der Serie der Commedia dell'Arte "Scaramuz", geritzte Modell Nr. 240/I, Bossierer Nr. 0, Maler Nr. 16. Komödiant in anliegendem Kostüm, bestehend aus schwarzer Kniehose und weißem Wams mit blauen Streifen und gelber Schärpe, die Rechte an die Kopfbedeckung geführt, über den linken Arm lässig den rosa Mantel. Farbig bemalt, gold staffiert, auf Rocaillensockel mit aufsteigender Stützvolute. Höhe ca. 20 cm. Verso Preßmarken. Literatur: Nymphenburger Porzellan Sammlung Bäuml, Seite 67, Farbabbildung Nr. 104. Unbeschädigt
Kategorie: Porzellan- und Figuren.