POLLAK, Johann. "Amor mit Pantoffel und Heirath' Contract".
POLLAK, Johann. 1843 Rain - 1917 München. "Amor mit Pantoffel und Heirath' Contract". Modell Nr. M 114. MEISSEN 1880 - 1923. Farbig bemalt, gold staffiert. Großer Zeh am rechten Fuß alt restauriert. Höhe 28,5 cm. Unterhalb der blauen Schwertermarke zwei Schleifstriche, Ritzmarke, Malermarke. Literatur: Bergmann, Meissener Künstler-Figuren Modellnummern A 100 - Z 300, Abbildung Katalog Nr. 159, Seite 88. Unter UV-Licht geprüft. Großer Zeh am rechten Fuß alt restauriert, partiell grünes Blatt bestossen.
Kategorie: Porzellan- und Figuren.