SCHEURICH, Paul.
SCHEURICH, Paul. 1883 New York - 1945 Brandenburg. HUTSCHENREUTHER, Selb, Kunstabteilung. Modell entworfen 1935, Ausformung wohl ab 1955. Edeldame im Damensitz auf trabendem Pferd über Baumstumpf auf ovalem Sockel, hier signiert und datiert (19)35. Linker Zügel fehlt, Sockel mit Brennriss, sonst guter Zustand. Höhe 46 cm, Breite 38 , Tiefe 19 cm. Grüne Manufakturmarke mit Malermarke. Literatur: Im Zeichen des Löwen. Porzellan aus Künstlerhand. Die Kunstabteilung Lorenz Hutschenreuther, Selb, 1918 - 1945. Abbildung Seite 207 und 406, Foto 1567. Anmerkung: Scheurich, Maler und Bildhauer, studierte an der Akademie in Berlin, ab 1912 erste Arbeiten in den Manufakturen KPM Berlin, Nymphenburg. Er war einer der bedeutendsten Plastiker der 1. Hl. des 20. Jh. Provenienz: Aus gräflichem Besitz.
Kategorie: Porzellan- und Figuren.