Deutscher Hühnerhund.
Limit 80 EUR
80 EUR
Deutscher Hühnerhund. NYMPHENBURG 20. Jahrhundert, Modell nach P.J.Mene 1843, Ausformung 1914, Modell Nr. 504.3, geritzt. Farbig staffiert, signiert auf der Sockelplatte. Länge 22 cm, Höhe 12 cm. Verso Pressmarke, ebenso auf dem Sockel. Literatur: Alfred Ziffer Nymphenburger Moderne, Figurenverzeichnis Seite 457.
Kategorie: Porzellan- und Figuren.