Art Déco-Deckeldose.
Ohne Limit
50 EUR
Art Déco-Deckeldose. MEISSEN, 20. Jh., 1. Wahl. Entwurf Prof. Paul Börner ( 1888 Meissen - 1970 ebenda) , Modell Jahr 1931, Modell Nr. 219. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor". Auf Zargensockel getragener runder zylindrischer Korpus, Deckel mit stilisiertem verschlungenen Knauf. Höhe 16 cm, Ø 17 cm. Literatur: STERBA, Gebrauchsporzellan aus Meissen, Seite 121, Abb. 64.
Kategorie: Porzellan- und Figuren.