WIMMER, Paula.
WIMMER, Paula. 1886 München - 1971 Dachau. "Katze Gretel". Im rechten Drittel Malstudie. Zeichnung/Aquarell auf Papier. Im letzten Drittel des Blattes unten signiert und datiert 1917. Gefaltet, Höhe 27, Breite 23 bis 40 cm. Im doppelseitigen Glasrahmen gerahmt. Anmerkung: Paula Wimmer, deutsche Malerin und Graphikerin des frühen Expressionismus, war Schülerin von Prof. Becker-Gundahl, Mitglied der Dachauer Künstlervereinigung und der Neuen Sezession. Literatur: Thieme-Becker. Vollmer.
Kategorie: Aquarelle. Handzeichnungen.