Milchglaskrug.
Limit 20 EUR
100 EUR
Milchglaskrug. 19. Jahrhundert. Im Stil des Biedermeiers. Blaues mundgeblasenes Glas mit unverschliffenem Abriss, Stand zinnmontiert, walzenförmiger Humpen mit angesetztem Bandhenkel, umlaufendes Weinblattdekor, schauseits im Queroval bez. "Dankbarkeit" in goldfarbener Emailmalerei, Zinndeckel mit reliefiertem Jägermotiv, monogr. "JG", figürlicher Daumenrast. Guter altersbedingter Zustand, Höhe 25 cm.
Kategorie: Glas, Kristall.