Kleiner Kavalier.
Kleiner Kavalier. Um 1900. Am Hals gemarkt S & H, Hersteller Simon & Halbig, Gräfenhain. Fein bemalter Biskuitporzellankopf mit feststehenden Glasaugen, gemalte Wimpern und Augenbraunen, offener Mund mit vier Zähnchen, gekräuselte Echthaarperücke, Pappmaché-Körper, wohl Original Kleidung, schwarzer Anzug, Hose und Weste aus Filz, genietete Knöpfe, Schuhe ( ein Schuh beschädigt). Altersbedingter, bespielter Zustand, Größe 21 cm.
Kategorie: Spielzeug und Puppen