Rokoko-Kommode.
Rokoko-Kommode. 18. Jahrhundert. Nussbaum, furniert. Zweischübiger Korpus auf geschwungenen, blattgeschnitzten Füßen mit nach vorn eingezogene Seiten und geschweifter Front, aufwendige Marketerie aus verschiedenen Hölzern (teilweise eingefärbt) mit Vogel- und Blumenmotiven, Messingapplikationen und -beschläge. Originalschlösser, ein Schlüssel dabei mit großer Quaste. Altersbedingter Zustand, Trockenrisse, stellenweise Furnierrestaurierungen, minimale Abbrüche. Höhe 80 cm, Breite 118 cm, Tiefe 43,5 cm.
Kategorie: Möbel/Einrichtungsgegenstände