KESSLER, Carl.
KESSLER, Carl. 1876 Coburg - 1968 München. Zwei Berghütten im Kaisertal. Aquarell auf Papier. Rechts unten signiert. Höhe 22,5 cm, Breite 14,5 cm. Verso beschriftet. Unter Glas gerahmt. Anmerkung: Kessler besuchte die Kgl.-Sächsische Kunstgewerbeschule, ab 1899 die Münchener Kunstakademie. Seine Motive fand er u. a. in den bayerischen Alpen, in der Schweiz und in Tirol. Er war Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft. Ab 1911 Ausstellungen im Glaspalast. Literatur: Thieme-Becker.
Kategorie: Aquarelle. Handzeichnungen.