Heiliger Johannes.
Heiliger Johannes. 18. Jh. Holz farbig und gold gefasst. Darstellung mit Attributen Buch und Feder, vor ihm stehend ein Engel (19. Jh.), der mit erhobenen Händen das aufgeschlagene Buch trägt. Feder neuzeitlich, zwei Fingerspitzen der rechten Hand fehlen. Linker Schuh zweiteilig gesteckt, partielle Abplatzer. Höhe 49 cm. Anmerkung: Der heilige Johannes ist u.a. Patron der Bildhauer, Schriftsteller, Beamten, Theologen, der Freundschaft und der guten Ernte.
Kategorie: Sakrales. Religiöse Motive.