HERRFELDT, Marcel René.
HERRFELDT, Marcel René. 1890 Paris - 1965 München. Tänzerin. Aquarell auf Papier. Links unten monogrammiert. Im Passepartout unter Glas gerahmt, Ausschnitt Höhe 24 cm, Breite 20 cm. Literatur: Münchner Maler im 19./20. Jahrhundert. Anmerkung: Herrfeldt, Münchner Aktmaler und Zeichner, studierte an der Akademie in München, war Schüler von Franz von Stuck. Stellte erstmals 1921 im Münchner Glaspalast aus. Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands. Seine Werke werden weltweit geschätzt und von zahlreichen Sammlern gesucht.
Kategorie: Aquarelle. Handzeichnungen.