Große Blüten-Potpourri-Vase.
Große Blüten-Potpourri-Vase. Königl. Porzellan-Manufaktur NYMPHENBURG um 1895. Ausführung nach 1970. Weißporzellan, balusterförmiger Korpus, Rocaillendekor in Reliefausführung mit umlaufenden Behangbordüren mit vollplastischen Rosenblüten, Zylinderhals und Deckelrand durchbrochen gearbeitet. Auf dem Haubendeckel sitzender Putto als Handhabe. Höhe ca. 62 cm. Grüne Bodenmarke mit Buchstabe A für Herzog Albrecht von Bayern und "881/3", "26". Anmerkung: Unter UV-Licht geprüft, einwandfreier und unbeschädigter Zustand.
Kategorie: Porzellan- und Figuren.