MEISEL, Hugo.
MEISEL, Hugo. 1887 Lichte/ Thüringen - 1966 Rudolstadt. C. SCHWARZBURGER Werkstätten für Porzellankunst, Modell.-Nr. U 181, Marke 1926 - 1949. Mohr mit Kuchentablett aus der großen Mohrengruppe. Farbig und gold staffiert. Auf rechteckiger Plinthe stehend, seitlich signiert. Linke Hand kleiner Finger abgebrochen. Höhe 30 cm. Prägemarke mit Fuchs. Anmerkung: Meisel, Bildhauer und Modelleur, studierte an der Kunstgewerbeschule in München, von 1909 - 1936 Modelleur in Volkstedt, als freier Mitarbeiter ab 1914 von Rosenthal und den Schwarzburger Werkstätten.
Kategorie: Porzellan- und Figuren.