KAENDLER, Johann Joachim.
KAENDLER, Johann Joachim. 1706 Dresden - 1775 Meissen. Modelljahr 1764. Marke 1860 - 1923, 1. Wahl. Aus der Serie die "Vier Jahreszeiten", Allegorie "Der Frühling". Modell Nr. A 64. Farbig bemalt, gold staffiert. Nur unter UV-Licht sichtbar: linker Arm fachmännisch restauriert. Höhe 12,5 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke. Literatur: Bergmann Meissener Künstler-Figuren, Band II, Katalog Nr. 233, Seite 119.
Kategorie: Porzellan- und Figuren.