BOCK, Ludwig.
BOCK, Ludwig. 1886 München - 1971 München-Haimhausen. Stilleben mit Tulpen und Flieder. Öl auf Pressplatte. Links unten signiert und datiert 50. Höhe 37, Breite 50 cm. Gerahmt. Literatur: Bruckmanns Lexikon der Münchner Kunst, Münchner Maler im 19./20. Jh., VOLLMER. Anmerkung: Bock, Stilleben-, Landschafts- und Aktmaler, studierte an der Münchener Akademie, Schüler von Heinrich Knirr und Bernhard Buttersack, war Meisterschüler von Heinrich Zügel. 1908 stellte er erstmals in der Sezession aus, 1910 in der Galerie Thannhauser und 1913 ging er nach Paris. Der Künstler stellte regelmäßig im Glaspalast aus und beteiligte sich 1933 an der 1. staatlichen Kunstausstellung in München.