Grosses steigendes Pferd. NYMPHENBURG.
Limit 90 EUR
150 EUR
Grosses steigendes Pferd. NYMPHENBURG. Modell-Nr. 893, Entwurf August Göhring, Erstausformung 1941. Dezent farbig staffiert. Imposanter, aufgebäumter Schimmel mit wallender Mähne. Rechte Ohrspitze fehlt. Auf ovaler Sockelplatte signiert. Höhe 26 cm. Grüne Manufakturmarke, Prägemarke, Modellnummer. Literatur: Ziffer, Nymphenburger Moderne, S. 461.
Kategorie: Porzellan- und Figuren.