152. Auktion

Altmeister-Kopist. Atalante und Meleager. Kopie nach Peter Paul Rubens.

Limit 300 EUR
350 EUR

Altmeister-Kopist. 19. Jahrhundert. Atalante und Meleager. Kopie nach Peter Paul Rubens (1577 - 1640). Öl auf Leinwand, Höhe 99 cm, Breite 151 cm. Gerahmt, Höhe 120 cm, Breite 171 cm. Anmerkung: Das Original ist in der Alten Pinakothek München zu finden. Die Darstellung stellt eine Szene im Mythos um den Kalydonische Eber dar. Göttin Artemis hatte den Kalydoniern einen riesigen Wildeber geschickt, da diese unterlassen hatten beim Erntedankfest für sie Opfer darzubringen. Der König Oinos forderte daher die Hereon Griechenlands auf, den Eber zu töten. Nachdem es keinem gelang das gefährliche Tier zu töten, konnte die Jägerin Atalante mit ihrem Pfeil das Tier so schwer verletzen, dass Meleager das Tier mit seinem Jagdspieß töten konnte. Die Jagdtrophäe, Kopf und Schwarte, wollte Meleager an Atalante weitergeben. Seine Brüder waren jedoch dagegen, es kam zum Streit und Meleager tötete seine Brüder. Seine Mutter warf daraufhin einen seit seiner Geburt aufbewahrten Holzscheit ins Feuer, dessen Verbrennen bedeutete, wie prophezeit wurde, Meleagers baldigen Tod. Meleager starb bald darauf am Fieber. Die Mutter erhängte sich aus Gram über den Verlust ihrer Söhne. Die Darstellung Meleagers und Atalante war ein beliebtes Thema im Barock.