Find
127
Miniatur-Statue/Petschaft, Kaiser Franz Joseph I. von Österreich.
Miniatur-Statue/Petschaft, Kaiser Franz Joseph I. von Österreich. Bronze, braun patiniert. Am Sockelrand bezeichnet. "M. Schwerdtner", JvW, mit Datumsgravur "1848 -1908", Höhe ca. 9 cm.
128
Elefanten-Familie, kreisrund angeordnet.
Elefanten-Familie, kreisrund angeordnet. Aus massivem Holz. dunkel-schwarz staffiert. Höhe ca. 11 cm, Ø 10 cm.
136
Netsuke, kleine Schnitzfigur, 20. Jahrhundert. "Ruhender Asiate" .
Netsuke, kleine Schnitzfigur, 20. Jahrhundert. "Ruhender Asiate" , gearbeitet aus Mammutbein mit vielen Details, rückseits Lochführung, Höhe 3,5 cm, Breite 5 cm.
137
Petschaft "Hotai-Buddha",
Petschaft "Hotai-Buddha", 20. Jahrhundert. Kleine Schnitzfigur zu einer Petschaft gearbeitet in Form eines lachenden, fröhlichen Wander-Buddha, auf dem Rücken einen Beutel mit seinen Köstlichkeiten...
138
Zwei Netsuke, kleine Schnitzfiguren, 20. Jahrhundert. "Bauernpaar".
Zwei Netsuke, kleine Schnitzfiguren, 20. Jahrhundert. "Bauernpaar", dargestellt mit ihren Attributen, gearbeitet aus Mammutbein, Lochführung, Höhe ca. 4,5 cm.
139
Kleine Schnitzfigur zu einer Petschaft gearbeitet, "liegender Drache auf Ball".
Kleine Schnitzfigur zu einer Petschaft gearbeitet, "liegender Drache auf Ball", 20. Jahrhundert, gearbeitet aus Mammutbein, Höhe 4 cm.
140
Snuff Bottle "Sitzender Buddha im Lotussitz".
Snuff Bottle "Sitzender Buddha im Lotussitz", 20.Jahrhundert, Mammutbein, mit asiatischen Schriftzeichen und Symbolen, partiell tiefgrau-schwarz staffiert, Löffel geringe Gebrauchsspuren. Höhe ca. 7,5...
141
Snuff Bottle Motiv "Der Berg der 1000 Köpfe".
Snuff Bottle Motiv "Der Berg der 1000 Köpfe", 20.Jahrhundert. Aufwändige Arbeit, ungedeutetes Material, Löffel intakt, Höhe ca. 9 cm.
142
Snuff Bottle, Bärtiger Asiate mit vielfiguriger Personenstaffage.
Snuff Bottle, 20. Jahrhundert, gearbeitet aus Mammutbein, Wandung allseits Reliefdekor/Schnitzarbeit, aufwändige Arbeit. Bärtiger Asiate mit vielfiguriger Personenstaffage und reicher Ornamentik,...
143
Netsuke, Japan, Kleine Schnitzfigur.
Netsuke, Japan, Kleine Schnitzfigur. Bein, farbig gefaßt. Sitzender älterer Mann beim Eingießen in einen Kübel. Verso mit Lochführung und Ritzsignatur. Höhe 4 cm.
56
Moderne Glasschale, Balázs Karkos, geboren 1947 in Budapest/Ungarn.
Moderne Glasschale, Balázs Karkos, geboren 1947 in Budapest/Ungarn. Mehrfarbiges dünnes Glas in Form geblasen, auf rundem Stand aufsteigende mehrfach gegliederte Balusterschaft mit weit auslaufend...
132
Relief auf Metallplatte: Das letzte Abendmahl. Nach Leonardo da Vinci.
Relief auf Metallplatte: Das letzte Abendmahl. Nach Leonardo da Vinci. 20. Jahrhundert, Höhe 18,5 cm, Breite 30 cm. Gerahmt Höhe 27 cm, Breite 39,5 cm.
133
Vintage: Paar schlafende Buddhafiguren.
Vintage: Paar schlafende Buddhafiguren. Holz, farbig gefasst, Maße 11 x 15 x 5,5 cm.
134
Reliefschnitzerei GANESHA Elefantengott
Reliefschnitzerei GANESHA Elefantengott, vielfigurige Darstellung aus Knochen. Höhe ca. 9,5 cm.
135
Kind-Buddha meditierend. Asien.
Kind-Buddha meditierend. Asien. Wohl Bein, polychrom bemalt. Höhe 11 cm.
30
Große Vase NYMPHENBURG, Anfang 20. Jahrhundert.
Große Vase NYMPHENBURG, Anfang 20. Jahrhundert. Zylindrische Form mit weit ausgestellter Mündung. Wandung farbig bemalt mit Blumendekor 865, Ränder braun staffiert, Höhe 24,5 cm, Bodenseitig g...
59
Walzenbecher,
Walzenbecher, farbloses, bernsteinfarbenes Überfangglas, Stand mit Linsenschliffdekor, auf der Wandung in fünf Kartuschen im Mattschliff Motiv-Dekor, partiell abstrackte Streifen. Höhe ca. 16,5 cm.
67
BRÖCKER, Ernst. 1893 München - 1863 München. Partie an der Amper
BRÖCKER, Ernst. 1893 München - 1863 München. Partie an der Amper Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 24 cm, Breite 35 cm. Gerahmt Höhe 32cm, Breite 43 cm.
Literatur: SAUR, Allgemeines Ku...
96
HOEWING, Paul, Maler im 20. Jahrhundert. "Höllental Anger bei Garmisch".
HOEWING, Paul, Maler im 20. Jahrhundert. "Höllental Anger bei Garmisch", Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert 1940. Höhe 56 cm, Breite 72 cm, Gerahmt Höhe 58 cm, Breite 85 cm.
97
Unbekannter Monogrammist "Blick auf Schloss Neuschwanstein".
Unbekannter Monogrammist "Blick auf Schloss Neuschwanstein". Verso alter Klebezettel. Höhe 27 cm, Breite 21,5 cm. Gerahmt Höhe 33,5 cm, Breite 28,5 cm.
98
Federvieh im Stall, stolzer Hahn mit zwei Hennen und Küken, 19. Jahrhundert
Federvieh im Stall, stolzer Hahn mit zwei Hennen und Küken, 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, kleine Stelle alt restauriert. Signatur rechts unten ungedeutet. Höhe 39,5 cm, Breite 40 cm, Rahme...
99
Unbekannter Altmeister-Kopist. "Ave Maria".
Unbekannter Altmeister-Kopist. "Ave Maria". Blick über den Chiemsee auf die Fraueninsel, Ruderboot mit Mönch auf ruhiger See bei der Überfahrt ins Kloster. Nach einem berühmten Gemälde von Christ...
101
Sammlung diverser Hummel-/Goebel-Figuren:
Sammlung diverser Hummel-/Goebel-Figuren:
1) Adventsleuchter mit drei Engeln, Modellnummer 37.
2) Leuchter, Kindergruppe, Modellnummer 388, 1972.
3) Erster Schulgang, (Mädchen), Modellnummer 81...
102
Paar Buchstützen mit Hummelfiguren.
Paar Buchstützen, Holz, lackiert, mit Hummelfiguren "Schweinehirt" und "Gänseliesel", wohl ca. 1930/40iger Jahre. Vor als Zaunfeld gestalteter Buch-Rückenstütze:
1) Darstellung Bauernhof, klei...