This website uses cookies

Find

Set von vier Vasen. FÜRSTENBERG. 20. Jahrhundert.

Sommerliche Landschaft mit Gehöft an Hanglage, . "Partie bei Uffing"

Starting price 20 EUR

Vase. ROSENTHAL, Entwurf Philipp Rosenthal, Modell Maria.

Starting price 50 EUR

BETZ, Andreas. . Eibsee mit Blick auf die Zugspitze

Starting price 50 EUR

HOEWING, Paul, Maler im 20. Jahrhundert. "Das Höllental bei Garmisch",

Starting price 50 EUR

HOEWING, Paul, Maler im 20. Jahrhundert. "Das Höllental bei Garmisch", Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert 1940. Höhe 56 cm, Breite 72 cm, Gerahmt Höhe 58 cm, Breite 85 cm.

KÖNIG. 20. Jahrhundert. Winterlandschaft mit großer Kiefer im Abendrot.

Starting price 50 EUR

KÖNIG. 20. Jahrhundert. Winterlandschaft mit großer Kiefer im Abendrot. . Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 60 cm, Breite 70 cm. Gerahmt., Höhe ca. 73 cm, Breite 82 cm.

Anbietschale mit Blumendekor. MEISSEN 1923 - 1934.

Starting price 60 EUR

Anbietschale mit Blumendekor. MEISSEN 1923 - 1934. Runde bauchige Form, gerippte Fahne mit geschwungenem Rand, gold staffiert. Ø 27 cm, Höhe 3,5 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.

Zwei Veilchenvasen. MEISSEN, Marken 20. Jahrhundert.

Starting price 60 EUR

Zwei Veilchenvasen.

Amphoren Deckelvase. KPM Berlin.

Starting price 60 EUR

Amphoren Deckelvase. KPM Berlin. Weißporzellan, glasiert. Ovoider Korpus mit seitlicher plastischen Löwenkopf-Ringhandhabe auf quadratischem Stand. Höhe ca. 21 cm. Unter dem Stand blaue Zeptermarke.

JUGELT, Siegmar. 1954 Dresden. Große Entenfamilie am Teích.

Starting price 60 EUR

JUGELT, Siegmar. 1954 Dresden. Große Entenfamilie am Teich. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 13 cm, Breite 18 cm. Gerahmt Höhe 24cm, Breite 29 cm.

JUGELT, Siegmar. 1954 Dresden. "Hühnerhof".

Starting price 60 EUR

Starting price 60 EUR

JUGELT, Siegmar. 1954 Dresden. "Hühnerhof". Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 15cm, Breite 20 cm. Gerahmt Höhe 28 cm, Breite 33 cm.

Kleines Kalb. MEISSEN, Entwurf Willi Münch-Khe Modelljahr 1934

Starting price 70 EUR

Kleines Kalb. MEISSEN, Entwurf Willi Münch-Khe Modelljahr 1934. Braunes Böttgersteinzeug, Modellnummer A1254. Höhe ca. 8,5 cm.

Reise Fischbesteck "Augsburger Faden", 800er Silber. WILKENS & Söhne, Bremen.

Starting price 80 EUR

Reise Fischbesteck "Augsburger Faden", 800er Silber. WILKENS & Söhne, Bremen. Zweiteilig, Fischmesser und Fischgabel. Längen ca. 18,5 cm - 20 cm. Gewicht ca. 104,3 Gramm.
Punzen: Feingehalt, Hal...

Zwei NYMPHENBURG Figuren: Löwe, klein. Putto mit Maske.

Starting price 90 EUR

Zwei NYMPHENBURG Figuren:

Dachshund, MEISSEN, Marke 1933 - 1934. Modell Paul Walther. Modelljahr 1933

Starting price 90 EUR

Dachshund, MEISSEN, Marke 1933 - 1934. Modell Paul Walther. Modelljahr 1933. Braunes Böttgersteinzeug, eingeritzte Modellnummer und Schwertermarke, schwer lesbar.

Stangen Vase, Modell Hans Merz, 1958. Meissen, Marke 1972 - 1980, 1. Wahl.

Starting price 90 EUR

Stangen Vase, Modell Hans Merz, 1958. Meissen, Marke 1972 - 1980, 1. Wahl. Weißporzellan, strukturiert. Höhe 32 cm. Bodenseitig blaue Schwertermarke.

Dreiteiliges Teegedeck. NYMPHENBURG "Form Perl". Dekor 1801, ab 1928.

Starting price 90 EUR

Sommertag im Tuilerien-Park/Paris.

Starting price 90 EUR

JUGELT, Siegmar. 1954 Dresden. Kohlmeise mit Jungen auf Blütenast.

Starting price 90 EUR

JUGELT, Siegmar. 1954 Dresden. Kohlmeise mit Jungen auf Blütenast. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 13 cm, Breite 18 cm. Gerahmt Höhe 22 cm, Breite 27 cm.

TUMAROVA, Renata. (1979) Kleine Abkühlung.

Starting price 90 EUR

Anbietschale, 835er Silber mit Reichsadler gepunzt,

Starting price 90 EUR

Anbietschale, 835er Silber mit Reichsadler gepunzt, Schale in passig-geschweifter Form, dekoriert mit stilisiertem Dekor. Höhe 2,5 cm, Ø ca. 16,5 cm. Gewicht ca. 122 Gramm

Biedermeier Vase, MEISSEN 1924 - 1934. 1. Wahl.

Starting price 100 EUR

Englischer Garten im Frühling.

Starting price 100 EUR

Englischer Garten im Frühling, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert F. HÖVEMEYER, ortsbezeichnet München und datiert 1916. Höhe 65 cm, Breite 64 cm. Gerahmt Höhe 79 cm, Breite 78 cm.

JUGELT, Siegmar. Sommerliches Stilleben, Blütenzauber mit Meise und Jungen.

Starting price 100 EUR

JUGELT, Siegmar. Sommerliches Stilleben, Blütenzauber mit Meise und Jungen. Öl auf Holz, rechts unten Signatur. Höhe 18 cm, Breite 13 cm. Gerahmt Höhe 28 cm, Breite 23 cm.
Anmerkung: Jugelt, stud...

JUGELT, Siegmar. Blick in den Kurpark von Bad Wörishofen.

Starting price 100 EUR

JUGELT, Siegmar. 1954 Dresden. Blick in den Kurpark von Bad Wörishofen. Öl auf Holz, rechts unten Signatur. Höhe 15 cm, Breite 20 cm. Gerahmt Höhe 26 cm, Breite 31 cm.

JUGELT, Siegmar. 1954 Dresden. Hundepaar, zwei Collien.

Starting price 100 EUR

JUGELT, Siegmar. 1954 Dresden. Hundepaar, zwei Collien. Öl auf Holz, rechts unten Signatur. Höhe 13 cm, Breite 18 cm. Gerahmt Höhe 30 cm, Breite 335cm.

Segelschiffe vor dem Hafen.

Starting price 100 EUR

Ruhender Buddha.

Starting price 100 EUR

Ruhender Buddha, sehr tiefenentspannt dargestellt, Holz, Rotlack mit Goldfarbe staffiert. Höhe 21 cm, Breite 36 cm, Tiefe 21 cm.

Votivfigur, wohl 17. Jahrhundert

Starting price 100 EUR

Votivfigur, wohl 17. Jahrhundert. Edelmann in der Tracht aus der Zeit dargestellt in Bundhose und Wams mit Spitzenkragen. Wachs, farbig und gold staffiert. Höhe ca. 23 cm.

Anbietschale / Silberkörbchen, 800er Silber, Handarbeit.

Starting price 100 EUR

Marcolini Tasse. Untertasse. MEISSEN, 1. Wahl.

Starting price 120 EUR

Allegorische Teekanne, Sitzendorfer Pozellanmanufaktur.

Starting price 120 EUR

Halbrunde Art Déco Kommoden/Kaminuhr. Frankreich, 1920iger Jahre.

Starting price 120 EUR

Zierteller, MEISSEN Marke 1880 - 1923, 1. Wahl.

Starting price 150 EUR

Zierteller, MEISSEN Marke 1880 - 1923, 1. Wahl. Indisch-Dekor "Fels- und Vogelmalerei", farbig staffiert, Goldrand. Ø 24 cm. Rückseitig blaue Schwertermarke.

Zwei verschiedene Ringe.

Starting price 150 EUR

Bayerischer Löwe mit Wappenschild. NYMHENBURG, Modellnummer 913/8.

Starting price 190 EUR

Flohfalle, Buchsbaum geschnitzt, um 1800.

Starting price 190 EUR

Flohfalle, Buchsbaum geschnitzt, um 1800. Spindelform mit Schraubverschluß, umlaufender Dekor mit jagdlichen Figuren und Durchbruchdekor. Spannungsriss. Höhe ca 16 cm,

Sechs Gedecke, "Bunte Blume". MEISSEN, Marken 1923 - 1934 und nach 1934.

Starting price 200 EUR

LANZA, Luigi. "Venezianische Kanalansicht".

Starting price 200 EUR

LANZA, Luigi. 1830 Venedig - 1913. "Venezianische Kanalansicht". Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe ca. 28 cm, Breite 22 cm, gerahmt Höhe 34,5 cm, Breite 28,5 cm.

MAYER, L. 19. Jahrhundert.

Starting price 200 EUR

MAYER, L. 19. Jahrhundert. "Der Lebemann", Öl auf Holz, links unten signiert, weiteres nicht auflösbar. Höhe 41 cm, Breite 22 cm, gerahmt Höhe 58 cm, Breite 38 cm.

Meditierender Buddha Shakyamuni/Amitabha im Verschränkungssitz,

Starting price 200 EUR

Meditierender Buddha Shakyamuni/Amitabha im Verschränkungssitz, wohl Tibet 19./20. Jahrhundert. Bronze, Boden Unterseite geschlossen. Höhe ca. 14,5 cm.

Kaminuhr, Frankreich, Art Déco mit Spelter Skulptur.

Starting price 200 EUR

Chatelaine, Silber, wohl Süddeutschland oder Österreich, 19. Jahrhundert.

Starting price 200 EUR

Aquamarin Collier.

Starting price 240 EUR

Demi Parure, bestehend aus großer Brosche und Paar Ohrgehänge.

Starting price 240 EUR

Schaumgold-Set: Collier und Armband aus echten böhmischen Granatsteinen, um 1880.

Starting price 240 EUR

Schaumgold-Set: Collier und Armband aus echten böhmischen Granatsteinen, um 1880. Collier fünf-reihig, Länge ca. 47 cm. Armband vier-reihig, Länge ca. 17,8 cm.

Tanzende Shiva, / Natarja, Asien.

Starting price 250 EUR

Tanzende Shiva, / Natarja, Asien. Statue wohl aus Messing, Höhe ca. 25 cm.
Anmerkung: Aus dem Nachlaß eines deutschen Schiffarztes, tätig 1934 - 1939.

Armlehnsessel/Fauteuils, Deutsch, Gründerzeit um 1880.

Starting price 250 EUR

Armlehnsessel/Fauteuils, Deutsch, Gründerzeit um 1880. Buchenholz massiv, sehr hochwertig gepolstert, Höhe 103 cm, Sitzhöhe 46 cm, Breite 74 cm, Tiefe 80 cm. Guter Erhaltungszustand.

Englische Art Decóo Silberschale, 925er Sterlingsilber, LONDON 1935.

Starting price 250 EUR

Figürliche Gebetglocke.

Starting price 290 EUR

Figürliche Gebetglocke. Messing, Glockenkorpus umlaufend allseits fein zisiliert, der montierte Griff mit Garuda-Figur. Klöppel dabei. Höhe ca. 33 cm.

Buddha, Ratankosin-Periode.

Starting price 290 EUR

Buddha, Ratankosin-Periode. Bronze, wohl gold staffiert, auf einer gestuften Terrasse stehend, die Hände in der Gestik Abhaya Muda (Furchtlosigkeit). Höhe 45 cm.

Bernsteinkette - Butterscotch.

Starting price 290 EUR

Bernsteinkette - Butterscotch. Nach Verlauf in Olivenform, Maße der mittleren Olive ca. 26,5 x 19 mm. Länge der Kette ca. 50 cm. Gewicht ca. 26,2 Gramm.

Amphoren-(Deckel)vase KPM, Berlin, um 1900. "Weimarer Form",

Starting price 300 EUR

Paar Aufsatzschalen/Tafelaufsatz, Frankreich um 1900/20.

Starting price 300 EUR

Paar Armlehnstühle / Fauteuils im Stil von Louis-Seize-Stil, 20. Jahrhundert.

Starting price 300 EUR

Paar dekorative Tisch-/Kommodenlampen.

Starting price 300 EUR

Herrenuhr "Movado" Zenith Automatic. um 1975,

Starting price 340 EUR

HERMES Armreif "Collier de Chien

Starting price 350 EUR

CHANEL Vintage Gliederkette, auch als Gürtel tragbar.

Starting price 380 EUR

WEISER, Emanuel Joseph.

Starting price 390 EUR

0987654321PERRET, Henry Francois. 1825 Guért - 1917 Auvers

Starting price 390 EUR

Biedermeier Kommodenschrank mit ebonisierten Säulen, 1. Hälfte 19. Jahrhundert.

Starting price 400 EUR

Paar Girandolen, französisch Empire-Stil. 2. Hälfte 19. Jahrhundert.

Starting price 450 EUR

Paar indisch Lampen, Wohl England, Ende 19. Jahrhundert.

Starting price 450 EUR

Paar indisch Lampen, Wohl England, Ende 19. Jahrhundert, Holzfuß gedreht, geschnitzt, floral mit Kaschmirmuster bemalt. Höhe 79 cm. Ø 37 cm.

Ring mit feiner grün-blauer Opaldoublette und vier Brillanten.

Starting price 450 EUR

Ring mit feiner grün-blauer Opaldoublette und vier Brillanten, zusammen ca. 0,2 Karat. 750er Gelbgold, Ringgröße 60/61, Gewicht ca. 7,2 Gramm.

Antikes Halscollier, besetzt mit Smaragden, Granaten und Halbperlchen, 19. Jahrhundert,

Starting price 460 EUR

Bandring besetzt mit 11 Brillanten.

Starting price 480 EUR

Tee- und Kaffeeservice für 10 Personen. NYMPHENBURG, Marke um 1900/20

Starting price 490 EUR

Ländliche Idylle mit Weidevieh vor Dorf-Panorama.

Starting price 490 EUR

Statue Medizin-Buddha, Asien.

Starting price 490 EUR

Brosche/Medaillon mit Mikromosaik (antiker Tempel).

Starting price 490 EUR

Empire Kommode mit vier Schubladen. Norddeutsch um1820

Starting price 500 EUR

Empire Kommode mit vier Schubladen. Norddeutsch um1820. Nußbaum auf Eichenholzkorpus, diverse leichte Furnierschäden/Risse, sonst guter Erhaltungszustand. Höhe 96 cm, Breite 129 cm, Tiefe 61 cm.

Hochwertiges Empire Leuchter-Paar. Paris/Frankreich, 1. Hälfte 19. Jahrhundert.

Starting price 500 EUR

Paar Wiener Kerzenständer aus vergoldetem Silber (Säureprobe).

Starting price 500 EUR

Bandring besetzt mit 108 Brillanten. 750er Gelb- und Weißgold.

Starting price 780 EUR

Wiederbeschaff...

REUGE Sainte-Croix Spieluhr, um 1900.

Starting price 900 EUR

Jugendstil Besteck, BRUCKMANN Söhne, Heilbronn.

Starting price 900 EUR

Jugendstil Besteck für sechs Personen. BRUCKMANN Söhne, Heilbronn. 800er Silber. Insgesamt 48 Teile, bestehend aus:
1) Menübesteck: Löffel, Gabel, Messer. Längen 21 - 24 cm.
2) Desserbesteck: G...

Vintage Brosche "Exotische Blüte".

Starting price 900 EUR

Vintage Brosche "Exotische Blüte". 750er Gelb- und Weißgold, ausgearbeitet mit einer Vielzahl kleiner Diamanten, Rubinen und Saphiren, Länge 5 cm, Gewicht ca. 14 Gramm.

Breiter Bandring mit einem Brillant von ca. 0,53 ct. G/vvs2

Starting price 980 EUR

BULGARI B Zero Halskette mit Anhänger.

Starting price 1.200 EUR

Sehr seltener Cachepot/Weinkühler "Allegorie auf den Winter", MEISSEN um 1750.

Starting price 1.500 EUR

Biedermeier Esstisch mit Satz von fünf Schaufel- Stühlen. Österreich um 1820.

Starting price 1.500 EUR

Große Armbanduhr mit Chronograph und Schlagwerk.

Starting price 1.800 EUR

BORDES, Leonard, 1898 Paris - 1969 Rouen. "Deux femmes au Café".

Starting price 1.900 EUR

Klassisches Rivière-Armband, gefertigt in 750er Weißgold.

Starting price 2.900 EUR

Armband "POMELLATO" in Originalbox.

Starting price 3.600 EUR

Armband "POMELLATO" in Originalbox. Gefertigt, gepunzt 750 Gelb-Rot-Weißgold, mit Firmensignet. Länge ca. 18,5 cm. Gewicht ca. 66,50 Gramm.

Tabernakel-Aufsatz-Schreibschrank, Bodensee um 1780.

Starting price 4.000 EUR

Seltener Dresdener Reisewecker. Mitte 18. Jahrhundert. Naumann, Dreßden

Starting price 4.500 EUR

MEURON, Guglelmo, geboren in Neuchatel/Schweiz, tätig in Paris 1780 - 1800.

Starting price 4.500 EUR