Find
63
SIEGLER, W.
SIEGLER, W. , 19. Jahrhundert. Phantasielandschaft mit Burganlage am See. Rechts unten signiert und datiert 1864. Höhe 34 cm, Breite 26 cm, gerahmt Höhe 44,5 cm, Breite 37 cm.
67
BRÖCKER, Ernst. 1893 München - 1863 München. Partie an der Amper
BRÖCKER, Ernst. 1893 München - 1863 München. Partie an der Amper Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 24 cm, Breite 35 cm. Gerahmt Höhe 32cm, Breite 43 cm.
Literatur: SAUR, Allgemeines Ku...
69
BRÖCKER, Ernst. 1893 München - 1863 München. Zwei Landschaftsgemälde.
BRÖCKER, Ernst. 1893 München - 1863 München. Zwei Landschaftsgemälde;
1) Kapelle im Längental, Öl auf Holz, rechts unten signiert und ortsbezeichnet München, Höhe 18 cm, Breite 24 cm. Gerahmt Höhe...
71
BRÖCKER, Ernst. 1893 München - 1863 München. Rosenstrauß mit Tannengrün in Kugelvase.
BRÖCKER, Ernst. 1893 München - 1863 München. Rosenstrauß mit Tannengrün in Kugelvase. Öl auf Leinwand, links unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 50 cm, Breite 40 cm, gerahmt Höhe 63....
96
HOEWING, Paul, Maler im 20. Jahrhundert. "Höllental Anger bei Garmisch".
HOEWING, Paul, Maler im 20. Jahrhundert. "Höllental Anger bei Garmisch", Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert 1940. Höhe 56 cm, Breite 72 cm, Gerahmt Höhe 58 cm, Breite 85 cm.
97
Unbekannter Monogrammist "Blick auf Schloss Neuschwanstein".
Unbekannter Monogrammist "Blick auf Schloss Neuschwanstein". Verso alter Klebezettel. Höhe 27 cm, Breite 21,5 cm. Gerahmt Höhe 33,5 cm, Breite 28,5 cm.
98
Federvieh im Stall, stolzer Hahn mit zwei Hennen und Küken, 19. Jahrhundert
Federvieh im Stall, stolzer Hahn mit zwei Hennen und Küken, 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, kleine Stelle alt restauriert. Signatur rechts unten ungedeutet. Höhe 39,5 cm, Breite 40 cm, Rahme...
99
Unbekannter Altmeister-Kopist. "Ave Maria".
Unbekannter Altmeister-Kopist. "Ave Maria". Blick über den Chiemsee auf die Fraueninsel, Ruderboot mit Mönch auf ruhiger See bei der Überfahrt ins Kloster. Nach einem berühmten Gemälde von Christ...
101
Sammlung diverser Hummel-/Goebel-Figuren:
Sammlung diverser Hummel-/Goebel-Figuren:
1) Adventsleuchter mit drei Engeln, Modellnummer 37.
2) Leuchter, Kindergruppe, Modellnummer 388, 1972.
3) Erster Schulgang, (Mädchen), Modellnummer 81...
102
Paar Buchstützen mit Hummelfiguren.
Paar Buchstützen, Holz, lackiert, mit Hummelfiguren "Schweinehirt" und "Gänseliesel", wohl ca. 1930/40iger Jahre. Vor als Zaunfeld gestalteter Buch-Rückenstütze:
1) Darstellung Bauernhof, klei...
112
MONTBLANC Füllfederhalter, Goldfeder 14 Karat,
MONTBLANC Füllfederhalter, Goldfeder 14 Karat, Korpus aus schwarzem Edelharz mit vergoldeten Details, Kappe zwei Ringen mit geprägtem Montblanc-Schriftzug, Germany. Länge ca. 13,5 cm.
A...
114
Klavierhocker. Um 1900.
Klavierhocker. Um 1900. Auf drei ausgestellten Beinen höhenverstellbare Sitzfläche mit geprägtem Lederbezug. Höhe 48, Ø 38 cm. Altersbedingter Zustand
130
Heiligenfigur "St. Urban". Holzbildhauerarbeit aus Gröden.
Heiligenfigur "St. Urban". Holzbildhauerarbeit aus Gröden. Heiligen-Wandskulptur, handgeschnitzt und farbig gefaßt, verso geflacht, dargestellt im päpstlichen Gewand mit Mitra und dem Attribut Tr...
131
Heiligen-Wandskulptur "Heilige Barbara" mit dem Turm im linken Arm.
Heiligen-Wandskulptur "Heilige Barbara" mit dem Turm im linken Arm. . Holzbildhauerarbeit aus Gröden, 2. Hälfte 20. Jahrhundert, handgeschnitzt, farbig und gold gefaßt, verso geflacht, Höhe 64 cm.
19
Paar Ziervasen auf Postament. NYMPHENBURG, nach 1900, Modell Nr. 734 /1a.
Paar Ziervasen auf Postament. NYMPHENBURG, nach 1900, Modell Nr. 734 /1a. Amphorenvasen, Weißporzelan glasiert, in antikisierender Art gestaltet mit seitlich plastisch aufgelegten Faunsköpfen und...
26
Delfter Fayence Vase, 20. Jahrhundert.
Delfter Fayence Vase, 20. Jahrhundert.Ovoider hoher Korpus mit abstraktem und Floraldekor, schau- und rückseits große Reserven: Windmühle in Ideallandschaft und Uferszene mit Segelbooten. Höhe ca. ...
34
KPM Neuosier, sehr große Speiseplatte.
KPM Neuosier Rokoko mit polierter Goldkante, 1. Wahl, 20. Jahrhundert. Sehr große Speiseplatte, ovale Form, leicht gemuldet, Länge ca. 50,5 cm, Breite 37,5 cm. Bodenseitig blaue Szeptermarke, rote Re...
36
KPM Neuosier Rokoko, zwei Teile: Servierschale und quadratische Schale.
KPM Neuosier Rokoko mit polierter Goldkante. 1. Wahl, 20. Jahrhundert. Insgesamt zwei Teile, bestehend aus:
1) Große runde, gemuldete Servierschale Ø 30,5 cm.
2) Quadratische Schale, tief ...
65
BRÖCKER, Ernst. Kapelle Ludwigshöhe bei Deining.
BRÖCKER, Ernst. 1893 München - 1863 München. Kapelle Ludwigshöhe bei Deining. Öl auf Leinwand. rechs unten signiert. Höhe 32 cm, Breite 40 cm. Gerahmt Höhe 44 cm, Breite 53 cm.
Literatur: SAUR...
66
BRÖCKER, Ernst. Karwendelgebirge mit Lamsenspitze, Schaftkarspitze und Eiskarspitze.
BRÖCKER, Ernst. 1893 München - 1863 München. Karwendelgebirge mit Lamsenspitze, Schaftkarspitze und Eiskarspitze. Öl auf Karton, rechts unten signiert. Verso handschriftliche Bezeichnungen. Höhe...
68
BRÖCKER, Ernst. 1893 München - 1863 München. Partie Wilder Kaiser.
BRÖCKER, Ernst. 1893 München - 1863 München. Partie Wilder Kaiser. Öl auf Holz, links unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 28 cm, Breite 21 cm. Gerahmt Höhe 35 cm, Breite 28 cm.
Lite...
70
BRÖCKER, Ernst. 1893 München - 1863 München. Zwei Landschaftsgemälde.
BRÖCKER, Ernst. 1893 München - 1863 München. Zwei Landschaftsgemälde;
1) Hanauer Hütte mit Parseierspitze /Lechtaler Alpen. Öl auf Holz, rechts unten signiert und datiert 28. Höhe 14 cm, Breite ...
72
Monogrammist C.W., 19../20. Jahrhundert. Kalkkögel-Gebirgskette mit Stubaier Alpen.
Monogrammist C.W., 19../20. Jahrhundert. Kalkkögel-Gebirgskette mit Stubaier Alpen. Öl auf Holzplatte, links unten monogrammiert C.W, Höhe 22,5 cm, Breite 33 cm, gerahmt Höhe 35,5 cm, Breite 46,5 cm...
73
VON RÜDT, August. Zwei Landschaftsgemälde.
VON RÜDT, August. 1900 München - 1966 München, ansässig in Dachau und in Schwabing/München ein Atelier. Zwei Landschaftsgemälde, jeweils Öl auf Karton, rechts unten signiert . A.v.Rüdt, Höhe jeweil...