Find
97
Unbekannter Monogrammist "Blick auf Schloss Neuschwanstein".
Unbekannter Monogrammist "Blick auf Schloss Neuschwanstein". Verso alter Klebezettel. Höhe 27 cm, Breite 21,5 cm. Gerahmt Höhe 33,5 cm, Breite 28,5 cm.
98
Federvieh im Stall, stolzer Hahn mit zwei Hennen und Küken, 19. Jahrhundert
Federvieh im Stall, stolzer Hahn mit zwei Hennen und Küken, 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, kleine Stelle alt restauriert. Signatur rechts unten ungedeutet. Höhe 39,5 cm, Breite 40 cm, Rahme...
99
Unbekannter Altmeister-Kopist. "Ave Maria".
Unbekannter Altmeister-Kopist. "Ave Maria". Blick über den Chiemsee auf die Fraueninsel, Ruderboot mit Mönch auf ruhiger See bei der Überfahrt ins Kloster. Nach einem berühmten Gemälde von Christ...
100
Altes/Vintage Vorhängeschloss, Lowe & Fletcher Ltd., England.
Altes/Vintage Vorhängeschloss, Lowe & Fletcher Ltd., England. Messing, massive und schwere Ausarbeitung. Schlüssel dabei, Funktion geprüft, Maße 16 x 10 x 2,2 cm.
101
Sammlung diverser Hummel-/Goebel-Figuren:
Sammlung diverser Hummel-/Goebel-Figuren:
1) Adventsleuchter mit drei Engeln, Modellnummer 37.
2) Leuchter, Kindergruppe, Modellnummer 388, 1972.
3) Erster Schulgang, (Mädchen), Modellnummer 81...
102
Paar Buchstützen mit Hummelfiguren.
Paar Buchstützen, Holz, lackiert, mit Hummelfiguren "Schweinehirt" und "Gänseliesel", wohl ca. 1930/40iger Jahre. Vor als Zaunfeld gestalteter Buch-Rückenstütze:
1) Darstellung Bauernhof, klei...
103
MONTBLANC Füllfederhalter/Kolbenfüller, Meisterstück 149. Bicolor 14 Karat Goldfeder bezeichnet 4810.
MONTBLANC Füllfederhalter/Kolbenfüller, Meisterstück 149. Bicolor 14 Karat Goldfeder bezeichnet 4810 (die damals offiziell vermessene Höhe des Berges Mont Blanc). Korpus aus schwarzem Edelharz mi...
104
MONTBLANC Füllfederhalter/Kolbenfüller, Meisterstück 149. Bicolor 14 Karat Goldfeder bezeichnet 4810.
MONTBLANC Füllfederhalter/Kolbenfüller, Meisterstück 149. Bicolor 14 Karat Goldfeder bezeichnet 4810 (die damals offiziell vermessene Höhe des Berges Mont Blanc). Korpus aus schwarzem Edelharz mi...
105
MONTBLANC Füllfederhalter/Kolbenfüller, Meisterstück 149. Bicolor 14 Karat Goldfeder bezeichnet 4810.
MONTBLANC Füllfederhalter/Kolbenfüller, Meisterstück 149. Bicolor 14 Karat Goldfeder bezeichnet 4810 (die damals offiziell vermessene Höhe des Berges Mont Blanc). Korpus aus schwarzem Edelharz mi...
106
Etui mit MONTBLANC Füllfederhalter/Kolbenfüller und Drehkugelschreiber.
1) MONTBLANC Füllfederhalter/Kolbenfüller, Meisterstück 149. Bicolor 14 Karat Goldfeder bezeichnet 4810 (die damals offiziell vermessene Höhe des Berges Mont Blanc). Korpus aus schwarzem Edelharz ...
107
MONTBLANC Füllfederhalter/Kolbenfüller, Meisterstück 146. Bicolor 14 Karat Goldfeder bezeichnet 4810
MONTBLANC Füllfederhalter/Kolbenfüller, Meisterstück 146. Bicolor 14 Karat Goldfeder bezeichnet 4810 (die damals offiziell vermessene Höhe des Berges Mont Blanc). Korpus aus schwarzem Edelharz mi...
108
MONTBLANC Füllfederhalter/Kolbenfüller, Meisterstück 146. Goldfeder 14 Karat und bezeichnet 4810.
MONTBLANC Füllfederhalter/Kolbenfüller, Meisterstück 146. Goldfeder 14 Karat und bezeichnet 4810 (die damals offiziell vermessene Höhe des Berges Mont Blanc). Korpus aus schwarzem Edelharz mit ...
109
MONTBLANC Füllfederhalter, Bicolor 14 Karat Goldfeder, bezeichnet 4810.
MONTBLANC Füllfederhalter, Bicolor 14 Karat Goldfeder, bezeichnet 4810 (die damals offiziell vermessene Höhe des Berges Mont Blanc). Korpus aus schwarzem Edelharz mit vergoldeten Details, Kappe d...
110
MONTBLANC Schulfüller, Modell 442 mit 14 Karat Goldfeder.
MONTBLANC Schulfüller, Kolbenfüller Modell 442 mit 14 Karat Goldfeder. Erste Produktion zwischen 1946 - 1980. Länge 13 cm. In Montblanc Schachtel.
Anmerkung: Auflösung einer privaten Sammlung.
111
MONTBLANC Füllfederhalter/Kolbenfüller, Modell Nummer 221, Goldfeder 14 Karat, Federstärke M.
MONTBLANC Füllfederhalter/Kolbenfüller, Modell Nummer 221, Goldfeder 14 Karat, Federstärke M. Korpus aus schwarzem Edelharz mit vergoldeten Details, Kappe drei Ringe mit geprägtem Montblanc-Sc...
112
MONTBLANC Füllfederhalter, Goldfeder 14 Karat,
MONTBLANC Füllfederhalter, Goldfeder 14 Karat, Korpus aus schwarzem Edelharz mit vergoldeten Details, Kappe zwei Ringen mit geprägtem Montblanc-Schriftzug, Germany. Länge ca. 13,5 cm.
A...
113
MONTBLANC Füllfederhalter/Kolbenfüller, Meisterstück 146.
MONTBLANC Füllfederhalter/Kolbenfüller, Meisterstück 146. Bicolor 14 Karat Goldfeder bezeichnet 4810 (die damals offiziell vermessene Höhe des Berges Mont Blanc), Federstärke M. Korpus aus schwar...
114
Klavierhocker. Um 1900.
Klavierhocker. Um 1900. Auf drei ausgestellten Beinen höhenverstellbare Sitzfläche mit geprägtem Lederbezug. Höhe 48, Ø 38 cm. Altersbedingter Zustand
115
Galerie / Läufer. Provenience: Kirman, Knüpfland Persien
Galerie / Läufer. Provenience: Kirman, Knüpfland Persien. 1. Hälfte 20. Jahrhundert. Auf rotem Fond langgestrecktes Floraldekor, sehr seltenes Muster. Reine Schurwolle auf Baumwollkette. Geringe A...
116
Großer Orientteppich "Kaschmar", Iran.
Großer Orientteppich "Kaschmar", Iran. 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Reine Wolle auf Baumwollkette. Dekorative Knüpfarbeit in provenienztypischer Musterng. Evtl. reinigungsbedürftig, kleiner Fleck., ...
117
Finnland, Ritter-Orden/Medaille.
Finnland, Orden der Finnischen Rose,, Konturkreuz Silber, die ursprüngliche Vergoldung nur noch teilweise erhalten, ohne Band. Masse: 5 x 5 cm ohne Bandring. Beigegeben kleine Anstecknadel. Silbe...
118
Paar seltene Amphohren/Vasen mit Steinbock-Handhaben, 20. Jahrhundert, Art Déco
Paar seltene Amphohren/Vasen mit Steinbock-Handhaben, 20. Jahrhundert, Art Déco. Korpus aus geädertem Marmorstein auf quadratischem Fuß. seitlich Steinbock-Handhaben Bronze feuervergoldet, montie...
119
ZOUBEK, Olbram "Eva a had", (Eva mit Schlange).
ZOUBEK, Olbram. Prag 1925 - 2017 ebenda "Eva a had", (Eva mit Schlange).Relief, Zinn gegossen, partiell gold staffiert. Verso kleine Aufhängung, rückseitig Künstlername. Maße 30 cm x 30 cm.
120
ZOUBEK, Olbram. Prag 1925 - 2017 ebenda "Marie".
ZOUBEK, Olbram. Prag 1925 - 2017 ebenda "Marie", Relief, Zinn gegossen, partiell gold staffiert. Verso kleine Aufhängung, rückseitig Künstlername. Maße 15,5 x 15,5 cm.
121
ZOUBEK, Olbram. Prag 1925 - 2017 ebenda "Grace's head",
ZOUBEK, Olbram. Prag 1925 - 2017 ebenda "Grace's head", Relief, Zinn gegossen, partiell gold staffiert. Verso kleine Aufhängung, rückseitig Künstlername. Maße 15,5 x 15,5 cm.
122
ZOUBEK, Olbram. Prag 1925 - 2017 ebenda "Titel unbekannt",
ZOUBEK, Olbram. Prag 1925 - 2017 ebenda "Titel unbekannt", Relief, Zinn gegossen, partiell gold staffiert. Verso kleine Aufhängung, rückseitig Künstlername. Maße 15,5 x 15,5 cm.
123
Mythologische Figurengruppe "Raub der Sabinerin".
Mythologische Figurengruppe "Raub der Sabinerin". Ausformung 20. Jahrhundert. Bronze, braun patiniert. In der eng verschlungenen Figurengruppe Darstellung der dramatischen Geschichte. Der am Boden si...
124
Sitzende Statue des Wilhelm Tell mit seinen Attributen.
Sitzende Statue des Wilhelm Tell mit seinen Attributen. Neuzeitliche Ausformung, wohl Zinkguß mit bronzeähnlicher Patina. Höhe ca. 30 cm.
125
Flöte spielender Jüngling.
Flöte spielender Jüngling. Bonze/Messing, auf runder Plinthe Signatur nicht auflösbar, Höhe ca. 22 cm. Montierte auf getrepptem Marmorsteinsockel, Gesamt Höhe 27 cm.
126
Figurengruppe "Der gehörnte Moses", nach Michelangelo Buonarroti (1475 - 1564)
Figurengruppe "Der gehörnte Moses", nach Michelangelo Buonarroti (1475 - 1564). Neuzeitliche Ausformung, Zink schwarz patiniert. Sitzender Moses, der rechte Arm ist auf die Gesetzestafeln (10 Gebote...
127
Miniatur-Statue/Petschaft, Kaiser Franz Joseph I. von Österreich.
Miniatur-Statue/Petschaft, Kaiser Franz Joseph I. von Österreich. Bronze, braun patiniert. Am Sockelrand bezeichnet. "M. Schwerdtner", JvW, mit Datumsgravur "1848 -1908", Höhe ca. 9 cm.
128
Elefanten-Familie, kreisrund angeordnet.
Elefanten-Familie, kreisrund angeordnet. Aus massivem Holz. dunkel-schwarz staffiert. Höhe ca. 11 cm, Ø 10 cm.
129
Adler auf stilisiertem Felssockel.
Adler auf stilisiertem Felssockel. Unsigniert. Zink braun/schwarz patiniert. Adler in typischer Bewegung, auf schwarz/weiß geädertem Steinsockel. Höhe ca. 17,5 cm.
130
Heiligenfigur "St. Urban". Holzbildhauerarbeit aus Gröden.
Heiligenfigur "St. Urban". Holzbildhauerarbeit aus Gröden. Heiligen-Wandskulptur, handgeschnitzt und farbig gefaßt, verso geflacht, dargestellt im päpstlichen Gewand mit Mitra und dem Attribut Tr...
131
Heiligen-Wandskulptur "Heilige Barbara" mit dem Turm im linken Arm.
Heiligen-Wandskulptur "Heilige Barbara" mit dem Turm im linken Arm. . Holzbildhauerarbeit aus Gröden, 2. Hälfte 20. Jahrhundert, handgeschnitzt, farbig und gold gefaßt, verso geflacht, Höhe 64 cm.
132
Relief auf Metallplatte: Das letzte Abendmahl. Nach Leonardo da Vinci.
Relief auf Metallplatte: Das letzte Abendmahl. Nach Leonardo da Vinci. 20. Jahrhundert, Höhe 18,5 cm, Breite 30 cm. Gerahmt Höhe 27 cm, Breite 39,5 cm.
133
Vintage: Paar schlafende Buddhafiguren.
Vintage: Paar schlafende Buddhafiguren. Holz, farbig gefasst, Maße 11 x 15 x 5,5 cm.
134
Reliefschnitzerei GANESHA Elefantengott
Reliefschnitzerei GANESHA Elefantengott, vielfigurige Darstellung aus Knochen. Höhe ca. 9,5 cm.
135
Kind-Buddha meditierend. Asien.
Kind-Buddha meditierend. Asien. Wohl Bein, polychrom bemalt. Höhe 11 cm.
136
Netsuke, kleine Schnitzfigur, 20. Jahrhundert. "Ruhender Asiate" .
Netsuke, kleine Schnitzfigur, 20. Jahrhundert. "Ruhender Asiate" , gearbeitet aus Mammutbein mit vielen Details, rückseits Lochführung, Höhe 3,5 cm, Breite 5 cm.
137
Petschaft "Hotai-Buddha",
Petschaft "Hotai-Buddha", 20. Jahrhundert. Kleine Schnitzfigur zu einer Petschaft gearbeitet in Form eines lachenden, fröhlichen Wander-Buddha, auf dem Rücken einen Beutel mit seinen Köstlichkeiten...
138
Zwei Netsuke, kleine Schnitzfiguren, 20. Jahrhundert. "Bauernpaar".
Zwei Netsuke, kleine Schnitzfiguren, 20. Jahrhundert. "Bauernpaar", dargestellt mit ihren Attributen, gearbeitet aus Mammutbein, Lochführung, Höhe ca. 4,5 cm.
139
Kleine Schnitzfigur zu einer Petschaft gearbeitet, "liegender Drache auf Ball".
Kleine Schnitzfigur zu einer Petschaft gearbeitet, "liegender Drache auf Ball", 20. Jahrhundert, gearbeitet aus Mammutbein, Höhe 4 cm.
140
Snuff Bottle "Sitzender Buddha im Lotussitz".
Snuff Bottle "Sitzender Buddha im Lotussitz", 20.Jahrhundert, Mammutbein, mit asiatischen Schriftzeichen und Symbolen, partiell tiefgrau-schwarz staffiert, Löffel geringe Gebrauchsspuren. Höhe ca. 7,5...
141
Snuff Bottle Motiv "Der Berg der 1000 Köpfe".
Snuff Bottle Motiv "Der Berg der 1000 Köpfe", 20.Jahrhundert. Aufwändige Arbeit, ungedeutetes Material, Löffel intakt, Höhe ca. 9 cm.
142
Snuff Bottle, Bärtiger Asiate mit vielfiguriger Personenstaffage.
Snuff Bottle, 20. Jahrhundert, gearbeitet aus Mammutbein, Wandung allseits Reliefdekor/Schnitzarbeit, aufwändige Arbeit. Bärtiger Asiate mit vielfiguriger Personenstaffage und reicher Ornamentik,...
143
Netsuke, Japan, Kleine Schnitzfigur.
Netsuke, Japan, Kleine Schnitzfigur. Bein, farbig gefaßt. Sitzender älterer Mann beim Eingießen in einen Kübel. Verso mit Lochführung und Ritzsignatur. Höhe 4 cm.
144
Saliere in Form eines Wagens mit Fass- und Eimerbehältern.
Saliere, wohl Italy, 20. Jahrhundert. Silber geprüft, Saliere in Form eines Wagens mit Fass- und Eimerbehältern für Salz, Peffer und Senf. Eimer mit Innenvergoldung, Senffass mit kobaltblauem Eins...
145
Dreiteiliges Kaffeeset. KOPENHAGEN/Denmark.
Dreiteiliges Kaffeeset. Silber, KOPENHAGEN/Denmark, 1898. Prachtvolle Ausarbeitung im Empirestil, Zuckerschale mit Löwenkopf- Ringhandhaben sowie Milchkännchen mit Innenvergoldung. Kaffeekanne mit...
146
Englisches Biedermeier Teeservice, LONDON 1824. 925er Sterlingsilber.
Englisches Biedermeier Teeservice, LONDON 1824. 925er Sterlingsilber. Dreiteilig, jeweils gefußter bauchiger Korpus über Rundfuss mit reichem Floral- und Rocaillendekor, Teekanne mit Schnabelausguß....
147
Wodka Set, Rußland. Silber 84 zolotonik, Moskau, um 1908-1917
Wodka Set, Rußland. Silber 84 zolotonik, Moskau, um 1908-1917. Florales Jugendstildekor, bestehend aus: Balusterförmiger Karaffe mit Stöpsel, 6er Satz gefußte Wodkabecher mit Perlfries, auf rundem...
148
Spät-Biedermeier Kerzenleuchter-Paar.
Spät-Biedermeier Kerzenleuchter-Paar. Silber geprüft, je einflammige Standleuchter, gegliederte Balusterschaft, gewölbter Standfuß mit vier ausgestellten Beinen mit Weinlaub-Relief, partielle Mäande...
149
Augsburger Pokal.
Augsburger Pokal. 800er Silber, Halbmond, Krone mit Meistermarke "Schmedding" (Königlich Bayerischer Hofgoldschmied/(Augsburg). Handarbeitt, Wandung teils mit Früchterelief, Höhe ca. 10 cm. Gewich...
150
Paar elegante Gewürzstreuer. Sterlingsilber.
Paar elegante Gewürzstreuer. La Pierre Sterlingsilber. Über rundem profiliertem Standring Balusterkorpus, schraubbarer Haubendeckel als Streuer durchbrochen gearbeitet. Höhen ca. 11,5 cm. Gewicht ca....
151
Silberschale, Juweliermarke Max Niehoff, 800er Silber, Halbmond, Krone.
Silberschale, Juweliermarke Max Niehoff, 800er Silber, Halbmond, Krone. Schlichte, zeitlose Servierschale mit dezenter Randbordüre, Höhe ca. 7 cm, Ø ca. 16 cm. Gewicht ca. 185,3 Gramm. Bodenseiti...
152
Kerzenleuchter mit Amorknabe.
Kerzenleuchter, einflammig, plastischer Armorknabe trägt Leuchterteil bzw. Tülle. Silber, Marke undeutlich, schwer zu deuten, vermutlich Frankreich, Exportmarke nach Juli 1878, zeigt den Kopf des Me...
153
Schminketui mit Innenleben.
Schminketui mit Innenleben. 925er Sterlingsilber, Inneneineilung für Puder, Lippenstift, Spiegel, Maße ca. 11,6 cm x 8,5 cm x 2,5 cm. Gesamtgewicht ca. 326 Gramm. Gebrauchsspuren, part. Puderrest...
154
Reisebesteck, um 1900.
Reisebesteck, um 1900. 800er Silber, Halbmond, Krone. Bestehend aus Löffel, Messer und Gabel. In Original Schatulle Juwelier, Würzburg.
155
Sturz-/Jagdbecher mit Hirschkopf, bezeichnet "Gucci".
Sturz-/Jagdbecher mit Hirschkopf, bezeichnet "Gucci". punziert 800er Silber und Gucci. Konisch ausschwingender Korpus mit ausgeformtem Hirschkopf, Lippenrand profiliert. Höhe 15 cm, Gewicht 271 Gramm....
156
Feines Damen Neccesaire, Österreich um 1920. Silber emailliert.
Feines Damen Neccesaire, Österreich um 1920. Silber emailliert. Internationaler "Style Japonais", Silber gegossen und ziseliert. Emailleauflage in Schwarz und Blau, Reliefgoldauflage, Saphir-Cabochond...
157
MEISSEN Kommodenuhr, Allegorie "Die vier Elemente".
MEISSEN Kommodenuhr, MEISSEN Marke 1870 - 1924. Allegorie "Die vier Elemente": Die Luft. Das Wasser. Die Erde. Das Feuer. Modellentwurf Meyer, Friedrich Elias, Modelljahr 1754, Modellnummer 2172. ...
158
Figürliche Pendule Johanna von Orléons. 2. Hl. 19. Jahrhundert.
Figürliche Pendule Johanna von Orléons. 2. Hl. 19. Jahrhundert. Messinggehäuse vergoldet, schauseits reiches Rocaillenrelief, Wandung innen bezeichnet "Armide", figürliche Bekrönung mit Johanna von...
159
Herrenuhr "Zenith El Primero".
Herrenuhr "Zenith El Primero". Chronometer, Edelstahl, Automatik, Datum. Uhrwerk und Stoppfunktion. Uhr / Stoppfunktion läuft an. Durchmesser Diameter ca. 40 mm (ohne Krone und Drücker), schwarzes ...
160
Savonette Taschenuhr OMEGA, 585er Gold, alle Deckel Gold
Savonette Taschenuhr OMEGA, 585er Gold, alle Deckel Gold. goldfarbenes Zifferblatt mit arabischen Zahlen, kleine Sekunde. Handaufzug. Uhr läuft an, Durchmesser ohne Krone ca. 5,4 cm. Gewicht ca. 9...
161
Herrenuhr "Revue Thommen", Airspeed XXL, Automatikuhr.
Herrenuhr "Revue Thommen", Airspeed XXL, Automatikuhr, mit Sichtboden. Referenznummer 70016. Edelstahl, Gehäuse Ø ca. 40 mm ohne Drücker und Krone. Schwarzes Zifferblatt, arbabische Zahlen, mit Dat...
162
Herrenuhr "Movado" Zenith Automatic. um 1975
Herrenuhr "Movado" Zenith Automatic. um 1975, Holzzifferblatt mit römischen Ziffern, Datumsanzeige, Uhr läuft sofort an. Ø ohne Krone gerechnet ca. 38 mm. Lederarmband sekundär.
163
Wiener Portaluhr. "Johann List,Graz".
Wiener Portaluhr. "Johann List,Graz". Architektonisch gegliedertes Holzgehäuse mit vier Alabastersäulen, dazwischen Uhrwerkgehäuse (hintere Abdeckung fehlt). zwei Hammerschlag auf zwei Federn, Pend...
164
Multicolor Südsee-Zuchtperlenkette in Naturfarben.
Multicolor Südsee-Zuchtperlenkette in Naturfarben mit Bajonettverschluß, je in Einzelverknotung, Perlendurchmesser von ca. 14 - 14,8 cm. Länge 50 cm. Neuwertiger, ungetragener Zustand.
165
Massiver Damenring, Madeira-Citrin mit Brillantbesatz von ca. 0,44 ct.
Massiver Damenring 750er Gold, Madeira-Citrin ca. 13,28 ct., mit Brillantbesatz von ca. 0,44 ct. H/vsi, eingraviert in Ringschiene, Ringgröße 55/56. Gewicht ca. 25,1 Gramm. Neuwertiger Zustand, unge...
166
Hochwertige Vintage Schleifenbrosche mit Blüten.
Hochwertige Vintage Schleifenbrosche mit Blüten. 585er Weißgold mit Brillantbesatz, zentraler Altschliffdiamant ca. 1,9 ct.. getönt/vs., sowie kleinere Diamanten von ca 0,55 ct. H-J/vs-si., Läng...
167
Perlencollier, Perlenarmband.
Perlencollier, Perlenarmband. Je 750er Weißgold, Schließen jeweils mit kleinen Rubinen besetzt.
1) Armband, dreireihig, Perlendurchmesser ca. 5 mm, zwei Zwischenstegen, Schmuckverschluß mit eine...
168
Vintage Brosche, um 1900, mit kleinen Perlen und Saphiren in Halbmondform.
Vintage Brosche, um 1900, mit kleinen Perlen und Saphiren in Halbmondform, 585er Gelbgold, Durchmesser ca. 2,5 cm, Gewicht 3 Gramm. Original Etui dabei.
169
Schmuckset, drei Teile: Anhänger, Kettenring, Damenring.
Schmuckset, drei Teile. Im einzelnen wie folgt:
1) Anhänger, 585er Gelbgold, besetzt mit Smaragd- und Lapis im Carréeschliff, sowie kleinem Diamantbesatz, Höhe ca. 2 cm, Gewicht ca. 7,6 Gramm.
2...
170
Retro-Ring, Silber auf 585er Gold,
Retro-Ring, Silber auf 585er Gold, besetzt mit kleinen Diamantrosen und Rubin im Carréeschliff. Ringgröße 55. Gewicht ca. 6,8 Gramm.
171
Ring mit Altschliff-Diamant, von ca. 0,28 ct, H/p1,
Ring mit Altschliff-Diamant, von ca. 0,28 ct, H/p1, Gelbgold platiniert, in der Ringschiene punziert 18 ct., Ringgröße 49, Gewicht ca. 2,3 Gramm.
172
HERMES Armreif "Collier de Chien".
HERMES Armreif "Collier de Chien". Armreif orangefarbenes Swift, Kalbsleder, verziert mit ikonischen Clous Medor und einem Ring sowie einer verstellbaren Befestigung an der Rückseite, Palladiumauflag...
173
Set Original CARTIER: Kette und Armband.
Set Original CARTIER: Kette und Armband. 750er Gelbgold. Länge der Kette ca. 72 cm. Passendes Armband Länge ca. 18 cm. Gesamtgewicht ca. 80,8 Gramm.
174
Paar Ohrstecker mit Akoya-Zuchtperle.
Paar Ohrstecker mit Akoya-Zuchtperle, Perlendurchmesser ca. 7,5 mm. Zwei Brillanten von zusammen ca. 0,10 ct. H/si. sowie Diamanten im 8/8 Schliff, gerfertigt und punziert 750 Weißgold. Höhe ca. 2 cm.
175
Ring mit Citrin und braunen Brillanten.
Ring mit Citrin und braunen Brillanten. 750er Gelbgold. Prächtiger Citrin. Maße ca. 34 mm x 27,5 mm, Höhe ca. 16 mm in vier Krappen gefaßt. Brillanten ca. 0,08 ct., Ring 750 Gelbgold, punziert, ...
176
Ring, 750er Gelbgold mit Smaragd, Diamanten und Brillanten.
Ring, 750er Gelbgold mit Smaragd, Diamanten und Brillanten. Konische, dreigeteilte Ringschiene, mittig Smaragd ca. 2,0 ct, 10 Diamanten im Baquettenschliff ca. 0,55 ct. G/vs und 16 Brillanten ca, 0...
177
Damenring mit Brillant, von 1,01 ct. G/vs1.
Damenring mit Brillant. 750er Weißgold, korbförmiges hohes Mittelteil mit Brillant von 1,01 ct. G(feines weiß)/vs 1. Ringgröße 54, Gesamtgewicht ca. 4,49 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 7.900. ...
178
Prachtvolle Brosche Moretto mit Brillanten.
Prachtvolle Brosche Moretto mit Brillanten. 750er Weiß-/Gelbgold. Darstellung einer jungen Afrikanerin aus Ebenholz geschnitzter Kopf, besetzt mit insgesamt 120 Brillanten von zusammen ca. 1,0 ct. G/...
179
Ring mit Brillant (schwarz).
Ring mit Brillant (schwarz). 750er Gelb-Weißgold, Marke TH, Konisch leicht gewölbte Ringschiene mit aufgesetzter runder Zarge, Brillant glatt eingefasst. Brillant ca. 5,05 ct., schwarz/opak. Ringgr...
180
Zwei Vintage Silber Armbänder.
Zwei Vintage Silber Armbänder, einmal Sterlingsilber mit Markasiten und einmal 835er Silber mit blauen ovalen Farbsteinen. Länge jeweils 18 cm.
181
Armband, 585er Weißgold,
Armband, 585er Weißgold, filigran durchbrochen, Mittelstück besetzt mit einem Brillanten ca. 0,10 ct., flankiert von zwei kleinen Smaragden. Verschluß Klapp/Steckschloss, Länge ca. 16,5 cm, Gewicht...
182
Filigranes Armband, 585er Weißgold.
Filigranes Armband, 585er Weißgold. durchbrochen gearbeitet, Mittelstück mit drei kleinen Saphiren, KLappschloss mit einem langen herausziehbaren Steg, Länge ca. 17 cm. Gewicht ca. 8 Gramm.
183
Doppelreihige Vintage Akoya-Perlenkette.
Doppelreihige Vintage Akoya-Perlenkette. Perlendurchmesser von ca. 4,1 - 8,6 mm, asymetrisch angeordnet, Schmuckverschluss aus 18 Karat Rotgold (geprüft) besetzt mit zwei kleinen Diamanten. Länge ca....
184
Akoya Perlenketten - Collier, dreireihig.
Akoya Perlenketten - Collier, dreireihig, mit leicht gelbfarbigem Lüster, Pelendurchmesser zwischen 5,6 - 5,8 mm. Schmuckverschluss, 585er Gelb/Weißgold, mittig mit Perle. Länge kürzeste Kette ca 39...
185
Hochfeines Akoya Perlencollier.
Hochfeines Akoya Perlencollier. Perlendurchmesser im Verlauf von ca. 4,3 - 8,2 mm, Schmuck-Steckverschluss aus 14 Karat Gelb-/Weißgold, Länge kürzeste Kette 42. cm.
186
Zwei Akoya Perlenketten.
Zwei Akoya Perlenketten. Eine Kette ca. 97 cm, partielle Einzelverknotung, Perlen Durchmesser ca. 7,2 - 7,3 mm, Schmuckverschluß mit Perle, 18 Karat Weißgold. Dabei Perlenkette, Einzelverknotung,...
187
Konvolut aus drei Akoya-Perlenketten.
Konvolut aus drei Akoya-Perlenketten. Zwei weiße Perlenketten jeweils im Verlauf, Schmuckverschluß 14 kt und 8 kt., Gelbgold, Länge 51 cm und 46 cm. Eine schwarze Perlenkette, gleichlaufend. Schmu...
188
Armband "POMELLATO" in Originalbox
Armband "POMELLATO" in Originalbox. Gefertigt, gepunzt 750 Gelb-Rot-Weißgold, mit Firmensignet. Länge ca. 18,5 cm. Gewicht ca . 66,50 Gramm.
189
Ring mit schwarzen Diamanten und zwei Diamantbaguetten.
Ring mit schwarzen Diamanten und zwei Diamantbaguetten. Der Diamantkristall hat die Maße ca. 12,5 x 7 x 5 mm = ca. 5,0 Carat. Des weiteren mit zwei Diamanten um Baguettschliff von zusammen ca. 0,30 c...
190
Damenring mit Brillanten. 750er Weißgold.
Damenring mit Brillanten. 750er Weißgold gepunzt, ein Brillant ca. 0,34 ct. G/vs, umgeben von acht Brillanten von ca. 0,30 ct. G/vs, Ringgröße 50, Gewicht ca, 5,55 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Eu...
191
Ring mit Brillanten, Rohdiamanten und Zuchtperlen.
Ring mit Brillanten, Rohdiamanten und Zuchtperlen. 750er Gelbgold gepunzt, die sieben Brillanten haben zusammen ca. 0,21 ct. G/vs, die vier Rohdiamanten, opak, grau, bräunlich gelb zusammen ca. 4,0 c...
192
Ring mit 39 Brillanten,
Ring mit Brillanten, zwei schräggestellte Flächen mit 39 Brillanten von zusammen ca. 0,50 ct. G-H/p1. Gepunzt 750er Weißgold, Ringgröße 58, Gesantgewicht ca. 14,29 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : ...