Find
112
MONTBLANC Füllfederhalter, Goldfeder 14 Karat,
MONTBLANC Füllfederhalter, Goldfeder 14 Karat, Korpus aus schwarzem Edelharz mit vergoldeten Details, Kappe zwei Ringen mit geprägtem Montblanc-Schriftzug, Germany. Länge ca. 13,5 cm.
A...
114
Klavierhocker. Um 1900.
Klavierhocker. Um 1900. Auf drei ausgestellten Beinen höhenverstellbare Sitzfläche mit geprägtem Lederbezug. Höhe 48, Ø 38 cm. Altersbedingter Zustand
130
Heiligenfigur "St. Urban". Holzbildhauerarbeit aus Gröden.
Heiligenfigur "St. Urban". Holzbildhauerarbeit aus Gröden. Heiligen-Wandskulptur, handgeschnitzt und farbig gefaßt, verso geflacht, dargestellt im päpstlichen Gewand mit Mitra und dem Attribut Tr...
131
Heiligen-Wandskulptur "Heilige Barbara" mit dem Turm im linken Arm.
Heiligen-Wandskulptur "Heilige Barbara" mit dem Turm im linken Arm. . Holzbildhauerarbeit aus Gröden, 2. Hälfte 20. Jahrhundert, handgeschnitzt, farbig und gold gefaßt, verso geflacht, Höhe 64 cm.
65
BRÖCKER, Ernst. Kapelle Ludwigshöhe bei Deining.
BRÖCKER, Ernst. 1893 München - 1863 München. Kapelle Ludwigshöhe bei Deining. Öl auf Leinwand. rechs unten signiert. Höhe 32 cm, Breite 40 cm. Gerahmt Höhe 44 cm, Breite 53 cm.
Literatur: SAUR...
66
BRÖCKER, Ernst. Karwendelgebirge mit Lamsenspitze, Schaftkarspitze und Eiskarspitze.
BRÖCKER, Ernst. 1893 München - 1863 München. Karwendelgebirge mit Lamsenspitze, Schaftkarspitze und Eiskarspitze. Öl auf Karton, rechts unten signiert. Verso handschriftliche Bezeichnungen. Höhe...
68
BRÖCKER, Ernst. 1893 München - 1863 München. Partie Wilder Kaiser.
BRÖCKER, Ernst. 1893 München - 1863 München. Partie Wilder Kaiser. Öl auf Holz, links unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 28 cm, Breite 21 cm. Gerahmt Höhe 35 cm, Breite 28 cm.
Lite...
70
BRÖCKER, Ernst. 1893 München - 1863 München. Zwei Landschaftsgemälde.
BRÖCKER, Ernst. 1893 München - 1863 München. Zwei Landschaftsgemälde;
1) Hanauer Hütte mit Parseierspitze /Lechtaler Alpen. Öl auf Holz, rechts unten signiert und datiert 28. Höhe 14 cm, Breite ...
72
Monogrammist C.W., 19../20. Jahrhundert. Kalkkögel-Gebirgskette mit Stubaier Alpen.
Monogrammist C.W., 19../20. Jahrhundert. Kalkkögel-Gebirgskette mit Stubaier Alpen. Öl auf Holzplatte, links unten monogrammiert C.W, Höhe 22,5 cm, Breite 33 cm, gerahmt Höhe 35,5 cm, Breite 46,5 cm...
86
MÜLLER, Hermann. 1941 Landshut - 1999 München. Ankunft der Postkutsche mit zwei Postillions.
MÜLLER, Hermann. 1941 Landshut - 1999 München. Ankunft der Postkutsche mit zwei Postillions, Miniatur, Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 6 cm, Breite 8 cm, gerahmt Höhe 19,5 cm, Breite 22 cm. ...
87
MÜLLER, Hermann. 1941 Landshut - 1999 München.
MÜLLER, Hermann. 1941 Landshut - 1999 München. Reiter mit zwei Pferden vor einem Bauernhaus, am Wegesrand Personenstaffage mit Hund. Miniatur, Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 4,5 cm, Breit...
88
MÜLLER, Hermann. 1941 Landshut - 1999 München "Heimkehr von der Ernte".
MÜLLER, Hermann. 1941 Landshut - 1999 München "Heimkehr von der Ernte". Miniatur, Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 3,5 cm, Breite 5,5 cm, gerahmt Höhe 12 cm, Breite 14 cm.
Laut Aufzeichnung ...
94
RIZZO, Paolo. 1940 Fiume Rieka/Italien. "Blumen in Vase".
RIZZO, Paolo. 1940 Fiume Rieka/Italien. Prachtvolles Blumenstilleben im altmeisterliche Stil "Blumen in Vase", Öl auf Holz, rechts unten signiert, Höhe 13 cm, Breite 9 cm, gerahmt Höhe 27 cm, Breit...
95
OSTERLEHNER, Erwin, geboren 1931 Schrobenhausen. "Landschaftsidylle".
OSTERLEHNER, Erwin, geboren 1931 Schrobenhausen. "Landschaftsidylle, Bäuein mit Weidevieh an der Tränke". Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 14,5 cm, Breite 9,5 cm, gerahmt Höhe 26 cm, Breite 21...
125
Flöte spielender Jüngling.
Flöte spielender Jüngling. Bonze/Messing, auf runder Plinthe Signatur nicht auflösbar, Höhe ca. 22 cm. Montierte auf getrepptem Marmorsteinsockel, Gesamt Höhe 27 cm.
129
Adler auf stilisiertem Felssockel.
Adler auf stilisiertem Felssockel. Unsigniert. Zink braun/schwarz patiniert. Adler in typischer Bewegung, auf schwarz/weiß geädertem Steinsockel. Höhe ca. 17,5 cm.
150
Paar elegante Gewürzstreuer. Sterlingsilber.
Paar elegante Gewürzstreuer. La Pierre Sterlingsilber. Über rundem profiliertem Standring Balusterkorpus, schraubbarer Haubendeckel als Streuer durchbrochen gearbeitet. Höhen ca. 11,5 cm. Gewicht ca....
163
Wiener Portaluhr. "Johann List,Graz".
Wiener Portaluhr. "Johann List,Graz". Architektonisch gegliedertes Holzgehäuse mit vier Alabastersäulen, dazwischen Uhrwerkgehäuse (hintere Abdeckung fehlt). zwei Hammerschlag auf zwei Federn, Pend...
180
Zwei Vintage Silber Armbänder.
Zwei Vintage Silber Armbänder, einmal Sterlingsilber mit Markasiten und einmal 835er Silber mit blauen ovalen Farbsteinen. Länge jeweils 18 cm.
80
Karlsbrücke, historisch bedeutsame Brücke über die Moldau in Prag.
Karlsbrücke, historisch bedeutsame Brücke über die Moldau in Prag. Öl auf Leinwand, rechts unten Signatur nicht auflösbar, Höhe 38 cm, Breite 57 cm. Gerahmt Höhe 44 cm, Breite 64,5 cm. Verso auf Kei...
76
ROHRHIRSCH, Karl. Heuernte mit Personenstaffage im Münchner Umland.
ROHRHIRSCH, Karl. 1875 München - 1954 Greding. Heuernte mit Personenstaffage im Münchner Umland. Öl auf Holztafel, rechts unten signiert. Höhe 18 cm, Breite 25 cm. Gerahmt Höhe 28 cm, Breite 34 cm. ...
83
PFENNIGER, Karl Alfred. 1873 Bern - 1924 Luzern.
PFENNIGER, Karl Alfred. 1873 Bern - 1924 Luzern. Bauerngehöft in Sommerlandschaft. Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert 1911. Höhe 64 cm, Breite 78 cm. Gerahmt Höhe 82 cm. Breite 95 cm.
58
Fußbecher, Böhmen um ca. 1840.
Fußbecher, Böhmen um ca. 1840. Dickwandig, schweres farbloses Glas, geschliffen, gelb lasiert. Achtpassiger Fuß, die Wandung mit 24 Kugelungen, verschieden farbig lasiert mit verschieden geschnitte...
89
BEIL, Karin. 1946 Zwolen/Böhmen. "Vier Katzen",
BEIL, Karin. 1946 Zwolen/Böhmen. "Vier Katzen", Öl auf Holz, rechts links signiert. Höhe 18 cm, Breite 24 cm,, gerahmt Höhe 34 cm, Breite 30 cm.
Laut Aufzeichnung vom Einlieferer am 23.09.199...