Find
121
ZOUBEK, Olbram. Prag 1925 - 2017 ebenda "Grace's head",
ZOUBEK, Olbram. Prag 1925 - 2017 ebenda "Grace's head", Relief, Zinn gegossen, partiell gold staffiert. Verso kleine Aufhängung, rückseitig Künstlername. Maße 15,5 x 15,5 cm.
122
ZOUBEK, Olbram. Prag 1925 - 2017 ebenda "Titel unbekannt",
ZOUBEK, Olbram. Prag 1925 - 2017 ebenda "Titel unbekannt", Relief, Zinn gegossen, partiell gold staffiert. Verso kleine Aufhängung, rückseitig Künstlername. Maße 15,5 x 15,5 cm.
123
Mythologische Figurengruppe "Raub der Sabinerin".
Mythologische Figurengruppe "Raub der Sabinerin". Ausformung 20. Jahrhundert. Bronze, braun patiniert. In der eng verschlungenen Figurengruppe Darstellung der dramatischen Geschichte. Der am Boden si...
124
Sitzende Statue des Wilhelm Tell mit seinen Attributen.
Sitzende Statue des Wilhelm Tell mit seinen Attributen. Neuzeitliche Ausformung, wohl Zinkguß mit bronzeähnlicher Patina. Höhe ca. 30 cm.
125
Flöte spielender Jüngling.
Flöte spielender Jüngling. Bonze/Messing, auf runder Plinthe Signatur nicht auflösbar, Höhe ca. 22 cm. Montierte auf getrepptem Marmorsteinsockel, Gesamt Höhe 27 cm.
126
Figurengruppe "Der gehörnte Moses", nach Michelangelo Buonarroti (1475 - 1564)
Figurengruppe "Der gehörnte Moses", nach Michelangelo Buonarroti (1475 - 1564). Neuzeitliche Ausformung, Zink schwarz patiniert. Sitzender Moses, der rechte Arm ist auf die Gesetzestafeln (10 Gebote...
127
Miniatur-Statue/Petschaft, Kaiser Franz Joseph I. von Österreich.
Miniatur-Statue/Petschaft, Kaiser Franz Joseph I. von Österreich. Bronze, braun patiniert. Am Sockelrand bezeichnet. "M. Schwerdtner", JvW, mit Datumsgravur "1848 -1908", Höhe ca. 9 cm.
128
Elefanten-Familie, kreisrund angeordnet.
Elefanten-Familie, kreisrund angeordnet. Aus massivem Holz. dunkel-schwarz staffiert. Höhe ca. 11 cm, Ø 10 cm.
129
Adler auf stilisiertem Felssockel.
Adler auf stilisiertem Felssockel. Unsigniert. Zink braun/schwarz patiniert. Adler in typischer Bewegung, auf schwarz/weiß geädertem Steinsockel. Höhe ca. 17,5 cm.
130
Heiligenfigur "St. Urban". Holzbildhauerarbeit aus Gröden.
Heiligenfigur "St. Urban". Holzbildhauerarbeit aus Gröden. Heiligen-Wandskulptur, handgeschnitzt und farbig gefaßt, verso geflacht, dargestellt im päpstlichen Gewand mit Mitra und dem Attribut Tr...
131
Heiligen-Wandskulptur "Heilige Barbara" mit dem Turm im linken Arm.
Heiligen-Wandskulptur "Heilige Barbara" mit dem Turm im linken Arm. . Holzbildhauerarbeit aus Gröden, 2. Hälfte 20. Jahrhundert, handgeschnitzt, farbig und gold gefaßt, verso geflacht, Höhe 64 cm.
132
Relief auf Metallplatte: Das letzte Abendmahl. Nach Leonardo da Vinci.
Relief auf Metallplatte: Das letzte Abendmahl. Nach Leonardo da Vinci. 20. Jahrhundert, Höhe 18,5 cm, Breite 30 cm. Gerahmt Höhe 27 cm, Breite 39,5 cm.
133
Vintage: Paar schlafende Buddhafiguren.
Vintage: Paar schlafende Buddhafiguren. Holz, farbig gefasst, Maße 11 x 15 x 5,5 cm.
134
Reliefschnitzerei GANESHA Elefantengott
Reliefschnitzerei GANESHA Elefantengott, vielfigurige Darstellung aus Knochen. Höhe ca. 9,5 cm.
135
Kind-Buddha meditierend. Asien.
Kind-Buddha meditierend. Asien. Wohl Bein, polychrom bemalt. Höhe 11 cm.
136
Netsuke, kleine Schnitzfigur, 20. Jahrhundert. "Ruhender Asiate" .
Netsuke, kleine Schnitzfigur, 20. Jahrhundert. "Ruhender Asiate" , gearbeitet aus Mammutbein mit vielen Details, rückseits Lochführung, Höhe 3,5 cm, Breite 5 cm.
137
Petschaft "Hotai-Buddha",
Petschaft "Hotai-Buddha", 20. Jahrhundert. Kleine Schnitzfigur zu einer Petschaft gearbeitet in Form eines lachenden, fröhlichen Wander-Buddha, auf dem Rücken einen Beutel mit seinen Köstlichkeiten...
138
Zwei Netsuke, kleine Schnitzfiguren, 20. Jahrhundert. "Bauernpaar".
Zwei Netsuke, kleine Schnitzfiguren, 20. Jahrhundert. "Bauernpaar", dargestellt mit ihren Attributen, gearbeitet aus Mammutbein, Lochführung, Höhe ca. 4,5 cm.
139
Kleine Schnitzfigur zu einer Petschaft gearbeitet, "liegender Drache auf Ball".
Kleine Schnitzfigur zu einer Petschaft gearbeitet, "liegender Drache auf Ball", 20. Jahrhundert, gearbeitet aus Mammutbein, Höhe 4 cm.
140
Snuff Bottle "Sitzender Buddha im Lotussitz".
Snuff Bottle "Sitzender Buddha im Lotussitz", 20.Jahrhundert, Mammutbein, mit asiatischen Schriftzeichen und Symbolen, partiell tiefgrau-schwarz staffiert, Löffel geringe Gebrauchsspuren. Höhe ca. 7,5...
141
Snuff Bottle Motiv "Der Berg der 1000 Köpfe".
Snuff Bottle Motiv "Der Berg der 1000 Köpfe", 20.Jahrhundert. Aufwändige Arbeit, ungedeutetes Material, Löffel intakt, Höhe ca. 9 cm.
142
Snuff Bottle, Bärtiger Asiate mit vielfiguriger Personenstaffage.
Snuff Bottle, 20. Jahrhundert, gearbeitet aus Mammutbein, Wandung allseits Reliefdekor/Schnitzarbeit, aufwändige Arbeit. Bärtiger Asiate mit vielfiguriger Personenstaffage und reicher Ornamentik,...
143
Netsuke, Japan, Kleine Schnitzfigur.
Netsuke, Japan, Kleine Schnitzfigur. Bein, farbig gefaßt. Sitzender älterer Mann beim Eingießen in einen Kübel. Verso mit Lochführung und Ritzsignatur. Höhe 4 cm.
144
Saliere in Form eines Wagens mit Fass- und Eimerbehältern.
Saliere, wohl Italy, 20. Jahrhundert. Silber geprüft, Saliere in Form eines Wagens mit Fass- und Eimerbehältern für Salz, Peffer und Senf. Eimer mit Innenvergoldung, Senffass mit kobaltblauem Eins...