Find
1
MEISSEN FIGURENGRUPPE "Schäferpaar am Brunnen".
MEISSEN Große Figurengruppe "Schäferpaar am Brunnen", Marke 1860 - 1923, Modell von Johann Joachim Kaendler um 1750. Modellnummer 1290. Figurengruppe auf Natursockel, am Brunnen sitzende, schlaf...
8
Kaffeeservice ROSENTHAL, Selb, Studio-linie. "Kusumam".
Kaffeeservice ROSENTHAL, Selb, Studio-linie. "Kusumam". Form Idillio, Entwurf Paul Wunderlich. Geometrisches Dekor, insgesamt 21 Teile, bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen mit Deckel, Zucker...
10
Bienenkorb Service um 1770. Camaieuemalerei mit Schlossarchitektur.
Bienenkorb Service um 1770. Farbige Camaieuemalerei mit Schlossarchitektur. Bestehend aus: Kanne mit Röhrenausguß ( Höhe 11 cm). Paar Tassen (Höhe 6,5 cum) mit Untertassen (D 13,5 cm).. Partielle ...
11
Tee- und Kaffeeservice für 10 Personen.
Tee- und Kaffeeservice für 10 Personen. NYMPHENBURG Marke um 1900/20. Florale Blumenbemalung, Goldzahnkante, Form "Gerippt". Insgesamt 35 Teile, bestehend aus: Kaffeekanne, Teekanne, jeweils mit ...
20
Figurengruppe "Der Perückenmacher", NYMPHENBURG, um 1910/20. Modellnummer 38.
Figurengruppe "Der Perückenmacher", NYMPHENBURG, um 1910/20. Modellnummer 38. Weißporzellan glasiert. Sehr detaillierte Ausformung. Schwanz vom Hund abgebrochen, sonst guter Zustand. Höhe ca. 21 cm, ...
21
MEISSEN Amorettengruppe. um 1880, 1. Wahl.
MEISSEN Amorettengruppe, um 1880, 1. Wahl. Modell KAENDLER, Johann Joachim (1706 Dresden - 1775 Meissen). Modelljahr 1763. Modellnummer 2991, zwei tanzende Putti mit Füllhorn und Blumenkranz, beim...
30
Große Vase NYMPHENBURG, Anfang 20. Jahrhundert.
Große Vase NYMPHENBURG, Anfang 20. Jahrhundert. Zylindrische Form mit weit ausgestellter Mündung. Wandung farbig bemalt mit Blumendekor 865, Ränder braun staffiert, Höhe 24,5 cm, Bodenseitig g...
31
Teeservice, KPM Neuosier, 1, Wahl, insgesamt 19 Teile.
Teeservice, KPM Neuosier Rokoko mit polierter Goldkante, 1. Wahl, 20. Jahrhundert. Insgesamt 19 Teile, bestehend aus je 6er Satz Teetassen Höhe 9 cm, Untertassen Ø 13 cm, Dessertteller Ø 19,5 cm. ...
35
KPM Neuosier Rokoko, insgesamt 12 Teile
KPM Neuosier Rokoko mit polierter Goldkante. 1. Wahl, 20. Jahrhundert. Insgesamt 12 Teile, bestehend aus:
1) + 2) 4er Satz Suppentassen mit Doppelhenkel, Höhe 10 cm und 4er Satz Untertassen Ø 1...
36
KPM Neuosier Rokoko, zwei Teile: Servierschale und quadratische Schale.
KPM Neuosier Rokoko mit polierter Goldkante. 1. Wahl, 20. Jahrhundert. Insgesamt zwei Teile, bestehend aus:
1) Große runde, gemuldete Servierschale Ø 30,5 cm.
2) Quadratische Schale, tief ...
37
Miniaturkonsole, MEISSEN, um 1860/70, 1. Wahl. Modellnummer P 116
Miniaturkonsole, MEISSEN, um 1860/70, 1. Wahl. Modellnummer P 116. Kleine Wandkonsole mit farbigem Rocaillenrelief und Blütenbelag. Schauseits schwebender Putto mit Blumen, partiell gold staffiert. Bl...
38
Allegorische Teekanne, Sitzendorfer Pozellanmanufaktur.
Allegorische Teekanne, Sitzendorfer Pozellanmanufaktur. Kanne umlaufend mit allegorischen Szenen, Tierkopfröhrenausgießer, staffiert mit Plametten, ebenso der Kannenrand. Stülpdeckel mit Knauf. Bode...
39
Figur "Tanzender Bauer". HEREND/Ungarn. Modell nach Miklós Izsó von Kató Gácsér, 1938. Modellnummer 5491.
Figur "Tanzender Bauer". HEREND/Ungarn. Modell nach Miklós Izsó von Kató Gácsér, 1938. Modellnummer 5491. Sehr schöne detaillierte Ausarbeitung eines tanzenden Bauern in ungarischer Volkstracht mi...
40
Figur "Tanzender Bauer". HEREND/Ungarn. Modell nach Miklós Izsó von Kató Gácsér, 1938. Modellnummer 5490.
Figur "Tanzender Bauer". HEREND/Ungarn. Modell nach Miklós Izsó von Kató Gácsér, 1938. Modellnummer 5490. Sehr schöne detaillierte Ausarbeitung eines tanzenden Bauern in ungarischer Volkstracht, ,...
41
Figurengruppe "Toldi mit dem Stier", HEREND/Ungarn. Modellnummer 5476.
Figurengruppe "Toldi mit dem Stier", HEREND/Ungarn. Modellnummer 5476. Auf der Bodenplatte Signatur Janus Toth, datiert 1955. Große und ausdrucksstarke Figurengruppe, farbig bemalt in Unterglasur. ...
42
Figurengruppe "Knabe in ungarischer Tracht mit Hund".
Figurengruppe "Knabe in ungarischer Tracht mit Hund". HEREND, 20. Jahrhundert. Modellnumme 5483, Farbig staffiert, Höhe ca. 16,5 cm. Boden glasiert, blaue Manufakturmarke, Modellnummer.
43
Zwei Figuren, HEREND/Ungarn, 20. Jahrhundert.
Zwei Figuren, HEREND/Ungarn, 20. Jahrhundert.
1) Trachtenjunge mit Axt, Modellnummer 5569 und
2) Trachtenjunge mit Sense, Modellnummer 5570. Jeweils polychrom bemalt. Höhen 14 - 15 cm. Bodense...
44
Sieben Miniaturfiguren, HEREND/Ungarn. 20. Jahrhundert.
Sieben Miniaturfiguren, HEREND/Ungarn. 20. Jahrhundert. Alle farbig bemalt. Im einzelnen: 1 + 2) Zwei Bauernfiguren, ungarischer Bauer mit Sense und Bäuerin mit Korb und Sichel, Höhen 9,5 - 10,5 c...
45
Grasender Elch, NYMPHENBURG, Modellnummer 161, Modelljahr März 1906, zeitnahe Ausformung in der Zeit 1923.
Grasender Elch, NYMPHENBURG, 20. Jarhhundert. Entwurf Hans Behrens (1882 Hamburg - 1952 Frankfurt/Main). Modellnummer 161, Modelljahr März 1906, zeitnahe Ausformung in der Zeit 1923. Auf ovalem Nat...
46
MEISSEN Figurengruppe, Schwertermarke 1870 - 1923, Modellnummer A 41
MEISSEN Figurengruppe, Schwertermarke 1870 - 1923, Modellnummer A 41. Modell von Johann Carl Schönheit., Modelljahr 1765. Sitzendes Schäferpaar im Rokokokostüm mit Blumenkorb und Schaf. Farbig staf...
47
Fuchs, schleichend. MEISSEN, Jubiläumsmarke 1710 - 1910.
Fuchs, schleichend. MEISSEN, Jubiläumsmarke 1710 - 1910, 1. Wahl. Modellnummer X 170. Entwurf Paul Walther 1907. Farbige Unterglasurbemalung, Länge 25 cm. Unter UV-Licht geprüft, einwandfreier Zusta...
48
VENINI /Murano Glasvase.
VENINI /Murano, Baluster-Form, gerundete Schulter mit langem Vasenhals. Blutrot überfangen, weiß unterfangen. Am Boden signiert und datiert 94. Höhe 30 cm.
49
VENINI /Murano Glasvase.
VENINI /Murano, Hohe Baluster-Form, gerundete Schulter mit langem Vasenhals. Blutrot überfangen, weiß unterfangen. Am Boden signiert und datiert 94. Höhe 46 cm
50
Deckelvase. VENINI/Murano.
Deckelvase. VENINI/Murano. Ovoide Form mit Stülpdeckel, schwarz überfangen. Bodenseitig Signatur mit Datierung 89 (partiell beschürft). Höhe 31 cm.
51
Trinkgläser BACCART, France. "Jonac".
Trinkgläser BACCART, France. "Jonac". Kristallglas mit geblänktem Schliff, Bodenstern, Nodusschaft, Kupparand unter umlaufendem Blattfries. Insgesamt 41 Gläser, bestehend aus 12er Satz Sektflöten,...
52
ROSENTHAL, Björn Wiinblad, Studio-Linie.
ROSENTHAL, Björn Wiinblad, Studio-Linie. 1970iger Jahre. 6er Satz Hochzeits-Weingläser, aus der Zauberflöte, geätzte und vergoldete Szene: "Erster Akt-Szene 1. Tamino: Dies Bildnis ist bezaubernd ...
53
Bockbier-Garnitur, Henkelkrug und 6er Satz Gläser.
Bockbier-Garnitur, Henkelkrug und 6er Satz Gläser. 1950/60er Jahre, farbloses Glas, geometrisches Dekor, schauseits jeweils im Mattschliff Kopfdarstellung eines gehörnten Bocks. Krug mit Zinndeckel,...
54
Murano VENINI Vase, "Fazzoletto".
Murano VENINI Vase, "Fazzoletto". sogenannte Taschentuchvase, aussen in wasserblau, innenseitig in aquamarin-blau. .Bodenseitig am Rand Ritzsignatur nicht auflösbar, mittig mit poliertem Abriss, Au...
55
Zierobjekt, Vase , vermutlich aus einer Muraneser Produktion.
Zierobjekt, Vase , vermutlich aus einer Muraneser Produktion. Farbloses Glas mit mehrfarbigen Einschmelzungen. Höhe 33 cm.
56
Moderne Glasschale, Balázs Karkos, geboren 1947 in Budapest/Ungarn.
Moderne Glasschale, Balázs Karkos, geboren 1947 in Budapest/Ungarn. Mehrfarbiges dünnes Glas in Form geblasen, auf rundem Stand aufsteigende mehrfach gegliederte Balusterschaft mit weit auslaufend...
57
Vier-Kammer-Flasche /Obstlikör -Decanter.
Vier-Kammer-Flasche /Obstlikör -Decanter. Farbloses dickwandiges Glas, auf der bauchigen Wandung vier verschieden dargestellte Früchte in Aufglasurbemalung. Bodenseitig mit poliertem Abriss. Höhe ...
58
Fußbecher, Böhmen um ca. 1840.
Fußbecher, Böhmen um ca. 1840. Dickwandig, schweres farbloses Glas, geschliffen, gelb lasiert. Achtpassiger Fuß, die Wandung mit 24 Kugelungen, verschieden farbig lasiert mit verschieden geschnitte...
59
Walzenbecher,
Walzenbecher, farbloses, bernsteinfarbenes Überfangglas, Stand mit Linsenschliffdekor, auf der Wandung in fünf Kartuschen im Mattschliff Motiv-Dekor, partiell abstrackte Streifen. Höhe ca. 16,5 cm.
60
MICHEL, Ernest Barthelémy. 1833 Montpellier/France - 1902 ebenda
MICHEL, Ernest Barthelémy. 1833 Montpellier/France - 1902 ebenda. Junges Bauernmädchen in Tracht, eine Strohgarbe im linken Arm tragend.
Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 80 cm, Breite...
61
Dali, Salvadore. Kaltnadelradierung. "Hommage à Kliemt"
Dali, Salvadore, "Hommage à Kliemt" Kaltnadelradierung in Plattenform Höhe ca. 59 cm, Breite 49 cm, auf Büttenpapier, ca. Höhe 63 cm, Brete 90 cm. Rechts unten signiert, links unten nuneriert ...
62
RADLER, Max. Stadtansicht von Mismar.
RADLER, Max. 1904 Breslau 1971 München. Stadtansicht von Mismar. Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert 1971. Höhe 55 cm, Breite 85 cm.
Verso auf dem Keilrahmen Ausstellungsetikett. Ge...
63
SIEGLER, W.
SIEGLER, W. , 19. Jahrhundert. Phantasielandschaft mit Burganlage am See. Rechts unten signiert und datiert 1864. Höhe 34 cm, Breite 26 cm, gerahmt Höhe 44,5 cm, Breite 37 cm.
64
BRÖCKER, Ernst. Isartal bei Bayrawies/Landkreis Bad Tölz.
BRÖCKER, Ernst. 1893 München - 1863 München. Isartal bei Bayrawies/Landkreis Bad Tölz. Öl auf Leinwand. links unten signiert. Höhe 29,5 cm, Breite 40,5 cm. Gerahmt Höhe 48 cm, Breite 60 cm.
Lite...
65
BRÖCKER, Ernst. Kapelle Ludwigshöhe bei Deining.
BRÖCKER, Ernst. 1893 München - 1863 München. Kapelle Ludwigshöhe bei Deining. Öl auf Leinwand. rechs unten signiert. Höhe 32 cm, Breite 40 cm. Gerahmt Höhe 44 cm, Breite 53 cm.
Literatur: SAUR...
66
BRÖCKER, Ernst. Karwendelgebirge mit Lamsenspitze, Schaftkarspitze und Eiskarspitze.
BRÖCKER, Ernst. 1893 München - 1863 München. Karwendelgebirge mit Lamsenspitze, Schaftkarspitze und Eiskarspitze. Öl auf Karton, rechts unten signiert. Verso handschriftliche Bezeichnungen. Höhe...
67
BRÖCKER, Ernst. 1893 München - 1863 München. Partie an der Amper
BRÖCKER, Ernst. 1893 München - 1863 München. Partie an der Amper Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 24 cm, Breite 35 cm. Gerahmt Höhe 32cm, Breite 43 cm.
Literatur: SAUR, Allgemeines Ku...
68
BRÖCKER, Ernst. 1893 München - 1863 München. Partie Wilder Kaiser.
BRÖCKER, Ernst. 1893 München - 1863 München. Partie Wilder Kaiser. Öl auf Holz, links unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 28 cm, Breite 21 cm. Gerahmt Höhe 35 cm, Breite 28 cm.
Lite...
69
BRÖCKER, Ernst. 1893 München - 1863 München. Zwei Landschaftsgemälde.
BRÖCKER, Ernst. 1893 München - 1863 München. Zwei Landschaftsgemälde;
1) Kapelle im Längental, Öl auf Holz, rechts unten signiert und ortsbezeichnet München, Höhe 18 cm, Breite 24 cm. Gerahmt Höhe...
70
BRÖCKER, Ernst. 1893 München - 1863 München. Zwei Landschaftsgemälde.
BRÖCKER, Ernst. 1893 München - 1863 München. Zwei Landschaftsgemälde;
1) Hanauer Hütte mit Parseierspitze /Lechtaler Alpen. Öl auf Holz, rechts unten signiert und datiert 28. Höhe 14 cm, Breite ...
71
BRÖCKER, Ernst. 1893 München - 1863 München. Rosenstrauß mit Tannengrün in Kugelvase.
BRÖCKER, Ernst. 1893 München - 1863 München. Rosenstrauß mit Tannengrün in Kugelvase. Öl auf Leinwand, links unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 50 cm, Breite 40 cm, gerahmt Höhe 63....
72
Monogrammist C.W., 19../20. Jahrhundert. Kalkkögel-Gebirgskette mit Stubaier Alpen.
Monogrammist C.W., 19../20. Jahrhundert. Kalkkögel-Gebirgskette mit Stubaier Alpen. Öl auf Holzplatte, links unten monogrammiert C.W, Höhe 22,5 cm, Breite 33 cm, gerahmt Höhe 35,5 cm, Breite 46,5 cm...
73
VON RÜDT, August. Zwei Landschaftsgemälde.
VON RÜDT, August. 1900 München - 1966 München, ansässig in Dachau und in Schwabing/München ein Atelier. Zwei Landschaftsgemälde, jeweils Öl auf Karton, rechts unten signiert . A.v.Rüdt, Höhe jeweil...
74
Partie am Weiher,
Partie am Weiher, Öl auf Holzplatte, links unten Signatur schwer auflösbar, verso handschriftlich bezeichnet: Linder, 1935. ? Höhe 12 cm, Breite 18,5 cm, gerahmt Höhe 26 cm, Breite 31,5 cm.
75
WEISER, Emanuel Joseph.
WEISER, Emanuel Joseph. 1847 Patschkau - 1911 München. Kellnerin mit Gast. Grisaille-Malerei auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 39,5 cm, Breite 29,5 cm. Gerahmt Höhe 56 cm, Breite 46 cm.
76
ROHRHIRSCH, Karl. Heuernte mit Personenstaffage im Münchner Umland.
ROHRHIRSCH, Karl. 1875 München - 1954 Greding. Heuernte mit Personenstaffage im Münchner Umland. Öl auf Holztafel, rechts unten signiert. Höhe 18 cm, Breite 25 cm. Gerahmt Höhe 28 cm, Breite 34 cm. ...
77
ROTHAUG, Alexander. 1870 Wien - 1946 ebena.
ROTHAUG, Alexander. 1870 Wien - 1946 ebena. Sitzende Nymphe auf Fels in Waldlandschaft. Mischtechnik, Grisaille, partiell gold gehöht, Velin auf Karton aufgezogen, unten rechts signiert, verso monog...
78
TELARIK, Alois. 1884 Wien - 1961 ebenda.
TELARIK, Alois. 1884 Wien - 1961 ebenda. Schiff auf bewegter See unter Gewitterhimmel, Öl auf Karton, rechts unten signiert und datiert 1939. Höhe 33,5 cm, Breite 50 cm. Gerahmt Höhe 37 cm, Breite...
79
HÖVEMEYER, F. 19/20. Jahrhundert. "Englischer Garten im Frühling".
HÖVEMEYER, F. 19/20. Jahrhundert. "Englischer Garten im Frühling", Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, ortsbezeichnet München und datiert 1916. Höhe 65 cm, Breite 64 cm. Gerahmt Höhe 79 cm, Br...
80
Karlsbrücke, historisch bedeutsame Brücke über die Moldau in Prag.
Karlsbrücke, historisch bedeutsame Brücke über die Moldau in Prag. Öl auf Leinwand, rechts unten Signatur nicht auflösbar, Höhe 38 cm, Breite 57 cm. Gerahmt Höhe 44 cm, Breite 64,5 cm. Verso auf Kei...
81
Sommertag im Tuilerien-Park/Paris.
Sommertag im Tuilerien-Park/Paris. Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert 12.04.46. Leinwand partiell alt restauriert. Höhe 38 cm, Breite 55 cm. Gerahmt Höhe 49 cm, Breite 67 cm
82
Gemäldepaar "Spätsommerliche Waldlichtung mit Bachlauf".
Gemäldepaar "Spätsommerliche Waldlichtung mit Bachlauf". Öl auf Leinwand, ein Gemälde rechts unten Signatur. Maße der Gemälde jeweils: Höhe 60 cm, Breite 50 cm. Gerahmt Höhe 85 cm, Breite 74 cm.
83
PFENNIGER, Karl Alfred. 1873 Bern - 1924 Luzern.
PFENNIGER, Karl Alfred. 1873 Bern - 1924 Luzern. Bauerngehöft in Sommerlandschaft. Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert 1911. Höhe 64 cm, Breite 78 cm. Gerahmt Höhe 82 cm. Breite 95 cm.
84
RIX, Rilo, 20. Jahrhundert. Holländischer Blumenmarkt.
RIX, Rilo, 20. Jahrhundert. Holländischer Blumenmarkt, Öl auf Leinwand, links unten signiert. verso Künstlername und betitelt "Alt-Holland". Höhe 71 cm, Breite 100 cm, gerahmt, Höhe 88 cm, Bre...
85
WEBER, Paul. 1823 Darmstadt - 1916 München Weidevieh im Hochgebirge,
WEBER, Paul. 1823 Darmstadt - 1916 München Weidevieh im Hochgebirge, Öl auf Leinwand, links unten signiert, Höhe 45 cm, Breite 60 cm. Gerahmt Höhe 60 cm, Breite 76 cm. Auf dem Rahmen schauseits...
86
MÜLLER, Hermann. 1941 Landshut - 1999 München. Ankunft der Postkutsche mit zwei Postillions.
MÜLLER, Hermann. 1941 Landshut - 1999 München. Ankunft der Postkutsche mit zwei Postillions, Miniatur, Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 6 cm, Breite 8 cm, gerahmt Höhe 19,5 cm, Breite 22 cm. ...
87
MÜLLER, Hermann. 1941 Landshut - 1999 München.
MÜLLER, Hermann. 1941 Landshut - 1999 München. Reiter mit zwei Pferden vor einem Bauernhaus, am Wegesrand Personenstaffage mit Hund. Miniatur, Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 4,5 cm, Breit...
88
MÜLLER, Hermann. 1941 Landshut - 1999 München "Heimkehr von der Ernte".
MÜLLER, Hermann. 1941 Landshut - 1999 München "Heimkehr von der Ernte". Miniatur, Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 3,5 cm, Breite 5,5 cm, gerahmt Höhe 12 cm, Breite 14 cm.
Laut Aufzeichnung ...
89
BEIL, Karin. 1946 Zwolen/Böhmen. "Vier Katzen",
BEIL, Karin. 1946 Zwolen/Böhmen. "Vier Katzen", Öl auf Holz, rechts links signiert. Höhe 18 cm, Breite 24 cm,, gerahmt Höhe 34 cm, Breite 30 cm.
Laut Aufzeichnung vom Einlieferer am 23.09.199...
90
Hofbauer sen. 1907 Senden - 1998 München. Entenschar am Teich.
Hofbauer sen. 1907 Senden - 1998 München. Entenschar am Teich. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 13 cm, Breite 18 cm, gerahmt Höhe 27 cm, Breite 32 cm.
Laut Aufzeichnung vom Einlieferer am 26...
91
HESNER, Michael. 1944 Graz/ Österreich, "Landschaft, Mutter mit Kind am Seeufer".
HESNER, Michael. 1944 Graz/ Österreich, "Landschaft, Mutter mit Kind am Seeufer". Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 15 cm, Breite 12,5 cm, gerahmt Höhe 31 cm, Breite 29 cm.
Laut Aufzeichnung v...
92
OSTERLEHNER, Erwin, geboren 1931 Schrobenhausen. Gebirgslandschaft mit Schafen
OSTERLEHNER, Erwin, geboren 1931 Schrobenhausen. Gebirgslandschaft mit Schafen. Öl auf Holz, links unten signiert EOST. Höhe ca. 10 cm, Breite ca.15 cm. Gerahmt Höhe 21,5 cm, Breite 26,5 cm.
Lau...
93
WEHRINGER, Herbert, 1926 Kempten - 2017 Augsburg
WEHRINGER, Herbert, 1926 Kempten - 2017 Augsburg. "Moorlandschaft mit Spaziergängern". Öl auf Holz, links unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 9,5 cm, Breite 19,5 cm. Gerahmt Höhe 24 cm...
94
RIZZO, Paolo. 1940 Fiume Rieka/Italien. "Blumen in Vase".
RIZZO, Paolo. 1940 Fiume Rieka/Italien. Prachtvolles Blumenstilleben im altmeisterliche Stil "Blumen in Vase", Öl auf Holz, rechts unten signiert, Höhe 13 cm, Breite 9 cm, gerahmt Höhe 27 cm, Breit...
95
OSTERLEHNER, Erwin, geboren 1931 Schrobenhausen. "Landschaftsidylle".
OSTERLEHNER, Erwin, geboren 1931 Schrobenhausen. "Landschaftsidylle, Bäuein mit Weidevieh an der Tränke". Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 14,5 cm, Breite 9,5 cm, gerahmt Höhe 26 cm, Breite 21...
96
HOEWING, Paul, Maler im 20. Jahrhundert. "Höllental Anger bei Garmisch".
HOEWING, Paul, Maler im 20. Jahrhundert. "Höllental Anger bei Garmisch", Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert 1940. Höhe 56 cm, Breite 72 cm, Gerahmt Höhe 58 cm, Breite 85 cm.
97
Unbekannter Monogrammist "Blick auf Schloss Neuschwanstein".
Unbekannter Monogrammist "Blick auf Schloss Neuschwanstein". Verso alter Klebezettel. Höhe 27 cm, Breite 21,5 cm. Gerahmt Höhe 33,5 cm, Breite 28,5 cm.
98
Federvieh im Stall, stolzer Hahn mit zwei Hennen und Küken, 19. Jahrhundert
Federvieh im Stall, stolzer Hahn mit zwei Hennen und Küken, 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, kleine Stelle alt restauriert. Signatur rechts unten ungedeutet. Höhe 39,5 cm, Breite 40 cm, Rahme...
99
Unbekannter Altmeister-Kopist. "Ave Maria".
Unbekannter Altmeister-Kopist. "Ave Maria". Blick über den Chiemsee auf die Fraueninsel, Ruderboot mit Mönch auf ruhiger See bei der Überfahrt ins Kloster. Nach einem berühmten Gemälde von Christ...
100
Altes/Vintage Vorhängeschloss, Lowe & Fletcher Ltd., England.
Altes/Vintage Vorhängeschloss, Lowe & Fletcher Ltd., England. Messing, massive und schwere Ausarbeitung. Schlüssel dabei, Funktion geprüft, Maße 16 x 10 x 2,2 cm.
101
Sammlung diverser Hummel-/Goebel-Figuren:
Sammlung diverser Hummel-/Goebel-Figuren:
1) Adventsleuchter mit drei Engeln, Modellnummer 37.
2) Leuchter, Kindergruppe, Modellnummer 388, 1972.
3) Erster Schulgang, (Mädchen), Modellnummer 81...
102
Paar Buchstützen mit Hummelfiguren.
Paar Buchstützen, Holz, lackiert, mit Hummelfiguren "Schweinehirt" und "Gänseliesel", wohl ca. 1930/40iger Jahre. Vor als Zaunfeld gestalteter Buch-Rückenstütze:
1) Darstellung Bauernhof, klei...
103
MONTBLANC Füllfederhalter/Kolbenfüller, Meisterstück 149. Bicolor 14 Karat Goldfeder bezeichnet 4810.
MONTBLANC Füllfederhalter/Kolbenfüller, Meisterstück 149. Bicolor 14 Karat Goldfeder bezeichnet 4810 (die damals offiziell vermessene Höhe des Berges Mont Blanc). Korpus aus schwarzem Edelharz mi...
104
MONTBLANC Füllfederhalter/Kolbenfüller, Meisterstück 149. Bicolor 14 Karat Goldfeder bezeichnet 4810.
MONTBLANC Füllfederhalter/Kolbenfüller, Meisterstück 149. Bicolor 14 Karat Goldfeder bezeichnet 4810 (die damals offiziell vermessene Höhe des Berges Mont Blanc). Korpus aus schwarzem Edelharz mi...
105
MONTBLANC Füllfederhalter/Kolbenfüller, Meisterstück 149. Bicolor 14 Karat Goldfeder bezeichnet 4810.
MONTBLANC Füllfederhalter/Kolbenfüller, Meisterstück 149. Bicolor 14 Karat Goldfeder bezeichnet 4810 (die damals offiziell vermessene Höhe des Berges Mont Blanc). Korpus aus schwarzem Edelharz mi...
106
Etui mit MONTBLANC Füllfederhalter/Kolbenfüller und Drehkugelschreiber.
1) MONTBLANC Füllfederhalter/Kolbenfüller, Meisterstück 149. Bicolor 14 Karat Goldfeder bezeichnet 4810 (die damals offiziell vermessene Höhe des Berges Mont Blanc). Korpus aus schwarzem Edelharz ...
107
MONTBLANC Füllfederhalter/Kolbenfüller, Meisterstück 146. Bicolor 14 Karat Goldfeder bezeichnet 4810
MONTBLANC Füllfederhalter/Kolbenfüller, Meisterstück 146. Bicolor 14 Karat Goldfeder bezeichnet 4810 (die damals offiziell vermessene Höhe des Berges Mont Blanc). Korpus aus schwarzem Edelharz mi...
108
MONTBLANC Füllfederhalter/Kolbenfüller, Meisterstück 146. Goldfeder 14 Karat und bezeichnet 4810.
MONTBLANC Füllfederhalter/Kolbenfüller, Meisterstück 146. Goldfeder 14 Karat und bezeichnet 4810 (die damals offiziell vermessene Höhe des Berges Mont Blanc). Korpus aus schwarzem Edelharz mit ...
109
MONTBLANC Füllfederhalter, Bicolor 14 Karat Goldfeder, bezeichnet 4810.
MONTBLANC Füllfederhalter, Bicolor 14 Karat Goldfeder, bezeichnet 4810 (die damals offiziell vermessene Höhe des Berges Mont Blanc). Korpus aus schwarzem Edelharz mit vergoldeten Details, Kappe d...
110
MONTBLANC Schulfüller, Modell 442 mit 14 Karat Goldfeder.
MONTBLANC Schulfüller, Kolbenfüller Modell 442 mit 14 Karat Goldfeder. Erste Produktion zwischen 1946 - 1980. Länge 13 cm. In Montblanc Schachtel.
Anmerkung: Auflösung einer privaten Sammlung.
111
MONTBLANC Füllfederhalter/Kolbenfüller, Modell Nummer 221, Goldfeder 14 Karat, Federstärke M.
MONTBLANC Füllfederhalter/Kolbenfüller, Modell Nummer 221, Goldfeder 14 Karat, Federstärke M. Korpus aus schwarzem Edelharz mit vergoldeten Details, Kappe drei Ringe mit geprägtem Montblanc-Sc...
112
MONTBLANC Füllfederhalter, Goldfeder 14 Karat,
MONTBLANC Füllfederhalter, Goldfeder 14 Karat, Korpus aus schwarzem Edelharz mit vergoldeten Details, Kappe zwei Ringen mit geprägtem Montblanc-Schriftzug, Germany. Länge ca. 13,5 cm.
A...
113
MONTBLANC Füllfederhalter/Kolbenfüller, Meisterstück 146.
MONTBLANC Füllfederhalter/Kolbenfüller, Meisterstück 146. Bicolor 14 Karat Goldfeder bezeichnet 4810 (die damals offiziell vermessene Höhe des Berges Mont Blanc), Federstärke M. Korpus aus schwar...
114
Klavierhocker. Um 1900.
Klavierhocker. Um 1900. Auf drei ausgestellten Beinen höhenverstellbare Sitzfläche mit geprägtem Lederbezug. Höhe 48, Ø 38 cm. Altersbedingter Zustand
115
Galerie / Läufer. Provenience: Kirman, Knüpfland Persien
Galerie / Läufer. Provenience: Kirman, Knüpfland Persien. 1. Hälfte 20. Jahrhundert. Auf rotem Fond langgestrecktes Floraldekor, sehr seltenes Muster. Reine Schurwolle auf Baumwollkette. Geringe A...
116
Großer Orientteppich "Kaschmar", Iran.
Großer Orientteppich "Kaschmar", Iran. 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Reine Wolle auf Baumwollkette. Dekorative Knüpfarbeit in provenienztypischer Musterng. Evtl. reinigungsbedürftig, kleiner Fleck., ...
117
Finnland, Ritter-Orden/Medaille.
Finnland, Orden der Finnischen Rose,, Konturkreuz Silber, die ursprüngliche Vergoldung nur noch teilweise erhalten, ohne Band. Masse: 5 x 5 cm ohne Bandring. Beigegeben kleine Anstecknadel. Silbe...
118
Paar seltene Amphohren/Vasen mit Steinbock-Handhaben, 20. Jahrhundert, Art Déco
Paar seltene Amphohren/Vasen mit Steinbock-Handhaben, 20. Jahrhundert, Art Déco. Korpus aus geädertem Marmorstein auf quadratischem Fuß. seitlich Steinbock-Handhaben Bronze feuervergoldet, montie...
119
ZOUBEK, Olbram "Eva a had", (Eva mit Schlange).
ZOUBEK, Olbram. Prag 1925 - 2017 ebenda "Eva a had", (Eva mit Schlange).Relief, Zinn gegossen, partiell gold staffiert. Verso kleine Aufhängung, rückseitig Künstlername. Maße 30 cm x 30 cm.
120
ZOUBEK, Olbram. Prag 1925 - 2017 ebenda "Marie".
ZOUBEK, Olbram. Prag 1925 - 2017 ebenda "Marie", Relief, Zinn gegossen, partiell gold staffiert. Verso kleine Aufhängung, rückseitig Künstlername. Maße 15,5 x 15,5 cm.
121
ZOUBEK, Olbram. Prag 1925 - 2017 ebenda "Grace's head",
ZOUBEK, Olbram. Prag 1925 - 2017 ebenda "Grace's head", Relief, Zinn gegossen, partiell gold staffiert. Verso kleine Aufhängung, rückseitig Künstlername. Maße 15,5 x 15,5 cm.
122
ZOUBEK, Olbram. Prag 1925 - 2017 ebenda "Titel unbekannt",
ZOUBEK, Olbram. Prag 1925 - 2017 ebenda "Titel unbekannt", Relief, Zinn gegossen, partiell gold staffiert. Verso kleine Aufhängung, rückseitig Künstlername. Maße 15,5 x 15,5 cm.