197
ESCADA Margaretha Ley
Result: 50 EUR
ESCADA Margaretha Ley. Jacke/Blazer mit Pailetten in tief dunkelblau/schwarz. Neuwertig, ungetragener Zustand, Konfektionsgröße 42.
Provenience: Privatbesitz, Auflösung einer herrschaftlichen Villa ...
225
Sitzender Budda mit Schriftrolle.
Result: 50 EUR
Sitzender Budda mit Schriftrolle. 20. Jahrhundert, Speckstein, partiell Ornamentdekor. Darstellung des männlichen Bodhisvatta des Mitgefühls, im langen Gewand mit Brustschmuck. Höhe ca 12,5 cm.
P...
226
Klassische China-Vase.
Result: 50 EUR
Klassische China-Vase. Nach antikem Vorbild gearbeitete Amphorenform, schauseits klassische Blauweißbemalung mit Floral- und Phantasievogel, Vasenhals mit seitlichen Handhaben. 20. Jahrhundert. Hö...
310
Kerzenhalter mit Silbermontierung. MEISSEN 1924 - 1934.
Result: 50 EUR
Kerzenhalter mit Silbermontierung. MEISSEN Pfeifferzeit 1924 - 1934, 1. Wahl. Kugeliger Korpus, auf der Wandung Hofdrachen-Dekor in braun, seitlich Reibeflächen für Zündhölzer. Tülle und Randeinfa...
108
Bonbiere SITZENDORF und Deckeldose AUGARTEN Wien.
Result: 40 EUR
1) Bonboniere, SITZENDORF/Thüringen, 20. Jahrhundert. Farbig und gold staffiert, eifömriger Korpus über drei Tatzenfüssen, auf der Wandung halbplastisches Reliefdekor mit Blütengirlande und vier t...
109
Steigendes Pferd ROSENTHAL
Result: 40 EUR
Steigendes Pferd ROSENTHAL CLASSIC, 20. Jahrhundert, Modell Nr. 1203, schwarz-weiß in Unterglasurfarben staffiert, auf ovalem Sockel, Höhe ca. 16 cm.
175
Vintage Handtasche in Ellipsen-Form mit einem Tragebügel
Result: 40 EUR
Vintage Handtasche in Ellipsen-Form mit einem Tragebügel. Hersteller unbekannt, Leder schwarz, innen und außen ein Reißverschlußfach, zwei Magnetknöpfe und Schlaufenverschluß mit dekorativer Kugel. ...
22
Durchbruchteller, NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert
Result: 30 EUR
Durchbruchteller, NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert. Weißporzellan, im Spiegel Einzelblüte. Ø 26 cm. Bodenseitig grüne Manufakturmarke, rote Malermarke.
26
Goebel Figur "Fürs Mütterchen".
Result: 30 EUR
Goebel Figur "Fürs Mütterchen", 1984. Modell Nummer 257. Farbig bemalt, Höhe 10,5 cm. Einwandfreier, unbeschädigter Zustand.
99
Dessertteller "Zwiebelmuster-Dekor".
Result: 30 EUR
Dessertteller "Zwiebelmuster-Dekor" in kobaltblauer Unterglasurbemalung. Insgesamt 12 Stück, davon 6er Satz Marke CZECHOSLOVAKIA Original Zwiebelmuster, 6er Satz Marke Meißner Ofen- und Porzellanfab...
206
Wandapplike, wohl Italien.
Result: 30 EUR
Wandapplike, wohl Italien. 2. Hälfe 20. Jahrhundert. Holz geschnitzt, vergoldet, mit halbplastischem Floral- und Fruchtdekor. Verso kleiner Aufhänger. Höhe ca. 50 cm.
Provenience: Privatbesitz, Auf...
230
Art Déco Dose. Gebr. Götze, Berlin-Zehlendorf
Result: 30 EUR
Art Déco Dose. Gebr. Götze, Berlin-Zehlendorf. Messing in Hammerschlagoptik, innen verzinnt, auf vier Kugelfüssen, scharnierter Deckel, emailliert mit profaner Darstellung des Sündenfalls "Adam und ...
240
Wandskulptur "Weihnachtsengel mit großen Flügeln und Trompete",
Result: 30 EUR
Wandskulptur "Weihnachtsengel mit großen Flügeln und Trompete", Metall (nicht magnetisch) in Goldoptik, sehr dekorativ, verso Aufhänge-Montierung. Länge ca. 44 cm.
98
Glasierte Weinbergschneckenteller, Frankreich.
Result: 20 EUR
Glasierte Weinbergschneckenteller, Manufaktur Faiencerei de Gien/France, 1960er Jahre. 8er Satz, jeweils 12 Mulden. Ø 21 cm. Verso Manufaktur-Stempelmarke.
Provenience: Privatbesitz, Auflösung ein...
307
Doppelte Muschelschale mit mittiger Handhabe. 4er Satz.
Result: 20 EUR
Doppelte Muschelschale mit mittiger Handhabe. 4er Satz, Gestell unedel. Herausnehmbare Muschelschale aus farblosem Glas. Höhe 14,5 cm, Breite 24,5 cm, Tiefe 12,5 cm.
Provenience: Privatbesitz, Aufl...