67
Portrait-Teller, SEVRES/Frankreich,
Result: 130 EUR
Portrait-Teller, SEVRES/Frankreich um 1890. Im Spiegel fein gemaltes Portait Marie-Louise von Österreich, spätere zweite Frau von Napoelon Bonaparte. Auf der kobaltblauen Fahne reiches Trophäen-Rel...
272
Wiener Tischuhr, ca. 1880/1900.
Result: 950 EUR
Wiener Tischuhr, ca. 1880/1900. Messing emailliert mit Genre-/Watteau Szenen. Zwischen zwei liegenden Fischen gedrehte Balusterschaft aufsteigend mit montierter Uhr, Zifferblatt wohl Silber, mit ar...
259
Zwei Lapis-Lazuli Handschmeichler.
Result: 60 EUR
Zwei Lapis-Lazuli Handschmeichler. Gemahlener Lapis-Lazuli (goldene Punkte) in Ei- und Kugelform. Höhe ca,. 8 cm. Ø ca. 7,5 cm.
273
Hebdomas Taschenuhr.
Result: 90 EUR
Hebdomas Taschenuhr, um 1900. Sterlingsilber, 8 Tagewerk, offene Unruhe, emailliertes Zifferblatt mit Haarriss, Ø ohne Krone 4,7 cm. Anmerkung: Liebhaberstück für Sammler.
274
Schlüssel-Taschenuhr. Damen-Taschenuhr.
Result: 70 EUR
1) Schlüssel-Taschenuhr, Silber geprüft, Zifferblatt mit römischen Zahlen, Haarriss im Zifferblatt, Uhr läuft an, Ø ohne Krone 4,2 cm, an versilberter Uhrkette, zwei Schlüssel dabei. 2) Damen-Tasch...
68
Cachepot. HEREND/Ungarn.
Result: 50 EUR
Cachepot. HEREND/Ungarn. Reliefdekor, farbige florale Camaieumalerei in purpur, gold staffiert "Apponyi-Dekor". Profilierter Standring, oberer Rand mit goldgehöhten Rocaillen. Höhe 16 cm, Ø 17 c...
216
Paar Kerzenleuchter mit langem Dorn.
Paar Kerzenleuchter mit langem Dorn, 19. Jahrhundert. Bronze, dreipassiger Stand allseits mit ornamentalen Verzierungen, u.a. IHS-Monogramm, gegliederte Balusterschaft, schalenförmige Tropfteller. Hö...
69
Vase im Biedermeier-Stil. HEREND/Ungarn. Deckeldose mit seitlicher Handhabe.
Result: 60 EUR
1) Vase im Biedermeier-Stil. HEREND/Ungarn. Farbige Camaieumalerei in grün "Apponyi-Dekor", gold staffiert. Gefußte Vase mit vier Tatzenfüssen auf quadratischer Sockelplinthe. Höhe ca. 10,5 cm. Bo...
180
Perlmutt Kaviarmesser, Löffel.
Result: 180 EUR
1) Kaviarmesser, 12er Satz. Zwischen-Montierung unedel, Länge ca. 14,5 cm. 2) Löffel in Schaufelform, Griffende punziert Silber, 925, Länge 13 cm. Dekoriert in zwei Originalschachteln.
Provenie...
241
Minatur-Gruppe /Briefbeschwerer der drei weisen Affen von Nikkó/Japan.
Result: 30 EUR
Minatur-Gruppe /Briefbeschwerer der drei weisen Affen von Nikkó/Japan. Sie verkörpern den Spruch: nichts sehen, nichts hören, nichts sagen. Höhe ca. 5 cm, auf rechteckiger Platte ca. 7 x 3 cm.
Pr...
244
Pilzesammler mit Korb, schreitend auf Sockelplatte.
Result: 280 EUR
Pilzesammler mit Korb, schreitend auf Sockelplatte. Asiate mit Pfeife und Hut auf dem Rücken, schreitend auf Sockelplatte. Wohl Bronze, dunkel patiniert. Höhe ca. 41,5 cm.
Provenience: Privatbe...
116
Madonna mit Kind.
Result: 400 EUR
Madonna mit Kind, beide tragen einen Heiligenschein. Altmeister 18./19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, Höhe 80 cm, Breite 60 cm. Aufwendig im mit Voluten und plastischen Elementen verzierten Holzrahm...
275
Herrenarmbanduhr OMEGA Automatik, Swiss Made, 750er Gelbgold.
Result: 750 EUR
Herrenarmbanduhr OMEGA Automatik, Swiss Made, 750er Gelbgold, Zifferblatt mit Stabindices, zentrale Sekunde, Durchmesser des Gehäuses ca. 32 mm ohne Krone, Uhrwerk läuft an. Lederarmband neuwertig.
181
Weinprobierschale. TIFFANY & Co., 925er Sterlingsilber
Result: 200 EUR
Weinprobierschale. TIFFANY & Co., 925er Sterlingsilber. Artikel Nummer 5796. Runde Halbschalenform, mit seitlicher Handhabe. Höhe ca. 3,5 cm. Ø 11 cm, ca. 214 Gramm.
316
Silberne Charivarikette mit fünf verschiedenen Anhängern
Result: 90 EUR
Silberne Charivarikette mit fünf verschiedenen Anhängern. Seitlich je ein Federring. Länge 28 cm. Gewicht ca. 81,5 Gramm.
318
Akoya-Zuchtperlenkette.
Result: 200 EUR
Akoya-Zuchtperlenkette. Modernes Schloß 585er Gelbgold mit Diamanten besetzt, Ø der Akoya-Perle ca 8 mm, Länge der Kette ca. 44 cm.
182
Vier Teile Konvolut.
Result: 110 EUR
Vier Teile Konvolut. Bestehend aus: 1) Runde Kristallschale mit Silberrand, 800er Silber, Halbmond, Krone. Ø 11 cm, Höhe 7 cm. 2) Tortenheber, 900er Silber, Laffe mit holländischem Landschaftsdekor...
183
Schale "Offizier Korps J.R. 41".
Result: 40 EUR
Schale "Offizier Korps J.R. 41". Deutsch, 835er Silber Halbmond, Krone, wohl Bruckmann-Adler. Ovale leicht gemuldete Form, Wandung godroniert mit vollem Profilrand, im Spiegel bezeichnet. Ca. 21,...
319
Anhänger mit Brillanten.
Result: 850 EUR
Anhänger mit Brillanten. 585er Gelbgold. Durchbrochen gearbeitete Fassung, besetzt mit Brillanten von ca. 2 ct. G-H/si-p1. Höhe Anhänger ca. 5,5 cm, Breite 2,5 cm. An 333er Gelbgoldkette, Länge de...
320
Collier und Ring mit Granat.
Result: 550 EUR
Collier, 585er Gelbgold, Länge ca. 45 cm, ca. 23 Gramm. Dabei Ring, 333er Gelbgold, Ringgröße 55.
321
Zuchtperlenkette mit Schmuckverschluss.
Result: 100 EUR
Zuchtperlenkette, Perlen Ø 8 - Ø 9 mm, Länge 45,5 cm. 585er Weißgoldverschluß, Schnepper Silber, besetzt mit blauen Saphiren und einer Zuchtperle.
70
Prunkteller.
Result: 70 EUR
Prunkteller. MEISSEN 1957 - 1972. Fahne aufwendig reliefiert und gold staffiert, im Spiegel farbige Bemalung "Blumenbukett". Ø 27 cm. Blaue Schwertermarke mit zwei Schleifstrichen.
71
Tisch- und Konfektkorb. HEREND/Ungarn. 20. Jahrhundert.
Result: 50 EUR
Tisch- und Konfektkorb. HEREND/Ungarn. 20. Jahrhundert. 1) Tischkorb mit Durchbruchwandung, ovale Form , Dekor " Apponyi Orange" gold silhouettiert, Höhe 6 cm, Ø oval 21 x 15,5 cm. 2) Flechtkörbc...