67
Portrait-Teller, SEVRES/Frankreich,
Result: 130 EUR
Portrait-Teller, SEVRES/Frankreich um 1890. Im Spiegel fein gemaltes Portait Marie-Louise von Österreich, spätere zweite Frau von Napoelon Bonaparte. Auf der kobaltblauen Fahne reiches Trophäen-Rel...
272
Wiener Tischuhr, ca. 1880/1900.
Result: 950 EUR
Wiener Tischuhr, ca. 1880/1900. Messing emailliert mit Genre-/Watteau Szenen. Zwischen zwei liegenden Fischen gedrehte Balusterschaft aufsteigend mit montierter Uhr, Zifferblatt wohl Silber, mit ar...
259
Zwei Lapis-Lazuli Handschmeichler.
Result: 60 EUR
Zwei Lapis-Lazuli Handschmeichler. Gemahlener Lapis-Lazuli (goldene Punkte) in Ei- und Kugelform. Höhe ca,. 8 cm. Ø ca. 7,5 cm.
273
Hebdomas Taschenuhr.
Result: 90 EUR
Hebdomas Taschenuhr, um 1900. Sterlingsilber, 8 Tagewerk, offene Unruhe, emailliertes Zifferblatt mit Haarriss, Ø ohne Krone 4,7 cm. Anmerkung: Liebhaberstück für Sammler.
274
Schlüssel-Taschenuhr. Damen-Taschenuhr.
Result: 70 EUR
1) Schlüssel-Taschenuhr, Silber geprüft, Zifferblatt mit römischen Zahlen, Haarriss im Zifferblatt, Uhr läuft an, Ø ohne Krone 4,2 cm, an versilberter Uhrkette, zwei Schlüssel dabei. 2) Damen-Tasch...
68
Cachepot. HEREND/Ungarn.
Result: 50 EUR
Cachepot. HEREND/Ungarn. Reliefdekor, farbige florale Camaieumalerei in purpur, gold staffiert "Apponyi-Dekor". Profilierter Standring, oberer Rand mit goldgehöhten Rocaillen. Höhe 16 cm, Ø 17 c...
216
Paar Kerzenleuchter mit langem Dorn.
Paar Kerzenleuchter mit langem Dorn, 19. Jahrhundert. Bronze, dreipassiger Stand allseits mit ornamentalen Verzierungen, u.a. IHS-Monogramm, gegliederte Balusterschaft, schalenförmige Tropfteller. Hö...
69
Vase im Biedermeier-Stil. HEREND/Ungarn. Deckeldose mit seitlicher Handhabe.
Result: 60 EUR
1) Vase im Biedermeier-Stil. HEREND/Ungarn. Farbige Camaieumalerei in grün "Apponyi-Dekor", gold staffiert. Gefußte Vase mit vier Tatzenfüssen auf quadratischer Sockelplinthe. Höhe ca. 10,5 cm. Bo...
180
Perlmutt Kaviarmesser, Löffel.
Result: 180 EUR
1) Kaviarmesser, 12er Satz. Zwischen-Montierung unedel, Länge ca. 14,5 cm. 2) Löffel in Schaufelform, Griffende punziert Silber, 925, Länge 13 cm. Dekoriert in zwei Originalschachteln.
Provenie...
241
Minatur-Gruppe /Briefbeschwerer der drei weisen Affen von Nikkó/Japan.
Result: 30 EUR
Minatur-Gruppe /Briefbeschwerer der drei weisen Affen von Nikkó/Japan. Sie verkörpern den Spruch: nichts sehen, nichts hören, nichts sagen. Höhe ca. 5 cm, auf rechteckiger Platte ca. 7 x 3 cm.
Pr...
244
Pilzesammler mit Korb, schreitend auf Sockelplatte.
Result: 280 EUR
Pilzesammler mit Korb, schreitend auf Sockelplatte. Asiate mit Pfeife und Hut auf dem Rücken, schreitend auf Sockelplatte. Wohl Bronze, dunkel patiniert. Höhe ca. 41,5 cm.
Provenience: Privatbe...
116
Madonna mit Kind.
Result: 400 EUR
Madonna mit Kind, beide tragen einen Heiligenschein. Altmeister 18./19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, Höhe 80 cm, Breite 60 cm. Aufwendig im mit Voluten und plastischen Elementen verzierten Holzrahm...
275
Herrenarmbanduhr OMEGA Automatik, Swiss Made, 750er Gelbgold.
Result: 750 EUR
Herrenarmbanduhr OMEGA Automatik, Swiss Made, 750er Gelbgold, Zifferblatt mit Stabindices, zentrale Sekunde, Durchmesser des Gehäuses ca. 32 mm ohne Krone, Uhrwerk läuft an. Lederarmband neuwertig.
181
Weinprobierschale. TIFFANY & Co., 925er Sterlingsilber
Result: 200 EUR
Weinprobierschale. TIFFANY & Co., 925er Sterlingsilber. Artikel Nummer 5796. Runde Halbschalenform, mit seitlicher Handhabe. Höhe ca. 3,5 cm. Ø 11 cm, ca. 214 Gramm.
316
Silberne Charivarikette mit fünf verschiedenen Anhängern
Result: 90 EUR
Silberne Charivarikette mit fünf verschiedenen Anhängern. Seitlich je ein Federring. Länge 28 cm. Gewicht ca. 81,5 Gramm.
318
Akoya-Zuchtperlenkette.
Result: 200 EUR
Akoya-Zuchtperlenkette. Modernes Schloß 585er Gelbgold mit Diamanten besetzt, Ø der Akoya-Perle ca 8 mm, Länge der Kette ca. 44 cm.
182
Vier Teile Konvolut.
Result: 110 EUR
Vier Teile Konvolut. Bestehend aus: 1) Runde Kristallschale mit Silberrand, 800er Silber, Halbmond, Krone. Ø 11 cm, Höhe 7 cm. 2) Tortenheber, 900er Silber, Laffe mit holländischem Landschaftsdekor...
183
Schale "Offizier Korps J.R. 41".
Result: 40 EUR
Schale "Offizier Korps J.R. 41". Deutsch, 835er Silber Halbmond, Krone, wohl Bruckmann-Adler. Ovale leicht gemuldete Form, Wandung godroniert mit vollem Profilrand, im Spiegel bezeichnet. Ca. 21,...
319
Anhänger mit Brillanten.
Result: 850 EUR
Anhänger mit Brillanten. 585er Gelbgold. Durchbrochen gearbeitete Fassung, besetzt mit Brillanten von ca. 2 ct. G-H/si-p1. Höhe Anhänger ca. 5,5 cm, Breite 2,5 cm. An 333er Gelbgoldkette, Länge de...
320
Collier und Ring mit Granat.
Result: 550 EUR
Collier, 585er Gelbgold, Länge ca. 45 cm, ca. 23 Gramm. Dabei Ring, 333er Gelbgold, Ringgröße 55.
321
Zuchtperlenkette mit Schmuckverschluss.
Result: 100 EUR
Zuchtperlenkette, Perlen Ø 8 - Ø 9 mm, Länge 45,5 cm. 585er Weißgoldverschluß, Schnepper Silber, besetzt mit blauen Saphiren und einer Zuchtperle.
70
Prunkteller.
Result: 70 EUR
Prunkteller. MEISSEN 1957 - 1972. Fahne aufwendig reliefiert und gold staffiert, im Spiegel farbige Bemalung "Blumenbukett". Ø 27 cm. Blaue Schwertermarke mit zwei Schleifstrichen.
71
Tisch- und Konfektkorb. HEREND/Ungarn. 20. Jahrhundert.
Result: 50 EUR
Tisch- und Konfektkorb. HEREND/Ungarn. 20. Jahrhundert. 1) Tischkorb mit Durchbruchwandung, ovale Form , Dekor " Apponyi Orange" gold silhouettiert, Höhe 6 cm, Ø oval 21 x 15,5 cm. 2) Flechtkörbc...
72
Muschelschale. KPM Berlin, 1980.
Result: 50 EUR
Muschelschale. KPM Berlin, 1980. Goldstaffierte Muschelrippen, im Spiegel farbiges Blumenbukett, Goldrand. Ø 35 x 23 cm. Bodenseitig blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke.
73
Moccatassen. Untertassen. Zuckerdose. Deckeldose. NYMPHENBURG.
Result: 110 EUR
1) Je 6er Satz Moccatassen, Unterschalen. Eine Zuckerdose. NYMPHENBURG um 1900. Fächerdekor mit farbiger Blumenbemalung Bukett und Einzelblüten, Goldrand. Deckel der Zuckerdose mit plastischer Blüt...
74
Wandteller MEISSEN. Schale LIMOGES.
Result: 40 EUR
1) Wandteller MEISSEN nach 1954, 1. Wahl. Flacher Teller mit Aufglasurbemalung Dekor "Roter Mingdrache", Goldrand, Ø 25,5 cm. Verso Wandaufhängung. Blaue Schwertermarke, Pressmarke. 2) Schale, Raynau...
117
Mediterrane südliche Küstenlandschaft.
Result: 30 EUR
Mediterrane südliche Küstenlandschaft mit Fischerdorf, Booten und Figurenstaffage. Öl/Spachteltechnik. Links unten signiert. Höhe 20 cm, Breite 50 cm. Gerahmt, Höhe 52 cm, Breite 81 cm.
118
GRAU, Wolfgang.
Result: 90 EUR
GRAU, Wolfgang. 1908 Mitterfeld/Bayr, Wald - 1970 München. Weite Voralpenlandschaft, wohl bei den Osterseen. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 70 cm, Breite 90 cm. Gerahmt, Höhe 89 cm, Bre...
322
Anhänger, auch als Brosche tragbar.
Result: 260 EUR
Anhänger, auch als Brosche tragbar. 585er Gelbgold punziert. Rechteckige Form mit gerundeten Ecken, Rand durchbrochen gearbeitet, kobaltblaue Emaileinlage, mittig Rosette mit kleinen Rubinen. Broschie...
247
Reiterstatue.
Result: 180 EUR
Reiterstatue. 20. Jahrhundert. Wohl Zinkguss/Kupfer (nicht magnetisch) in bronzierter Optik. Nach antikem Vorbild gearbeitet. Zügel links fehlt. Montiert auf rechteckigem Marmorstein-Sockel, Ecke lin...
239
Mädchen mit Blumenstock.
Result: 40 EUR
Mädchen mit Blumenstock. Wohl Zinkguß (nicht magnetisch) in bronzierter Optik. Unsigniert, Höhe 35 cm.
75
Kobalt-Kaffeeservice. MEISSEN, 1. Wahl.
Result: 2.200 EUR
Kobalt-Kaffeeservice. MEISSEN, 1. Wahl. Form-Modell von Ernst August Leuternitz, Modell-Jahr 1851. Partiell kobaltblauer Fond, gold staffiert, reliefiert mit gold staffiertem Muschel- und Rocaillend...
119
URTNOWSKY, Theodor. "Krantor von Danzig".
Result: 260 EUR
URTNOWSKY, Theodor. 1880 Thorn - 1963 Danzig/Gdansk. "Krantor von Danzig". Impressionistische Ansicht mit Blick in den Hafen von Danzig. Öl auf Leinwand, altersbedingter Zustand, Höhe 54 cm, Breit...