128
Kinder-Schieberl, Kinder-Breilöffel.
1) Kinder-Schieberl, 800er Silber, Halbmond, Krone. Länge 10 cm. 2) Kinder-Breilöffel, 800er Silber, Wilhelm Binder Schwäbisch-Gmünd, Länge ca. 13 cm. Gesamt-Gewicht ca. 48 Gramm.
206
zurückgezogen.
zurückgezogen.
Provenience: Privatbesitz, Auflösung einer herrschaftlichen Villa in Rottach-Egern/Tegernsee.
147
zurückgezogen.
zurückgezogen.
Provenience: Privatbesitz, Auflösung einer herrschaftlichen Villa in Rottach-Egern/Tegernsee.
212
Italienischer Damen-Schreibsekretär mit Stuhl. Bologna/Italien, 20. Jahrhundert.
Italienischer Damen-Schreibsekretär mit Stuhl. Bologna/Italien, 20. Jahrhundert. Tropenholz, allseits reich intarsiert mit Beineinlagen. Schreibtisch-Korpus auf vier hohen geschwungenen Füssen. Schräg...
242
Paar Wachsfiguren in Tracht.
Result: 25 EUR
Paar Wachsfiguren in Tracht. 20. Jahrhundert, im Stil des 18. Jahrhundert. Vollrund und sehr detailliert gearbeitet, farbig bemalt. Höhe ca. 25 cm.
241
Minatur-Gruppe /Briefbeschwerer der drei weisen Affen von Nikkó/Japan.
Result: 30 EUR
Minatur-Gruppe /Briefbeschwerer der drei weisen Affen von Nikkó/Japan. Sie verkörpern den Spruch: nichts sehen, nichts hören, nichts sagen. Höhe ca. 5 cm, auf rechteckiger Platte ca. 7 x 3 cm.
Pr...
264
Wanduhr, 2. Hälfte 19. Jahrhundert.
Result: 30 EUR
Wanduhr, 2. Hälfte 19. Jahrhundert. Geschwärztes Holzgehäuse,architektonisch begliedert, schauseits mit großer verglaster Tür, weiß emailliertes Zifferblatt mit römischen Zahlen, Zifferblattumrandu...
66
Deckeldose in Eiform. LINDNER/Küps.
Result: 30 EUR
Deckeldose in Eiform. LINDNER/Küps. 20. Jahrhundert. Weißporzellan mit Reliefdekor, Rocaillen gold staffiert, beidseits in Kartusche farbiges Hasendekor auf grüner Wiese mit Blumen und Insekten. Höh...
81
Bonaparte a Lonato
Bonaparte a Lonato. Colorierter Stahlstich. Passeportoutausschnitt Höhe 18,5 cm, Breite 22 cm. Unter Glas gerahmt Höhe ca. 34,5 cm, Breite ca. 38,5 cm.
Provenience: Inventarverkauf aus einem Schlo...
83
Die Kanonen von Paris werden auf den Montmatre gebracht.
Die Kanonen von Paris werden auf den Montmatre gebracht. Stahlstich, minimale Stockflecken. Passepartoutausschnitt Höhe 22 cm, Breite 29 cm. Gerahmt Höhe 46 cm. Breite 53 cm.
Provenience: Inventar...
84
Ganzfiguriges Portrait Napoleon "Napoleon I in einer Waldlandschaft am Lagerfeuer, 1821".
Ganzfiguriges Portrait Napoleon "Napoleon I in einer Waldlandschaft am Lagerfeuer, 1821", links bezeichnet Charlet 1821". Nach Nicolas-Toussaint CHARLET (1792 - 1845). Aquatinta/Radierung aus einem ...
85
Generale Frankreichs, 1833.
Generale Frankreichs, 1833. u. r. Sammlung Prägestempel. Lithografie. Passepartoutausschnitt Höhe 40 cm, Breite 30 cm. Gerahmt Höhe 73 cm. Breite 53 cm.
Provenience: Inventarverkauf aus einem Schlo...
87
Napoleon als Premier Consul mit der Schlacht von Marengo
Napoleon als Premier Consul mit der Schlacht von Marengo. Stahlstich. Passepartoutausschnitt Höhe 43,5 cm, Breite 28 cm. Gerahmt im Mahagonirahmen Höhe 73 cm. Breite 53 cm.
Provenience: Inventarver...
88
Napoleon bei Somosierra. (Gefecht gegen die Spanier).
Napoleon bei Somosierra. (Gefecht gegen die Spanier). Lithografie. Bellargé , u.l.sign., Sulact. Knickig und rissig. Passepartoutausschnitt Höhe 56,5 cm, Breite 72 cm. Gerahmt Höhe 82,5 cm. Breit...
90
Napoleon I an der Duena, 1812
Napoleon I an der Duena, 1812. Napoleon Bonaparte begleitet von vier bayerischen Kavallerieregimentern am 24. Juli 1812 in der Nähe der Dwina. Lithografie nach Albrecht Adam, Passepartoutausschnitt ...
91
Napoleon in der Schlacht bei Leipzig
Napoleon in der Schlacht bei Leipzig. Farblithografie. Passepartoutausschnitt Höhe 33,5 cm, Breite 49,5 cm. Gerahmt Höhe 49 cm. Breite 67,5 cm.
Provenience: Inventarverkauf aus einem Schloss in N...
92
Napoleon in seinem Arbeitszimmer.
Napoleon in seinem Arbeitszimmer. Radierung nach Paul Delaroche, radiert von G. Mercier, mittig wohl Originalsignatur von G. Mercier. Partiell leicht stockfleckig. Passepartoutausschnitt Höhe 28,5 c...
93
Portrait Napoleon mit Lorbeerkranz und Hermelinumhang
Portrait Napoleon mit Lorbeerkranz und Hermelinumhang. Stahlstich u.l. signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 44 cm, Breite 31,5 cm. Gerahmt Höhe 73 cm. Breite 53 cm.
Provenience: Inventarverkauf...
94
Portrait Prince Eugène Napoleon
Portrait Prince Eugène Napoleon. Lithograhie. Rechts unten bezeichnet Maurin, links unten Lithograph Delpech. Passepartoutausschnitt Höhe 42,5 cm, Breite 28 cm. Gerahmt Höhe 73 cm. Breite 53 cm. ...
95
Rückkehr von der Insel Elba
Rückkehr von der Insel Elba. Lithografie, partiell stockfleckig. Passepartoutausschnitt Höhe 58 cm, Breite 73,5 cm. Gerahmt Höhe 91,5 cm. Breite 107 cm.
Provenience: Inventarverkauf aus einem Schl...
97
Zwei Szenen aus Napoleons Leben
Zwei Szenen aus Napoleons Leben. Wohl Aquatinta. Leichte Knicke und natürlich nachgedunkelt. Passepartoutausschnitt Höhe 22 cm, Breite 27,5 cm. Unter Glas gerahmt Höhe 46,5 cm, Breite 53 cm.
Prov...
117
Mediterrane südliche Küstenlandschaft.
Result: 30 EUR
Mediterrane südliche Küstenlandschaft mit Fischerdorf, Booten und Figurenstaffage. Öl/Spachteltechnik. Links unten signiert. Höhe 20 cm, Breite 50 cm. Gerahmt, Höhe 52 cm, Breite 81 cm.
171
Milch und Zucker.
Result: 30 EUR
Milchkännchen, gestempelt "Alpaka", Zuckerdose 830er Silber. Geschwungene, godronierte Form über quadratischen Stand. Höhen 6,5 - 7,5 cm. Gewicht Zuckerdose 61 Gramm.
Provenience: Privatbesitz, Aufl...
129
Jugendstil Mocca-Löffel, WMF Geislingen.
Result: 40 EUR
Jugendstil Mocca-Löffel, WMF Geislingen. 5er Satz, 100er Silber, Griffe verziert im stiltypischen Jugendstildekor, Laffe vergoldet. Länge 11 cm.