This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Completed

168. Auktion

completed | Physical auction

22 results

100

JANKOWSKI, Johann Wilhelm.

Starting price 900 EUR

JANKOWSKI, Johann Wilhelm. c. 1825 - 1870. Mittelalterliche Stadt am Fluß, architektonisch detailreiche Fassadendarstellung in malerischer Lichtführung der Abendsonne. Öl auf Holz, links unten sign...


98

DE PUTTER, Pieter c. 1605 - 1659 (Umfeld/Schule).

Starting price 500 EUR
Result: 500 EUR

DE PUTTER, Pieter c. 1605 - 1659 (Umfeld/Schule). Stilleben mit Fischen. 18. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Altersbedingter Zustand. Höhe 54,5 cm, Breite 76 cm. Gerahmt Höhe 76,5 cm, Brei...


101

Carl Ritter von Dombrowski.

Starting price 490 EUR
Result: 490 EUR

Carl Ritter von Dombrowski. 1872 auf Schloss Ullitz/Böhmen - 1951Obermenzing. Waldlichtung mit Auerhahn. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 110 cm, Breite 100 cm. Gerahmt Höhe ca. 132 cm...


99

SCHWAMMBERGER, Hildegard.

Starting price 500 EUR
Result: 450 EUR

SCHWAMMBERGER, Hildegard. 1950 in Essen, wohnhaft in Bayern. Fein gemaltes, harmonisches Blumenstilleben mit viel Liebe zum Detail in der Tradition der niederländischen Schule des 17. Jahrhunderts....


116

Madonna mit Kind.

Starting price 500 EUR
Result: 400 EUR

Madonna mit Kind, beide tragen einen Heiligenschein. Altmeister 18./19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, Höhe 80 cm, Breite 60 cm. Aufwendig im mit Voluten und plastischen Elementen verzierten Holzrahm...


105

FEDOSOV, Nikita.

Starting price 350 EUR

FEDOSOV, Nikita. 1939 Moskau - 1992. Bewaldete Landschaft mit Uferabschnitt am Fluß. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 49 cm, Breite 79 cm. Gerahmt Höhe 59 cm, Breite 88 cm.


106

VESPERMANN, Leonore.

Starting price 300 EUR
Result: 300 EUR

VESPERMANN, Leonore. 1900 Kiel - 1974. Reiches Stilleben. Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert 1937. Höhe 69 cm, Breite 81 cm. Gerahmt ca. 80 cm, Breite ca. 90 cm.


102

WINKLER, Rolf.

Starting price 300 EUR

WINKLER, Rolf. 1884 Wien - 1842 Wien. Rehe auf Waldlichtung. Öl auf Leinwand, links unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe ca. 75 cm, Breite ca. 85 cm, gerahmt ca. Höhe 86 cm, Breite c...


119

URTNOWSKY, Theodor. "Krantor von Danzig".

Starting price 200 EUR
Result: 260 EUR

URTNOWSKY, Theodor. 1880 Thorn - 1963 Danzig/Gdansk. "Krantor von Danzig". Impressionistische Ansicht mit Blick in den Hafen von Danzig. Öl auf Leinwand, altersbedingter Zustand, Höhe 54 cm, Breit...


115

Surrealismus.

Starting price 200 EUR
Result: 200 EUR

Surrealismus. Italien, 20. Jahrhundert. Komposition mit Eule auf Spieluhr zwischen fliegenden Teppichen bei feuerrotem Sonenuntergang Öl auf Leinwand mit Collage. Rechts unten Signatur nicht auf...


112

SILVESTRE, Albert Lenri Louis.

Starting price 150 EUR
Result: 190 EUR

SILVESTRE, Albert Lenri Louis. Schweizer Maler, 1869 - 1954. Blumenstilleben im grünen Henkelkrug. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 60 cm, Breite 49 cm. Gerahmt Höhe 73 cm, Breite 63 cm...


103

MÜLLER-Werther, Hans-Heinrich.

Starting price 120 EUR

MÜLLER-Werther, Hans-Heinrich. 1911 Nürnberg -2008 Nürnberg. Reiter mit zwei Pferden in bewaldelten Weiher. Öl auf Platte, rechts unten signiert und datiert 49. Höhe 54, Breite 70 cm. Gerahmt Höhe ...


114

Surrealismus.

Starting price 100 EUR
Result: 90 EUR

Surrealismus. 20. Jahrhundert. Totenkopf mit welkender Rose und ertrinkender Hand. Öl auf Leinwand. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert 1983. Gerahmt, Gesamthöhe 67,5 cm, Breite 57,5 c...


118

GRAU, Wolfgang.

Starting price 90 EUR
Result: 90 EUR

GRAU, Wolfgang. 1908 Mitterfeld/Bayr, Wald - 1970 München. Weite Voralpenlandschaft, wohl bei den Osterseen. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 70 cm, Breite 90 cm. Gerahmt, Höhe 89 cm, Bre...


113

Junges Fohlen mit Schnecke.

Starting price 70 EUR

Junges Fohlen mit Schnecke. Öl/Mischtechnik auf Papier, unter Glas. Links unten signiert und datiert 71. Höhe 50 cm, Breite 40. Gerahmt, Höhe 62 cm, Breite 52 cm.


111

WITTORF, Eugen.

Starting price 60 EUR

WITTORF, Eugen. 1880 - 1945. Hamburger Kunstmaler. Weite Heidelandschaft. Öl auf Holz, links unten signiert und datiert 08. Höhe 37 cm, Breite 46 cm. Gerahmt Höhe 50 cm, Breite 58 cm.
Provenience:...


109

Walther Eckelberg (1872 ? - ).

Starting price 60 EUR
Result: 60 EUR

Walther Eckelberg (1872 ? - ). Dargestellt ist ein sich am Kopf kratzender Spieler in flämischer Tracht auf Schemel vor Fass als Tisch. Öl auf Malkarton. Rechts oben signiert und bezeichnet Fragment....


108

Ankunft der Fischerboot am Strand

Starting price 60 EUR
Result: 60 EUR

Ankunft der Fischerboot am Strand. Ende 19./ Anfang 20. Jahrhundert. Öl auf Holz, links unten signiert E. Cypers (?), Höhe 27 cm, Breite 42cm. Gerahmt Höhe 38cm, Breite 52 cm.
Provenience: Invent...


107

Ankunft der Fischerboot am Strand.

Starting price 60 EUR
Result: 60 EUR

Ankunft der Fischerboot am Strand. Ende 19./ Anfang 20. Jahrhundert. Öl auf Holz, links unten signiert Cypers (?), Höhe 29 cm, Breite 40 cm. Gerahmt Höhe 38,5 cm, Breite 49,5 cm.
Provenience: Inve...


110

Fjordlandschaft, um 1900

Starting price 50 EUR
Result: 50 EUR

Fjordlandschaft, um 1900. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert N. Haushofer/Schweinberger. Höhe 82 cm, Breite 100 cm. Gerahmt Höhe 102 cm, Breite 117 cm.
Provenience: Inventarverkauf aus einem Sc...


104

SEYBERT.

Starting price 50 EUR
Result: 50 EUR

SEYBERT. 20. Jahrhundert. Blumenstilleben, Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 65 cm, Breie 56 cm. Gerahmt Höhe 72 cm, Breite 62 cm.


117

Mediterrane südliche Küstenlandschaft.

Starting price 30 EUR
Result: 30 EUR

Mediterrane südliche Küstenlandschaft mit Fischerdorf, Booten und Figurenstaffage. Öl/Spachteltechnik. Links unten signiert. Höhe 20 cm, Breite 50 cm. Gerahmt, Höhe 52 cm, Breite 81 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2021
powered by Bidpath GmbH