161
von HÖSSLE, Gabriele.
Result: 100 EUR
von HÖSSLE, Gabriele. 1898 ? - 1989 Starnberg. "Steingarten", Frühlingslandschaft mit reicher Blumenpracht und Tonvase. Öl auf Pressplatte, rechts unten signiert. Höhe 71, Breite 65 cm. Gerahmt.
164
FALUSI.
FALUSI. 20. Jahrhundert. Naive Malerei "Wintervergnügen". Öl auf Pressplatte, links unten signiert. Höhe 31 cm, Breite 41 cm. Gerahmt.
173
Winzerin mit Kiepe und Eimer.
Result: 100 EUR
Winzerin mit Kiepe und Eimer. 19./20. Jahrhundert Öl auf Leinwand/doubliert, links unten signiert L. Pohle. Höhe 41 cm, Breite 34 cm. Gerahmt.
177
Bewaldeter Gebirgssee im Frühling vor Hochgebirge.
Bewaldeter Gebirgssee im Frühling vor Hochgebirge. Öl auf Karton, rechts unten signiert, Höhe 21 cm, Breite 27 cm. Unter Glas gerahmt.
178
SCHEUERER, Julius.
Result: 400 EUR
SCHEUERER, Julius. 1850 München - 1913 Planegg. Diverses Federvieh vor Stall. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 10 cm, Breite 22 cm. Rahmen altersbedingt. Literatur: Thieme-Becker.
183
SCHEUERER, Otto.
Result: 1.300 EUR
SCHEUERER, Otto. 1862 München - 1934 ebenda Sitzender Feldhase. Öl auf Karton, links unten signiert. Verso handschriftliche Notizen. Höhe 18 cm, Breite 23,5 cm. Gerahmt. Anmerkung: Scheuerer studie...
194
SCHNEIDT, Max.
Result: 110 EUR
SCHNEIDT, Max. 1858 Geisenfeld - 1937 Haag/Oberbayern. Bäuerin bei der Ernte. Öl auf Karton, links unten signiert. Höhe 43, Breite 32 cm. Gerahmt.
195
Weiblicher Damenakt.
Result: 160 EUR
Weiblicher Damenakt. Öl auf Karton, unsigniert. Verso handschriftliche Aufzeichnungen. Höhe 48,5 cm, Breite 40,5 cm. Unter Glas gerahmt. Höhe 65 cm, Breite 56 cm.
124
Maler des 18. Jahrhunderts.
Maler des 18. Jahrhunderts. "Kreuzwegstation Nr. 1: Jesus wird zum Tode verurteilt", Öl auf Leinwand, doubliert, unsigniert. Ungerahmt, Höhe ca. 45 cm, Breite ca. 56 cm.
125
Maler des 18. Jahrhunderts.
Maler des 18. Jahrhunderts. "Kreuzwegstation Nr. 2: Jesus nimmt das Kreuz auf seine Schultern", Öl auf Leinwand, doubliert, unsigniert. Ungerahmt, Höhe ca. 45 cm, Breite ca. 56 cm.
126
Maler des 18. Jahrhunderts.
Maler des 18. Jahrhunderts. "Kreuzwegstation Nr. 3: Jesus fällt zum ersten Mal unter dem Kreuz", Öl auf Leinwand, doubliert, unsigniert. Ungerahmt, Höhe ca. 45 cm, Breite ca. 56 cm.
127
Maler des 18. Jahrhunderts.
Maler des 18. Jahrhunderts. "Kreuzwegstation Nr. 4: Jesus begegnet seiner Mutter", Öl auf Leinwand, doubliert, unsigniert. Ungerahmt, Höhe ca. 45 cm, Breite ca. 56 cm.
128
Maler des 18. Jahrhunderts.
Maler des 18. Jahrhunderts. "Kreuzwegstation Nr. 5: Simon von Cyrene hilft Jesus das Kreuz tragen", Öl auf Leinwand, doubliert, unsigniert. Ungerahmt, Höhe ca. 45 cm, Breite ca. 56 cm.
130
Maler des 18. Jahrhunderts.
Maler des 18. Jahrhunderts. "Kreuzwegstation Nr. 6: Veronika reicht Jesus das Schweißtuch", Öl auf Leinwand, doubliert, unsigniert. Ungerahmt, Höhe ca. 45 cm, Breite ca. 56 cm.
131
Maler des 18. Jahrhunderts.
Maler des 18. Jahrhunderts. "Kreuzwegstation Nr. 7: Jesus fällt zum zweiten Mal unter dem Kreuz", Öl auf Leinwand, doubliert, unsigniert. Ungerahmt, Höhe ca. 45 cm, Breite ca. 56 cm.
132
Maler des 18. Jahrhunderts.
Maler des 18. Jahrhunderts. "Kreuzwegstation Nr. 8: Jesus begegnet den weinenden Frauen", Öl auf Leinwand, doubliert, unsigniert. Ungerahmt, Höhe ca. 45 cm, Breite ca. 56 cm.
133
Maler des 18. Jahrhunderts.
Maler des 18. Jahrhunderts. "Kreuzwegstation Nr. 10: Jesus wird seiner Kleider beraubt", Öl auf Leinwand, doubliert, unsigniert. Ungerahmt, Höhe ca. 45 cm, Breite ca. 56 cm.
134
Maler des 18. Jahrhunderts.
Maler des 18. Jahrhunderts. "Kreuzwegstation Nr. 11: Jesus wird an das Kreuz genagelt", Öl auf Leinwand, doubliert, unsigniert. Ungerahmt, Höhe ca. 45 cm, Breite ca. 56 cm.
135
Maler des 18. Jahrhunderts.
Maler des 18. Jahrhunderts. "Kreuzwegstation Nr. 12: Jesus stirbt am Kreuz", Öl auf Leinwand, doubliert, unsigniert. Ungerahmt, Höhe ca. 45 cm, Breite ca. 56 cm.
136
Maler des 18. Jahrhunderts.
Maler des 18. Jahrhunderts. "Kreuzwegstation Nr. 13: Jesus wird vom Kreuz abgenommen und in den Schoß seiner Mutter gelegt", Öl auf Leinwand, doubliert, unsigniert. Ungerahmt, Höhe ca. 45 cm, Breite ...
137
Maler des 18. Jahrhunderts.
Maler des 18. Jahrhunderts. "Kreuzwegstation Nr. 14: Der heilige Leichnam Jesu wird in das Grab gelegt", Öl auf Leinwand, doubliert, unsigniert. Ungerahmt, Höhe ca. 45 cm, Breite ca. 56 cm.
141
Maler des 18. Jahrhunderts.
Maler des 18. Jahrhunderts. "Kreuzwegstation Nr. 5: Simon von Cyrene hilft Jesus das Kreuz tragen", Öl auf Leinwand, doubliert, unsigniert. Ungerahmt, Höhe ca. 45 cm, Breite ca. 56 cm.
162
SAULIN.
Result: 200 EUR
SAULIN, XX. Jahrhundert. "Montmartre" , Paris. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. Verso bezeichnet "Montmartre - Place du Tertre", signiert und ortsbezeichnet "Paris". Höhe 60 cm, Breite 73 cm. G...
171
Segelschiff am Ufer mit Blick auf Bogenbrücke und Häuserkulisse.
Result: 190 EUR
Segelschiff am Ufer mit Blick auf Bogenbrücke und Häuserkulisse. 19./20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, links unten Signatur ungedeutet. Höhe 36 cm, Breite 61 cm. Gerahmt.