This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Completed

146.Auktion

completed | Physical auction

268 results

100

Blick auf den Königssee.

Starting price 20 EUR
Result: 40 EUR

Blick auf den Königssee. 20. Jahrhundert. Öl auf vermutlich Leinwand auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 45, Breite 60 cm. Gerahmt


108

Zwei Elfenbeinminiaturen.

Starting price 20 EUR
Result: 40 EUR

Zwei Elfenbeinminiaturen. Motive "Zechstube". jeweils im Oval, auf Elfenbeinplatte gemalt, unsigniert. Unter gewölbtem Glas mit floraler Messingleiste gerahmt. Höhe 12 cm, Breite 14 cm.


109

Zwei Elfenbeinminiaturen

Starting price 20 EUR
Result: 40 EUR

Zwei Elfenbeinminiaturen. "Der Pirschgang" und "Der Alchimist", Motive nach Carl Spitzweg. Jeweils im Oval, auf Elfenbeinplatte gemalt, unten bezeichnet: n. Spitzweg. Unter gewölbtem Glas mit flora...


110

Zwei Elfenbeinminiaturen.

Starting price 20 EUR
Result: 40 EUR

Zwei Elfenbeinminiaturen. 1) Porträt Ludwig van Beethoven, unsigniert. 2) Der Buchantiquar, Motiv nach Spitzweg, so unten bezeichnet. Jeweils im Hochoval, auf Elfenbeinplatte gemalt, Unter gewölbt...


134

Vase.

Starting price 20 EUR
Result: 40 EUR

Vase. Asien, 20. Jahrhundert. Florales Dekor mit Phantasienvögeln, gold staffiert. Balusterform mit sich stark verjüngendem Vasenhals, gewellter Rand. Höhe 62 cm.


151

Heiliger Georg im Drachenkampf.

Starting price 20 EUR
Result: 40 EUR

Heiliger Georg im Drachenkampf. 20. Jahrhundert. In klassischer Malweise der byzantinischen Ikonenmalerei. Verso Certificat. Höhe 22, Breite 18 cm.


162

Christusfigur am Kreuz.

Starting price 20 EUR
Result: 40 EUR

Christusfigur am Kreuz. 19. Jahrhundert. Holz, farbig gefaßt. Dreinagel-Typus. Rechter Arm lose, altersbedingter Zustand. Rechte Verzierung am Kreuz fehlt. Höhe 55 cm.


187

Paar Putto-Figurenplastiken, wohl ANRI/Grödnertal.

Starting price 20 EUR
Result: 40 EUR

Paar Putto-Figurenplastiken, wohl ANRI/Grödnertal. 20. Jahrhundert. Holz farbig gefaßt, gold staffiert. Figürliche Darstellungen zwei musizierender geflügelter Putti , verso mit Wandaufhängung. Höhen...


197

Zwei Engel als Wandfiguren.

Starting price 20 EUR
Result: 40 EUR

Zwei Engel als Wandfiguren. Prägemarke ANRI / Grödnertal. Schwebende Engel ein Tuch haltend, Holz ? farbig und gold gefaßt. Verso Wandaufhängung, Prägemarke. Höhen 13 cm.


200

Drei Bronze-Opiumgewichte.

Starting price 20 EUR
Result: 40 EUR

Drei Bronze-Opiumgewichte. Wohl Burma. In Enten-Tierform "Hintha", verschiedene Ausformungen, dunkle Alterspatina, Höhen 5 - 6,5 cm.


217

Armspange.

Starting price 20 EUR
Result: 40 EUR

Armspange. 800er Silber. Armreif in gerundeter Ausführung mit offenem Abschluß. Floral durchbrochen gearbeitet mit aufgesetzten Kugeln. Breite 3 cm, Ø ca. 6,3 cm.


233

Bernard Buffet.

Starting price 50 EUR
Result: 40 EUR

Bernard Buffet. 1928 Paris - 1999 Tourtour/Südfrankreich. Teller. Radierung auf 925er Sterlingsilber. Motiv "Panda". Limiterte Auflage C 1605 , 1974. Ø Teller 20 cm. In samtausgezogener Holzschat...


234

Bernard Buffet.

Starting price 50 EUR
Result: 40 EUR

Bernard Buffet. 1928 Paris - 1999 Tourtour/Südfrankreich. Teller. Radierung auf 925er Sterlingsilber. Motiv "Panda". Limiterte Auflage C 1606 , 1974. Ø Teller 20 cm. In samtausgezogener Holzscha...


235

Bernard Buffet.

Starting price 50 EUR
Result: 40 EUR

Bernard Buffet. 1928 Paris - 1999 Tourtour/Südfrankreich. Teller. Radierung auf 925er Sterlingsilber. Motiv "Löwe". Limiterte Auflage C 1605 , 1976. Ø Teller 20 cm. In samtausgezogener Holzschatu...


236

Bernard Buffet.

Starting price 50 EUR
Result: 40 EUR

Bernard Buffet. 1928 Paris - 1999 Tourtour/Südfrankreich. Teller. Radierung auf 925er Sterlingsilber. Motiv "Löwe". Limiterte Auflage C 1606 , 1976. Ø Teller 20 cm. In samtausgezogener Holzschatu...


243

Diverse Silberteile. 800er Silber.

Starting price 50 EUR
Result: 45 EUR

Diverse Silberteile. 800er Silber. 1) Jugendstil Tortenheber. 2) Pastetenheber, Griff gefüllt, Laffe vergoldet oder Messing. 3) Zuckerzange. 4) Serviettenring, innen vergoldet, Breite 4, D 5 cm. Lä...


136

Fußbecher, 4er Satz.

Starting price 20 EUR
Result: 50 EUR

Fußbecher, 4er Satz. Farbloses Glas, dickwandig, 12-fach facettierte Wandung, Höhe 12,5 cm. Anmerkung. Sehr schweres Glas, pro Stück ca. 518 - 620 Gramm


154

Ikone mit der Gottesmutter von Kasan mit Oklad.

Starting price 20 EUR
Result: 50 EUR

Ikone mit der Gottesmutter von Kasan mit Oklad, Kupfer mit 20 %-Versilberung. Rußland, Ende 19. Jahrhundert. Ölmalerei auf Kreidegrund auf Holz. Oklad punziert mit Feingehalt "84" und Meisterzeichen....


246

Fischvorlegebesteck. Saucenlöffel.

Starting price 20 EUR
Result: 50 EUR

Fischvorlegebesteck. Saucenlöffel. FINNLAND, Silber 813 H, Gebrauchsteil vergoldet. Griffe mit Floraldekor. Längen 16 - ca. 23 cm. Ca. 150 Gramm. Datierung auf dem Vorlegebesteck: 16.6.62, Monogramm....


269

WYETH James.

Starting price 20 EUR
Result: 50 EUR

WYETH James. 1975. Teller. Motiv "Schlittschuhläufer". Aetzung auf 925er Silber. Limitierte Auflage, Modell Nr. 19534. Ø 20 cm. Hinter Glas im Holzrahmen. Zertifikat dabei.


127

Schmuckschatulle.

Starting price 50 EUR
Result: 50 EUR

Schmuckschatulle. Holz mit Jade und Messing-Applikationen. Inneneinsatz für Ring und diverses im asiatischen Stil. Höhe 7 cm, Breite 13 x 10 cm.


128

Schatulle mit reicher Verzierung.

Starting price 50 EUR
Result: 50 EUR

Schatulle mit reicher Verzierung. China, 20. Jahrhundert. Wohl Messing-Korpus mit verschiedene Glücks-Symbole: Pfirsiche, Granatapfel, Vogelpaar, Vase mit Blumenschmuck uvm. Rechteckiger Korpus mit ...


137

Großer blauer Glaskrug mit Zinndeckel.

Starting price 50 EUR

Großer blauer Glaskrug mit Zinndeckel. 20. Jahrhundert. Hohe konische Form, Wandung Rillendekor, mundgeblasen, Boden mit Abriss. Zinndeckel mit Ornamentdekor, Höhe ca. 40 cm.


255

Paar Blütenkelch-Vasen.

Starting price 50 EUR
Result: 50 EUR

Paar Blütenkelch-Vasen. WILHELM BINDER Schwäbisch Gmünd. 800er Silber, profilierte, glatte Form. Höhe ca. 14 cm, ca. 83 Gramm. Punzen: Feingehalt, Halbmond, Krone, Fabrikname.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH