127
ARNEGGER, Alois.
ARNEGGER, Alois. 1879 Wien - 1963 Wien. Enten am Weiher in frühherbstlicher Landschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 100, Breite 75 cm. Gerahmt. Literatur: FUCHS; Die Österreichisc...
126
FRIEDRICH, Harald.
FRIEDRICH, Harald. 1858 Dresden - 1933 Florenz. "Der Antiquar". Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 80 cm, Breite 98 cm. Verso bezeichnet "Der Antiquar". Gerahmt. Anmerkung: Friedrich, G...
125
BEINKE, Fritz.
BEINKE, Fritz. 1842 Düsseldorf - 1907 ebenda. "Gänseliesel". Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 46 cm, Breite 41 cm. Gerahmt. Anmerkung: Beinke war ein Vertreter der Genremalerei der Düsse...
124
STADEMANN, Adolf.
STADEMANN, Adolf. 1824 München - 1895 München. Eisläufer vor Dorflandschaft. Öl auf Holz. Links unten signiert. Höhe 23 cm, Breite 49 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im 19. Jah...
123
NEUMANN, Fritz.
Result: 850 EUR
NEUMANN, Fritz. 1881 - 1918. Deutscher Maler, war um 1900 - 1930 tätig in München. "Drei Kosakenreiter zu Pferd". Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 60 cm, Breite 40 cm. Gerahmt. Litera...
122
THOMASSIN-RENHARDT, Désiré.
THOMASSIN-RENHARDT, Désiré. 1858 Wien - 1933 München. Angler bei Mondlicht an mit Birken besetzten Ufer. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Rechts unten signiert und datiert 1896. Höhe 60 cm...
121
LORENZ, Willy.
LORENZ, Willy. 1901 Köln - 1981. Rotwild in winterlicher Waldlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 60 cm, Breite 80 cm. Gerahmt.
120
Van Wissen, E.J.A.
Van Wissen, E.J.A. Zwei kleine Gemälde "Ankunft der Fischerboote". Öl auf Holz. rechts unten signiert. Höhe 8,5, Breite 10,5 cm. Gerahmt.
119
TAPPERT, J.
Result: 90 EUR
TAPPERT, J. Herbstliche Baumallee mit Pferdekutsche. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert, verso auf dem Keilrahmen namentlich verzeichnet und datiert 1944. Höhe 30, Breite 20 cm. Privatbesitz ...
118
WIEGMANN, H.
WIEGMANN, H. 20. Jahrhundert. Segelschiff auf stürmischer See. Öl auf Holz. links unten signiert. Höhe 15, Breite 21 cm. Gerahmt, partielle Abplatzer.
117
VAN PROOIJEN, Albert Jurardus.
VAN PROOIJEN, Albert Jurardus. 1834 Groningen - 1898 Amsterdam. Frühsommerliche Waldlandschaft mit Spaziergänger. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 11, Breite 16 cm. Gerahmt. Literatur: Benez...
116
HERZING, Hanns.
Result: 170 EUR
HERZING, Hanns. 1890 Dresden - 1971. Sonniges Hochgebirgstal. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Verso bezeichnet, datiert 1936/46. Partiell kleinere Restaurierungen. Höhe 100, Breite 75 cm....
115
Unbekannter Künstler.
Unbekannter Künstler. 19. Jahrhundert. Ländliche Dorfszene am Fluß. Öl auf Holzplatte mit Stempel " A. Chramosta zur Stadt Düsseldorf / Wien". Höhe 37, Breite 48 cm.
102
SCHULTZE-JASMER, Theodor.
Result: 550 EUR
SCHULTZE-JASMER, Theodor. 1888 Oschatz - 1975 (Maler und Grafiker in Prerow). Stürmischer Herbsttag. Aquarell auf Karton. Rechts unten signiert. Verso handschriftliche Aufzeichnungen. Passepartout...
114
Kriegsgefangene Russen beim Kartenspiel.
Result: 150 EUR
Kriegsgefangene Russen beim Kartenspiel. Öl auf Karton. Links unten signiert und datiert 1918. Verso Reste eine Klebezettels. Höhe 41, Breite 50 cm. Gerahmt.
113
SCHMITZ, G.
Result: 120 EUR
SCHMITZ, G. 19. Jahrhundert. Bauerkate vor sommerlicher Dorflandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1882. Höhe 40, Breite 64 cm. Gerahmt.
311
LESSING, Otto.
Result: 650 EUR
LESSING, Otto. 1846 Düsseldorf - 1912 Berlin. Auf rechteckigem Steinsockel breitbeinig stehender antiker Kämpfer aus Bronze, mit Lendenschurz bekleidet und mit einem Lorbeerkranz bekränzten nach ...
112
von Kalckreuth, Patrick.
von Kalckreuth, Patrick. 1898 Kiel - 1970 Starnberg. Stimmungsvolles Seestück, Segelschiff auf gewegter See. Öl auf Leinwand doubliert. Rechts unten signiert. Höhe 55, Breite 80 cm. Gerahmt. Ein cha...
101
VERDESI, Mario.
Result: 40 EUR
VERDESI, Mario. Sonnenuntergang. Aquarell auf Papier. Links unten signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 35, Breite 50 cm. Unter Glas gerahmt. Dabei Kaufbeleg Sociéte Mutuelle Artistique von 1982.
100
KOLLATH, Werner
Result: 20 EUR
KOLLATH, Werner. 1892 Gollnow (Pommern) - 1970 Porza / Lugano. (Erfinder der Vollwerternährung). Amalifiküste in Italien mit Teil-Ansicht von Positano. Aquarell. Passepartoutausschnitt Höhe 49, Brei...
99
KOLLATH, Werner.
KOLLATH, Werner. 1892 Gollnow (Pommern) - 1970 Porza / Lugano. (Erfinder der Vollwerternährung). Kirchenansicht St. Johannis-Kirche in Göttingen. Zwei Aquarelle, jeweils auf Papier. Rechts unten sign...
98
KOLLATH, Werner.
Result: 30 EUR
KOLLATH, Werner. 1892 Gollnow (Pommern) - 1970 Porza / Lugano. (Erfinder der Vollwerternährung). Weite Flußlandschaft mit Ruderboot im Vordergrund. Aquarell auf Papier. Rechts unten signiert und ...
97
KOLLATH, Werner.
KOLLATH, Werner. 1892 Gollnow (Pommern) - 1970 Porza / Lugano. (Erfinder der Vollwerternährung). "Haus München, Kirchenstr." und "Haus München............". 2 Aquarelle, jeweils auf Papier. Unter...
111
Blick auf einen Hafen.
Blick auf einen Hafen. Öl auf Leinwand, rechts unten Signatur und Datierung schwer lesbar. Verso auf der Leinwand handschriftliche Aufzeichnungen (nicht auflösbar). Altersbedingter Zustand. Höhe ...
110
HECKER, Jakob.
Result: 80 EUR
HECKER, Jakob. 1887 unbekannt - 1969 München. Winterlicher Hochgebirgslandschaft mit Tannen. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert , ortsbezeichnet und datiert 29. Höhe 70, Breite 95 cm.
109
Sommerlicher Blumenstrauß in Glasvase.
Result: 50 EUR
Sommerlicher Blumenstrauß in Glasvase. 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Rechs unten signiert. Höhe 50, Breite 40 cm.
108
WEILER, C.
Result: 90 EUR
WEILER, C. 20. Jahrhundert. Wassermühle am Gebirgsbach in Winterlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 50, Breite 60 cm. Gerahmt.
107
Monogrammist 19. Jahrhundert.
Monogrammist 19. Jahrhundert. Gebirgsbach vor Hochgebirge. Öl auf Leinwand. Rechts unten monogrammiert und datiert. Höhe 66, Breite 85 cm. Gerahmt.
328
Barocker Kerzenleuchter.
Result: 50 EUR
Barocker Kerzenleuchter. Harrison Fischer, SHEFFIELD um 1900. Versilbert. Einflammiger Standleuchter über drei Kugelfüssen. Stand und Nodus zum Teil mit Floraldekor. Höhe 20 cm.
271
Rauchtisch um 1900.
Result: 70 EUR
Rauchtisch um 1900. Runder Holztisch über Balusterschaft mit Behältnissen, geschraubt.
284
Porträt eines württembergischen Soldaten um 1910.
Result: 50 EUR
Porträt eines württembergischen Soldaten um 1910. Öl auf Karton, vermutlich Lichtdruckverfahren. Höhe 36, Breite 25,5 cm. Gerahmt.
106
RUCKTESCHELL von, Eugen.
Result: 100 EUR
RUCKTESCHELL von, Eugen. 1850 Ssimferopol (Krim) - 1928. Maler in Fürstenfeldbruck. " Waldlichtung". Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1919. Höhe 31,5, Breite 53 cm. Gerahmt. Anmer...
105
SCHLÜTER. Seestück "Hochsee".
Result: 180 EUR
SCHLÜTER. Seestück "Hochsee". Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 51, Breite 61 cm. Gerahmt.
104
PIETZSCH, Richard.
Result: 400 EUR
PIETZSCH, Richard. 1872 Dresden - 1960 München. Frühling am Weiher. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt. Anmerkung: Pietzsch, Landschaftsmaler in München, ist mit...
349
Obst-/Dessertbesteck für 12 Personen.
Result: 340 EUR
Obst-/Dessertbesteck für 12 Personen. 800er Silber, Laffe vergoldet. Rocaillendekor dezent monogrammiert. Im Originaletui "Juwelier Carl Tewes, Dortmund". Längen 15 - 18 cm. Ca. 734 Gramm. Sehr ...
348
Moccalöffel.
Result: 90 EUR
Moccalöffel, 12er Satz. 800er Silber, Halbmond, Krone. Laffe vergoldet, Rocaillendekor dezent monogrammiert. Im Originaletui "Juwelier Carl Tewes, Dortmund". Länge 10,5 cm. Ca. 150 Gramm.
331
Fischbesteck für 6 Personen.
Result: 60 EUR
Fischbesteck für 6 Personen. Versilberte Ausführung. Rocaillendekor dezent monogrammiert. Gebrauchsteile florales Ritzdekor. Längen 18 - 21,5 cm. Guter Zustand.
2
Putto mit Mond als Luna
Result: 80 EUR
Putto mit Mond als Luna. NYMPHENBURG 20. Jh. Modell/Entwurf Bustelli/Göhring, Mai 1922. Modell Nr. 347. Weißporzellan glasiert. Putto in bewegter Haltung auf Postament mit bayerischem Wappen stehe...
96
DORNSTETTER, Maria.
Result: 30 EUR
DORNSTETTER, Maria. 1909 - 1995. Aquarell mit Veilchen. Rechts unten monogrammiert und datiert 1944. Oval Höhe 24, Breite 18 cm. Gerahmt.
1
Figurengruppe "Der entdeckte Liebhaber".
Result: 600 EUR
Figurengruppe "Der entdeckte Liebhaber". Um 1990. Modell von Johann Joachim Kaendler um 1770. Modell Nr. 73336. Farbig bemalt, gold staffiert. Höhe ca. 21 cm. Detailreiche Darstellung der h...
274
Bazazzo-Künstlerpuppe.
Bazazzo-Künstlerpuppe. Künsterpuppe aus Porzellan. Hersteller Nr. 298, auf der Fußsohle mit Janine signiert. Länge ca. 40 cm. Originalschachtel dabei.
270
Paar Tabouret. China um 1890.
Paar Tabouret. China um 1890. TropenholzHolz, geschnitzt, Sitzfläche mit Mohairvelour neu bezogen, gepolstert und abgeheftet. Höhe 50, Breite 65,Tiefe 60 cm. Wohnfertiger Zustand.
389
Tiffany Damen-Armbanduhr.
Tiffany Damen-Armbanduhr, Vintage. "Luzerne" Watch CO für Tiffany u. Co. Schweiz. USA Art-Déco um 1920. 585er WG-Gehäuse mit insgesamt 16 Brillanten von 0,32 kt/H-vvs. 17-steiniges Ankerwerk, v...
242
Vase mit floraler, feiner Einfassung.
Result: 100 EUR
Vase mit floraler, feiner Einfassung, Metall bronziert. Wohl Frankreich um 1900. Farbloses Glas mit Kerbschliff. Auf der Schulter umlaufender Zungenschliff. Höhe 23 cm.
330
Englischer Toastständer mit Eierbecher-Set.
Result: 50 EUR
Englischer Toastständer mit Eierbecher-Set. Versilbert, ovale Ausarbeitung mit mittiger Ringhandhabe. Höhe 18 cm, Länge 19 cm.
356
Salieren in Originalschachtel. BIRMINGHAM 1901.
Result: 260 EUR
Salieren in Originalschachtel. BIRMINGHAM 1901. THH & Co., 925er Sterlingsilber. 4er Satz, godronierte Wandung, innen vergoldet mit seitlichen J-Handhaben. Höhe 4,5 cm, Breite 10,3 cm. Ca. 181,3 Gram...
366
Taufschale.
Result: 40 EUR
Taufschale. 925er Sterlingsilber. Schlichte gefußte runde Schalenform, gemuldet. Auf der Wandung persönliche Gravierungen. Höhe 6 cm. Ø 11 cm. Ca. 107 Gramm.
334
Henkelschale mit Blüte.
Result: 130 EUR
Henkelschale mit Blüte, 900er Silber, bezeichnet EROL. Feststehende Handhabe an stilisierten Reliefblüten. Höhe 15 cm, ca. 375 Gramm.