This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Completed

138. Auktion

completed | Physical auction

301 results

39

Putto auf Goldkugel.

Starting price 50 EUR
Result: 70 EUR

Putto auf Goldkugel. HUTSCHENREUTHER Germany. Entwurf Karl Tutter um 1930. Balancierender Putto auf goldener Weltkugel über oktogonaler Sockelplatte. Weißporzellan, partiell goldstaffiert. Höhe 17,...


32

Junges Mädchen unterm Schirm mit Enten und Küken.

Starting price 40 EUR
Result: 70 EUR

Junges Mädchen unterm Schirm mit Enten und Küken. LLADRO/Spain. 20. Jahrhundert. Vollplastische Ausführung dezent farbig unter Glasur staffiert. Höhe 27 cm


211

Italienischer Wandspiegel.

Kein Mindestpreis
Result: 70 EUR

Italienscher Wandspiegel. Murano 50/60er Jahre. Hochrechteckige, passig geschweifte Form, Spiegelfläche am Rand mit aufgesetzten Applikationen und vier großen Blütenrosetten, auf Holzrückwand befe...


80

Paar Unterschalen.

Kein Mindestpreis
Result: 70 EUR

Paar Unterschalen, NYMPHENBURG 1975 - 1997. Farbige Blumenbemalung, Reliefdekor "Gerippt", Goldstaffage. Ø 13,5 cm. Grüne Bodenmarke mit A für Herzog Albrecht von Bayern. Grüne Bodenmarke, Preß...


272

Herrenarmbanduhr.

Starting price 70 EUR
Result: 60 EUR

Herrenarmbanduhr. 800er Silber. Marke Pallas Exquisit. Zifferblatt mit Indexzahlen, kleine Sekunde. Faltschließe. Länge ca. 20 cm. Uhrwerk läuft an, Ganggenauigkeit nicht geprüft.


221

Tischlampe. MEISSEN.

Starting price 60 EUR
Result: 60 EUR

Tischlampe. MEISSEN nach 1934, 1. Wahl. Lampenfuß, farbige Bemalung schauseits mit Blumenbukett und Einzelblüten. Dabei 8-eckiger Lampenschirm aus beiger Naturseide. Einfammig elektrifiziert. Funkto...


202

Deckenleuchter.

Starting price 60 EUR
Result: 60 EUR

Deckenleuchter. Deutsch 20. Jahrhundert. An geschwungenen Leuchterarmen sechs Kerzentüllen mit Tropfschalen. Elektrifiziert. Funktion geprüft. Höhe mit Kette bis Abschluß ca. 97 cm. Ø 63 cm.


157

Waldweg

Starting price 60 EUR

Waldweg. Farbenfroher impressionistisch gemalter Waldweg. Öl auf Karton. Links unten Signatur ungedeutet und datiert 1963. Höhe 41, Breite 32 cm. Gerahmt.


154

MÜLLER, Paul Lothar.

Starting price 60 EUR

MÜLLER, Paul Lothar. 1869 Berlin - 1956, Maler in Berlin. Zwei kleine Gemälde mit italienischen Küstenlandschaften. 1) Portofino al Mare, Höhe 18 x 24 cm und 2) Haus an Steilküste, Öl auf ...


66

Durchbruchteller.

Starting price 60 EUR
Result: 60 EUR

Durchbruchteller. Anfang 20. Jahrhundert. NYMPHENBURG. Modell Nr. 912. Im Spiegel farbige Bemalung "Purpur Rose" mit Streublümchen, gold radierter Spiegel-Rand, Fahne durchbrochen. Ø 26 cm.


226

Silberfuchs-Stola als Pelzkragen.

Starting price 50 EUR
Result: 60 EUR

Silberfuchs-Stola als Pelzkragen. Pelzschal in Tierform, sehr schöne tiefdunkelbraune/silbergraue Fellzeichnung, Glasaugen. Nostalgie der 70/80iger Jahre. Kopfschliesse. Sehr gut erhaltener, gepflegte...


181

Fayence-Henkelkrug

Starting price 50 EUR
Result: 60 EUR

Fayence-Henkelkrug. Taormina/Sizilien/Italy 20. Jh. Wandung mit mythologischer Szene, handbemalt. Am Standring minimaler Glasurschip. Höhe 38 cm.


164

Zwei Deckeldosen.

Starting price 50 EUR
Result: 60 EUR

Zwei Deckeldosen. China 20. Jahrhundert. Porzellan, verschiedene Formen und Ausarbeitungen, Haubendeckel, 1 Deckel bekrönt mit Fohund. Höhen 21 - 27 cm.


76

Gedeck 4-teilig. NYMPHENBURG:

Kein Mindestpreis
Result: 60 EUR

Gedeck 4-teilig. NYMPHENBURG um 1900/20. Farbige Blumenmalerei mit Bukett und Einzelblüten, Fächerdekor. Flacher Speiseteller, Ø 24,5 cm. Dessertteller, Ø 21 cm. Suppentasse mit Doppelhenkel, Untert...


72

Figurenpaar Schäfer und Schäferin.

Kein Mindestpreis
Result: 60 EUR

Figurenpaar Schäfer und Schäferin. Anfang 20. Jahrhundert. Weißporzellan unglasiert, dezent farbig und gold staffiert. Die zusammengehörenden, fein gearbeiteten Figuren auf Natursockel mit Weidezaun...


33

Rotkehlchen auf Ast sitzend.

Kein Mindestpreis
Result: 60 EUR

Rothkehlchen auf Ast sitzend. ROSENTHAL Classic Rose. Farbig staffiert. Höhe 13,5 cm.


29

Knabe in Rokokokleidung mit Buch.

Kein Mindestpreis
Result: 60 EUR

Knabe in Rokokokleidung mit Buch. UNTERWEISSBACH, 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Kinderfigur Knabe in Bundhose und purpurrotem Gehrock mit Spitzenbordüre, in der linken Hand ein Buch und in der rechte...


289

Granat Collier mit Ring.

Starting price 50 EUR
Result: 50 EUR

Granat Collier mit Ring. Ring 333er Gelbgold, Ringgröße 54. Collier Double, Mittelteil mit Granatsteinen besetzt. Länge 37 cm.


275

Regulator.

Starting price 50 EUR

Regulator. 2. Hl. 19. Jahrhundert. Gehäuse Eiche, oberer Abschluß in Rundbogenform, Zifferblatt mit arabischen Zahlen. Hammerschlag auf 4 Stegen. Höhe 60, Breite 35, Tiefe 16 cm. Schlüssel und ...


243

Mörser aus Holz.

Starting price 50 EUR

Mörser aus Holz. 18./19. Jh. Korpus Holz mit Metallringen, altersbedingt mit Rostspuren. Höhe 25 cm. Pistill aus Messing nicht dazugehörend, Länge 25 cm.


238

Schildkrötpuppe.

Starting price 50 EUR

Schildkrötpuppe. Celluloid. Am Hals hinten Schildkröte in Raute,nummeriert 350/49. Kunsthaarperücke, rehbraune Schlafaugen mit langen Wimpern, hübsches Gesicht mit rotem Mund. Länge 49 cm. Sommerkl...


220

Schemel.

Starting price 50 EUR
Result: 50 EUR

Schemel. Deutsch HISTORISMUS 1880/90. Nußbaum. In Pyramidenform, Beine gedrechselt, verstrebt. Höhe 48 cm.


200

Beistelltisch, um1880.

Starting price 50 EUR
Result: 50 EUR

Beistelltisch, um1880. Pyramidenförmiger Aufbau, massive Tischplatte über 4 gedrechselten Beinen. Unten Ablagefach, Trockenriss. Höhe 70, Breite 58 x 58 cm.


191

Kleine Mondsichelmadonna

Starting price 50 EUR

Kleine Mondsichelmadonna mit Heiligenschein. Im Jugendstil, Keramik, farbig und gold staffiert. Auf Weltkugel mit Schlange stehende jugendliche Maria. Hände nachträglich befestigt. Verso monogram...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH