63
GOLOVIN, Aleksandr Jakovlevic zugeschrieben.
Result: 2.800 EUR
GOLOVIN, Aleksandr Jakovlevic zugeschrieben. 1863 Moskau - 1930 Detskoje Selo. Herbstliche Landschaft. Öl auf Leinwand. Rechts kyrillisch signiert. Höhe 49, Breite 63 cm. Gerahmt.
64
WOLF, E.
Result: 80 EUR
WOLF, E. Porträt des Oberstabsarzt Dr. med. Hille, Obschatz von 1871 - 1886. Öl auf Leinwand, links oben signiert. Höhe 67, Breite 52 cm. Gerahmt.
65
MÜLLER, Paul Lothar.
MÜLLER, Paul Lothar. Zwei kleine Gemälde mit italienischen Küstenlandschaften. Portofino al Mare Höhe 18 x 24 cm und Haus an Steilküste. Öl auf Karton, rechts unten signiert, Höhe 25 x 20 cm....
66
Zwei Elfenbeinminiaturen.
Result: 60 EUR
Zwei Elfenbeinminiaturen. 1) Miniatur "Alter Fritz", Bildnis des preussischen Herrschers in blauer Uniform mit großem Ordensstern. Dabei 2) Miniatur Gräfin von Mildenburg, Brustporträt einer elega...
68
STRASSER, E.
STRASSER, E. 20. Jh. Blick auf den Königssee. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.
69
RETZLAFF, Ernst Carl Walter.
RETZLAFF, Ernst Carl Walter. 1898 Berlin - 1976 Detmold. Hoher Ifen im Kleinwalsertal. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.
70
MOHR, Karl.
Result: 150 EUR
MOHR, Karl. 1922 Düsseldorf - 2013. Ankunft der Fischerboote, zahlreiche Fischer mit Booten und Pferdefuhrwerk am Strand. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 70, Breite 80 cm. Gerahmt. A...
71
MOHR, Karl.
Result: 100 EUR
MOHR, Karl. 1922 Düsseldorf - 2013. Bauer mit Pferdefuhrwerk. Öl auf Leinwand. Unten mittig signiert. Höhe 60, Breite 80 cm. Anmerkung: Mohr, spätimpressiontischer Figuren-, Tier- und Landschafts...
72
Blick auf das Gebirgsmassiv.
Blick auf das Gebirgsmassiv. Öl auf Platte. Links unten Signatur ungedeutet. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.
73
SCHUBERT, W.
SCHUBERT, W. 20. Jahrhundert. Fischerboote vor Küste im Abendlicht. Öl auf Leinwand, links unten signiert und ortsbezeichnet Düsseldorf. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.
74
LANDWEHR, Curt A.
LANDWEHR, Curt A. 1920 Herford - 1988. Blick auf südlichen Hafen. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt. Anmerkung: Landwehr, Landschafts- und Genremaler, studier...
75
STRASKY.
STRASKY. 20. Jahrhundert. "Dachstein Gosausee". Der weltberühme Blick vom Gosausee auf den majestätischen Gletscher des Dachstein. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Verso auf der Leinwand b...
76
STRASKY.
STRASKY. Martl am Gebirgsweg im Hochgebirge. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.
77
Angler am Fluß.
Angler am Fluß. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur nicht aufllösbar. Höhe 50, Breite 70 cm. Gerahmt.
78
MÜLLER-SCHWABEN, Fritz.
MÜLLER-SCHWABEN, Fritz. 1879 Mainz - 1957 Gauting b. München. (Bildnis-, Landschafts- und Stillebenmaler). Bäuerin bei der Feldarbeit im Dachauer Vorland. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe...
79
STADLER, Ludwig.
Result: 250 EUR
STADLER, Ludwig. 20. Jahrhundert. Torfstecherinnen in Moorlandschaft. Öl auf Hartfaserplatte. Links unten signiert. Höhe 34 cm, Breite 47 cm. Rahmen im Barockstil, partiell kleinere Abplatzer.
80
GRADL, Hermann.
Result: 420 EUR
GRADL, Hermann. 1883 Marktheidenfeld - 1964 Nürnberg. Landschaft am Bodensee. Öl auf Leinwand, rechs unten signiert. Verso bezeichnet "Bodensee, Unterzell". Höhe 32, Breite 38 cm. Rahmen im Barock...
81
PICHLER, Otto.
Result: 120 EUR
PICHLER, Otto. Süddeutscher Landschaftsmaler, 20. Jahrhundert. Ruderboot am Chiemsee mit Blick auf die Fraueninsel. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1951. Höhe 50 cm, Breite 70 cm....
82
VOLKWEIN, Helmuth Andreas.
Result: 120 EUR
VOLKWEIN, Helmuth Andreas. (1920) Blumenstilleben. Fliederstrauss in blau-weißem Fayence-Krug. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 70, Breite 60 cm. Gerahmt.
83
SCHULTZ.
SCHULTZ. 20. Jahrhundert. Tief verschneiter Winterwald am Nachmittag. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 70, Breite 60 cm. Gerahmt.
84
Kerzenkapelle in Kevelaer.
Kerzenkapelle in Kevelaer. (Wallfahrtskirche) Mischtechnik auf Papier Rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 60, Breite 50 cm.Unter Glas gerahmt.
85
RING, H.
RING, H. 20. Jahrhundert. Stilleben mit Früchten in Zinnschale und großem Zinnkrug. Öl auf Leinwand. Höhe 40, Breite 60 cm. Gerahmt.
86
POESCHMANN, Rudolf.
Result: 220 EUR
POESCHMANN, Rudolf. 1878 Plauen - 1954 Dresden. Am Ritterbrunnen einer Kleinstadt. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und Dresden gezeichnet. Höhe 70, Breite 60 cm. Literatur: Thieme-Becker. Anm...
87
HILDEBRAND, Emil.
HILDEBRAND, Emil. 19./20. Jahrhundert. Mit Heu beladenes Boot auf dem Chiemsee vor Gebirgskulisse. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und ortsbzeichnet München. Höhe 30, Breite 40 cm. Gerahmt. ...
88
Felsige Ruinenlandschaft am Meer.
Result: 100 EUR
Felsige Ruinenlandschaft am Meer. 19. Jh. Öl auf Holz. Unsigniert. Höhe 26, Breite 30 cm. Rahmen altersbedingter Zustand.
89
Maler im 19. Jahrhundert.
Maler im 19. Jahrhundert. Holzfäller mit Pferdefuhrwerk bei der Rast im Hochgebirge. Öl auf Platte. Links unten Signatur nicht auflösbar, datiert 1847. Höhe 80, Breite 70 cm. Gerahmt.
90
CRAEMER, Hans.
Result: 400 EUR
CRAEMER, Hans. Historische Seeschlacht. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Altersbedingter Zustand. Höhe 66 cm, Breite 82 cm. Gerahmt.
91
CRÄMER, Hans.
CRÄMER, Hans. Dreimaster auf hoher See. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Partiell kleine Farbabsplitterungen/-verlust. Höhe 52 cm, Breite 71 cm. Gerahmt.
92
Bildnismaler 19. Jahrhundert.
Bildnismaler 19. Jahrhundert.. Stehende junge Frau in weinrotem Kleid mit gesenktem Blick, die Arme hinter den Rücken haltend. Öl auf Holzplatte. Rechts unten Signatur ungedeutet und datiert 1879. ...
93
LUDWIG, F.
LUDWIG, F. Landschaft mit Personenstaffage bei der Feldarbeit. Öl auf Pressplatte. Rechts unten signiert und datiert 1935. Altersbedingter Zustand. Höhe 50 cm, Breite 65 cm.
94
Monogrammist 19. Jahrhundert.
Monogrammist 19. Jahrhundert. Sonnenuntergang am Meer. Öl auf Leinwand. Rechts mittig monogrammiert. Altersbedingter Zustand. Höhe 63, Breite 90 cm. Gerahmt.
95
Elfenbeinminiaturen.
Result: 60 EUR
Elfenbeinminiaturen auf Elfenbeinplatte gemalt. Ovalbildnis nach alter Vorlage unter gewölbt verglastem Elfenbeinrahmen. Höhe 10,5 cm, Breite 8,5 cm. 1) Caroline Gräfin Holnstein, 1815 - 1859, verhe...
96
Zwei Elfenbeinminiaturen.
Result: 60 EUR
Zwei Elfenbeinminiaturen. Porträt Helene Sedlmayr (1813 - 1898) und Anna Hillmayer (1812 - 1847). Handbemalt nach den bekannten Originalen. Unter Glas gerahmt. Höhe 15,5 cm, Breite 13,5 cm. Anmerk...
97
SCHWARZ, B.
SCHWARZ, B. 20. Jahrhundert. Bei der Heuernte. Öl auf Karton. Rechts unten signiert B. Schwarz. Höhe 32, Breite 40 cm. Gerahmt.
98
Elfenbeinminiaturen auf Elfenbeinplatte.
Result: 60 EUR
Elfenbeinminiaturen auf Elfenbeinplatte gemalt. Ovalbildnis nach alter Vorlage unter gewölbt verglastem Elfenbeinrahmen. Höhe 10,5 cm, Breite 8,5 cm. 1) Mathilde Freiin von Jordan. 1817 - 1856, ver...
99
Elfenbeinminitauren auf Elfenbeinplatte.
Result: 60 EUR
Elfenbeinminiaturen auf Elfenbeinplatte gemalt. Ovalbildnis nach alter Vorlage unter gewölbt verglastem Elfenbeinrahmen. Höhe 10,5 cm, Breite 8,5 cm. 1) Alexandra Amalia von Bayern , 1826 - 1975. Jü...
100
Schloss Wyborg, historische Festungsanlage.
Result: 280 EUR
Schloss Wyborg, historische Festungsanlage. Liegt an der Ostsee in Russland, nordwestlich von Sankt Petersburg. Öl auf Leinwand, links unten Signatur nicht auflösbar. datiert 1938. Höhe 45, Breite 6...
101
RITZER, Peter
RITZER, Peter. 1942 München. Winterliche Flusslandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 70 cm, Breite 80 cm. Gerahmt.
102
MICHAEL
Result: 90 EUR
MICHAEL. Stilleben mit Feuerlilien, Weinglas und Bücher. Öl auf Leinwand. Links unten signiert MICHAEL DURACH, datiert 37. Höhe 80, Breite 60 cm. Gerahmt. Anmerkung: Michael, Mädchenname Durach, leb...
103
Stilleben mit Wassermelone und Krug.
Stilleben mit Wassermelone und Krug. Vermutlich Sanor Mohi (1902 - 1974). Öl auf Karton. Rechts bezeichnet MO, verso im Quadrat Mohy Pinxit, darunter bezeichnet Mohy. Höhe 59, Breite 49 cm. Neu g...
104
Frau mit Hut in Landschaft.
Result: 200 EUR
Frau mit Hut in Landschaft. Öl auf Leinwand, rechts unten Signatur nicht auflösbar. Höhe 59, Breite 70 cm. Gerahmt.
105
Waldweg.
Waldweg. Farbenfroher impressionistisch gemalter Waldweg. Öl auf Karton. Links unten Signatur ungedeutet und datiert 1963. Höhe 41, Breite 32 cm. Gerahmt.
106
ERHARDT, Wilhelm.
Result: 280 EUR
ERHARDT, Wilhelm. 1815 Leitmeritz - 1890 Wien. Romantische Landschaftsszene, Hütte am Gebirgsbach im Hochgebirge. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Partiell kleine Restaurierungen. Höhe 56, Brei...
107
BAUMGART, Horst.
Result: 140 EUR
BAUMGART, Horst. (1932 Kraftborn). Gehöft am Fluß mit Personenstaffage in der Abenddämmerung. Links unten signiert. Mittig Künstlerschild. Verso auf der Leinwand signiert. Höhe 50, Breite 100 cm. G...
108
UNGER, W.H.
Result: 120 EUR
UNGER, W.H. (1929) Halle/Saale. "Fischerhafen an der Adria". Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Verso Titel mit Künstlerdaten und Signatur. Höhe 61 cm, Breite 81 cm. Gerahmt.
109
Blumenmarkt vor Stadtkulisse.
Result: 140 EUR
Blumenmarkt vor Stadtkulisse. 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 60, Breite 50 cm. Gerahmt, Rahmen Handarbeit.
110
FRANKE.
Result: 100 EUR
FRANKE. 20. Jahrhundert. Skyline einer amerikanischen Großstadt. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 40, Breite 80 cm. Gerahmt.